Escalier de Cristal : cote sur le marché

Escalier de Cristal est l’une des maisons de créations de mobiliers et objets de décoration françaises la plus célèbre de l’époque de la Restauration. Créée en 1802 par Marie Desarnaud, elle s’est fait connaître par ses objets usuels et décoratifs (pendules, candélabres, vases) en cristal taillé et bronze doré. Une grande innovation qui lui vaudra une médaille d’or à l’Exposition de produits de l’Industrie Française en 1819. Dès ses débuts, l’Escalier de Cristal attire les collectionneurs du monde entier avec ses créations inspirées des arts décoratifs du XVIIIe siècle. Pour faire écho à la vague du japonisme en France, la maison met en place un département japonisant, à partir des années 1880. Pour cela, l’Escalier de Cristal s’associe à des grandes personnalités des arts décoratifs, tels que Louis Majorelle, Eugène Rousseau, Edouard Lièvre ou encore Emile Gallé qui réalisent des décorations de meubles laqués, des objets en porcelaine et bronze évoquant l’Extrême Orient. Jusqu’à sa fermeture en 1923, l’Escalier de Cristal a su s’imposer comme une valeur incontournable du marché de l’art. Aujourd’hui, les maisons de vente aux enchères françaises concentrent un grand un nombre d’objets ou de mobilier de l’Escalier de Cristal. Les marchés de l’art allemand et anglais affichent également un grand intérêt pour ces créations.  Les objets et vases de l’Escalier de Cristal co-signés avec un décorateur célèbre s’arrachent à prix d’or dans les salles de ventes aux enchères. Les objets de décoration (vases, statuettes, pendules, bougeoirs, candélabres) réalisés avec du bronze associé à du cristal ou de la porcelaine sont également très recherchés. Le mobilier (tables, secrétaires, bibliothèques) et objets usuels (coupes, bols, flacons, assiettes) de l’Escalier de Cristal affichent une cote inférieure mais sont tout de même appréciés par les collectionneurs.

Escalier de Cristal : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des objets de décoration de l’Escalier de Cristal oscillent en moyenne entre 1 500 € et 6 000 € pour les vases et candélabres réalisés en cristal et bronze ou porcelaine et bronze. En 2017, un vase de forme balustre en porcelaine turquoise et bronze doré dont la base est de style Louis XVI trouve acquéreur pour le prix de 1 400 euros (Audap & Mirabaud). Certaines pièces de l’Escalier de Cristal exécutées en collaboration avec des créateurs célèbres alliant bronze et porcelaine ou cristal peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, les enchères d’un brûleur d’encens en verre sculpté imitant le jade et bronze, réalisé par le maître verrier et céramiste français Emile Gallé, surpassent les attentes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 26 922 €, soit près du double de son estimation haute (Sotheby’s, Londres). Les objets usuels de l’Escalier de Cristal ont également la cote. Leurs prix et estimations varient principalement entre quelques centaines d’euros, pour les petits bols ou assiettes peu représentatifs et 5 000 euros, pour les flacons et coupes en porcelaine japonisant. En 2017, une paire de pots de forme cylindrique en céramique et bronze ciselé et doré, estimé entre 2 000 et 3 000 euros, dépasse les prévisions des experts et est adjugée au prix de vente de 4 875 € (Collin du Bocage). Le mobilier signé Escalier de Cristal s’échange aux enchères à des prix et estimations qui peuvent aller de 1 000 € à 4 000 €, pour les pièces les mieux conservées et les plus emblématiques. En 2017, un secrétaire à abattant en bois de rose et dessus de marbre à galerie, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 1 127 euros (Magnin Wedry). Brûleur d’encens, verre sculpté imitant le jade et bronze exécuté vers 1889, Escalier de Cristal, adjugé 26 922 € en 2016 (Sotheby’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun