Vous possédez une œuvre de Chu Teh Chun et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour l’estimation Chu Teh Chun. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Chu Teh Chun en consultant nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Chu Teh Chun

Grande figure de l’abstraction lyrique, Chu Teh Chun (1920-2014) a laissé une œuvre riche et profuse. Particulièrement connu pour ses paysages oniriques, il a su lier subtilement, comme Zao Wou-Ki, sensibilités chinoise et occidentale.

Chu Teh Chun étudie à l’école des Beaux-Arts de Hangzhou où il a pour maître Lin Fengmian. En 1955, il s’installe à Paris. C’est ici qu’il découvre  l’art abstrait, à travers une exposition de Nicolas de Staël, et n’aura de cesse de développer un univers singulier, contemplatif et expressif. Aussi affirme-t-il, à propos de ses peintures : « les couleurs et les lignes ne sont aucunement le résultat d’un caprice, elles tendent vers un but commun : ouvrir la lumière et convoquer ses formes et ses rythmes. »

Cote sur le marché de l’art

De son vivant, Chu Teh Chun est considéré comme un peintre de premier ordre sur la scène parisienne et internationale. Son œuvre a bénéficié de plusieurs grandes rétrospectives en France et en Chine.

Depuis une dizaine d’années, la cote des peintures, encres et aquarelles de l’artiste connaît une augmentation exponentielle. En vente aux enchères, les prix dépassent régulièrement les estimations fournies par les experts. Les résultats d’enchère dépassent ainsi régulièrement le million d’euros.

Le chiffre d’affaires de Chu Teh Chun dépasse régulièrement les 30 000 000 d’euros ces dernières années. Il fait partie des 70 artistes les mieux vendus selon Artprice. Les œuvres de l’artistes se vendent majoritairement dans des maisons de ventes aux enchères en France, devant Hong-Kong et la Chine.

Estimation Chu Teh Chun : prix, achat, vente et enchère

Voici un tableau récapitulatif des fourchettes de prix pour chaque catégorie d’œuvres de Chu Teh Chun :

Catégorie Fourchette de Prix
Peinture 50 000 – 10 000 000 €
Dessin 2 000 – 200 000 €
Lithographie 1 000 – 2 000 €

Peinture :

La peinture est la catégorie la plus vendue de l’artiste. Les tableaux de Chu Teh Chun s’échangent à des valeurs de plus en plus élevées, signe d’une cote dynamique.

Les estimations et les prix débutent à 50 000 euros pour les huiles sur papier et à 80 000 euros pour les peintures sur toile de petit format.

Les compositions de format moyen sont généralement estimées entre 100 000 et 400 000 euros. Les tableaux de taille supérieure, en revanche, excèdent aisément le million d’euros.

Estimation d'Oeuvre CHU TEH CHUN

Les compositions de couleurs vives – usant de bleus, de rouges ou de jaunes – sont particulièrement appréciées et dépassent régulièrement le million d’euros. En 2018, une huile sur toile de grand format (150 x 300 cm), intitulée « No. 268 » (1967-68) est adjugée près de 7,2 millions d’euros, en accord avec l’estimation haute fournie par les experts.

En 2021, son huile sur toile Harmonie hivernale ( 盛世雪) (1986), est adjugé 21,2 millions d’euros lors d’une vente aux enchères à Hong-Kong. De très grand format (162 x 650 cm), cette œuvre se compose de couleurs vives – jaune, bleu et vert – caractéristiques du travail de Chu Teh Chun.

Cote chu teh chun estimation gratuite

Dessin :

Les dessins à l’encre ou à la gouache signés Chu Teh Chun sont également très prisés des collectionneurs. Leur cote, quoique plus accessible, est néanmoins plus stable. Les estimations débutent à 2 000 euros pour les lavis abstraits de petit format, mais peuvent dépasser 100 000 euros pour les grandes compositions calligraphiées. En 2020, une encre sur papier de 1998 intitulée « La Lune »  grimpe à 432 493 euros.

Les gouaches, plus rares, peuvent aussi faire de bons prix. En 2020, une gouache sur papier intitulée « Composition n°19 » (1960) s’est vendue 80 000 euros aux enchères.

Cote Chu Teh Chun - estimation gratuite

Lithographie et gravure :

Pour une lithographie de Chu Teh Chun, comptez sur une estimation comprise en moyenne entre 1 000 et 2 000 euros.

Les gravures sur bois, plus rares, réalisent de meilleurs résultats d’enchère. En 2014, une gravure intitulée « Composition n°25 (Automne) » (2008), numérotée 68/140,  grimpe à 20 697 euros.

Si vous avez une œuvre de Chu Teh Chun et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en art contemporain, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché.

Prix et valeur d'une oeuvre de Chu Teh Chun

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Chu Teh Chun !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Chu Teh Chun. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »