Dessin Amedeo Modigliani : cote dans le marché de l’art

Amedeo Modigliani (1884-1920) est un peintre et un sculpteur figuratif majeur du XXe siècle. Dessinateur de génie, il suit une formation académique avant de s’installer en 1906 comme peintre à Paris. En 1909, après sa rencontre avec Brancusi, il décide de se consacrer exclusivement à la sculpture, avant d’y renoncer en raison de sa santé fragile. Les dessins d’Amedeo Modigliani assurent la continuité de son œuvre, divisée entre ces deux techniques, et témoignent de son évolution artistique. Les dessins d’Amedeo Modigliani sont d’abord de fracture réaliste au début de sa carrière. En 1909, la rencontre de Brancusi, et la découverte de l’art primitif sont déterminantes pour son évolution artistique. Les nombreux dessins, qui accompagnent sa pratique de la sculpture, montrent une stylisation des corps et des visages. Lorsqu’il reprend la peinture en 1913, Amedeo Modigliani représente des nus à l’aide de formes allongées, et des portraits au regard vide, en amande, qui rappellent les masques africains. L’artiste restera très connu pour cette esthétique si singulière à la croisée du réalisme et du primitivisme. Hormis dans le milieu avant-gardiste, Amedeo Modigliani sera peu célébré de son vivant. Néanmoins, il est désormais reconnu et acclamé pour son génie. Sur le marché de l’art, rappelons que son tableau « Nu couché » est vendu à plus de 170 millions de dollars en 2015. Actuellement, les dessins d’Amedeo Modigliani, et particulièrement ceux compris entre 1909 et 1914, ont la cote auprès des collectionneurs. Ils confirment ainsi l’artiste comme une valeur sûre du marché de l’art.

Dessin Amedeo Modigliani : prix, achat, vente et enchère

Pour un dessin d’Amedeo Modigliani, la fourchette de prix, très vaste, varie en fonction de la période de l’artiste. La période de 1909 à 1914 d’Amedeo Modigliani a particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les prix et les estimations à l’achat varient en moyenne entre 40 000 et 350 000 euros. Ils débutent en effet à 40 000 euros pour un portrait en buste avec peu de détails, ils augmentent entre 100 000 et 200 000 euros pour une tête semblable à un masque, ou un nu aux formes stylisées, et ils s’envolent entre 200 000 et 350 000 euros pour une cariatide en buste ou en pied. Toutefois, certaines œuvres exceptionnelles défient les estimations des experts : en témoigne la « Tête de cariatide » de 1910-1911 adjugée à 1 369 751 € au cours d’une vente aux enchères en 2016 (Christie’s, New York). Pour un portrait d’Amedeo Modigliani réalisé entre 1908 et 1910, les estimations et les prix, également très honorables, oscillent entre 70 000 euros, pour un dessin rapidement esquissé, et 200 000 euros, pour une composition plus aboutie. Les portraits créés autour de 1917-1918 par Amedeo Modigliani sont légèrement moins cotés : les prix varient en effet entre 10 000 et 50 000 euros. Néanmoins, le prix pour des portraits représentant des personnalités iconiques dépasse parfois les estimations à l’expertise. C’est le cas, par exemple, de « Le poète Blaise Cendrars » qui atteint la jolie somme de 158 460 € * lors d’une vente aux enchères (Dorotheum, Vienne). Enfin, les dessins très réalistes d’Amedeo Modigliani sont extrêmement rares sur le marché et, partant, reportent de très belles sommes. Son « Autoportrait » de 1899 témoigne du don précoce de l’artiste pour le dessin, et s’envole à 1 117 356 € * en 2018 (Christie’s, Londres). * Frais compris « Tête de cariatide », Crayon sur papier, Amedeo Modigliani, adjugé 1 369 751 € en 2016 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation: Baromètre Jaeger en excellent état – Montres »

30 Mai 2024

Estimation d’une sculpture: « L’officier » par Anfrie

30 Mai 2024

« Estimation Vase ou Pied de Lampe Galle Signé – 42cm »

30 Mai 2024

« Estimation de la table basse Roger Capron, meuble ancien »

30 Mai 2024

Estimation Grand Plat Lalique Coquille Moderne

29 Mai 2024

Estimation Revolver Colt PN cal 36 – N* 178434 (1864) NY, USA

29 Mai 2024

« Estimation Albert Brenet, Gouache 60×40, Très bon état »

28 Mai 2024

« Estimation Huile sur Toile : Christ et Inscription au Dos »

28 Mai 2024

Estimation Bouteille 75cl Mazis Chambertin Grand Cru 2008 Charles Guyot

28 Mai 2024

Estimation Bronze Animalier de Prosper Lecourtier – Lion ou Chien

28 Mai 2024