Vous possédez une œuvre de Jean Cocteau et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Jean Cocteau. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Jean Cocteau. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Jean Cocteau et le dessin
Créateur protéiforme, Jean Cocteau (1889-1963) a marqué de son empreinte les arts du XXe siècle. Poète, dramaturge, cinéaste et céramiste, il a également produit nombre de dessins immédiatement reconnaissables par leur caractère poétique et épuré.
Indices pour identifier un dessin de Cocteau :
Composés des années 1920 aux années 1950, ceux-ci explorent des techniques diverses (pastel, crayon, aquarelle, gouache, encre, lavis) et une grande variété de sujets (portraits, mythologie gréco-romaine, rêverie d’opium etc.). Beaucoup de dessins de Jean Cocteau présentent un subtil jeu avec le texte, comme en témoignent ses « poésies graphiques ». Cet élément, outre d’être une caractéristique régulière des œuvres de l’artiste, leur confère une valeur historique et symbolique supplémentaire.
Cote d’un dessin de Jean Cocteau
Sur le marché de l’art, les dessins de Jean Cocteau bénéficient d’une cote solide. Leur prix d’achat dépasse régulièrement l’estimation initiale. Les dessins accompagnés d’un texte ou d’une dédicace autographes disposent généralement d’une valeur plus élevée.
La cote des dessins de Jean Cocteau peut s’appuyer sur le dynamisme des maisons de vente aux enchères françaises, américaines, britanniques et suisses. Elle se fonde également sur l’excellente légitimité institutionnelle de l’artiste, dont l’influence dans les arts du XXe siècle n’est plus à démontrer. Bien que singuliers, les dessins de Cocteau sont particulièrement épurés, rendant leur falsification relativement aisée.
Il est nécessaire de rester vigilant quant à leur authenticité : une expertise par un expert d’art est par conséquent indispensable.
Dessin Jean Cocteau : prix, achat, vente et enchères
Prix d’un dessin de Jean Cocteau
Type de dessin
Estimation
Croquis
600 – 4 000 €
Ensembles de dessins
1 000 – 15 000 €
Gouache, pastel, lavis
3 000 – 15 000€
Croquis Jean Cocteau
Les estimations des dessins de Jean Cocteau ne sont pas tant tributaires du sujet ou de l’année de leur réalisation, mais de leur degré de finition et de leur rareté. Elles débutent à 600 euros pour les croquis au crayon, mais sont comprises en moyenne entre 2 000 et 4 000 euros.
Ensemble de dessins Jean Cocteau
Il existe néanmoins plusieurs exceptions à cette tendance générale. Les ensembles de dessins de Jean Cocteau voient leur estimation et prix d’achat augmenter marginalement. Par exemple, la série « Opium » composée de 40 dessins à l’encre a atteint le montant de 622 050 € en 2012 (Hôtel des Ventes de Genève), soit près de 20 fois son estimation basse.
Les « poésies graphiques » originales, qu’il s’agisse de dessins extraits de « Le Mystère de Jean l’Oiseleur » (1924-1925), « Maison de Santé » (1926), ou « Drôle de Ménage » (1948), avoisinent volontiers 10 000 euros. En 2018 par exemple, une encre de Chine sur papier de 1924 intitulée « Le Mystère de Jean l’Oiseleur » a été adjugée au prix de 13 000 € en vente aux enchères (Aguttes Paris).
Gouache, pastel, lavis Jean Cocteau
Les dessins à la gouache, au pastel ou au lavis réalisés par Jean Cocteau présentent quant à eux des estimations et prix d’achat généralement supérieurs à 5 000 euros, du fait de leur rareté. Citons par exemple, dans deux styles et époques différents, le dessin au lavis, aquarelle et pastel de 1928 intitulé « Jean Desbordes », adjugé 21 000 € en 2018 (Artcurial Paris), et le pastel de 1954 intitulé « Antigone », vendu au prix de 22 000 € la même année (Pierre Bergé & Associés).
Si vous possédez un dessin de Jean Cocteau et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons vivement de recourir à une expertise par un expert d’art qui en donnera l’estimation la plus juste. « Le Mystère de Jean l’Oiseleur, Autoportrait n°6 », Encre de Chine sur papier, 25,6 x 19,8 cm, Jean Cocteau, adjugée 12 500 euros en 2010 (Sotheby’s Paris).
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jean Cocteau !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Jean Cocteau. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation briquet Dupont argenté 821bj32 pour collection »
« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »
Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm