Vous possédez une œuvre de Carl Vilhelm Holsøe et désirez en connaître la valeur ? Consultez notre article pour découvrir les cotes et prix actuels, n’hésitez pas à contacter nos experts pour une estimation gratuite basée sur leur expertise dans le marché de l’art

Qui est Carl Vilhelm Holsøe ?

La Métamorphose d’un Maître de la Peinture d’Intérieur

Né en 1863 et décédé en 1935, Carl Vilhelm Holsøe était un peintre danois renommé. Sa passion précoce pour l’art et sa formation à l’Académie des Beaux-Arts de Copenhague sous l’enseignement de Peder Severin Krøyer (1851-1909), lui ont permis d’acquérir les compétences techniques et les bases artistiques  essentielles à la construction de sa carrière.

En partageant des esthétiques et des sujets similaires, Holsøe s’est intégré à un groupe d’artistes connu sous le nom de « Copenhagen Interior School » et a été fréquemment associé à d’autres artistes danois éminents de son époque, notamment ses contemporains Vilhelm Hammershøi (1864-1916) et Peter Ilsted (1861-1933).

Carl Vilhelm Holsøe, un héritier contemporain de Vermeer

Des représentations de figures solitaires, principalement des femmes, occupées à des activités quotidiennes, à l’utilisation de techniques de composition telles que l’encadrement par des fenêtres, des portes et des meubles pour diriger le regard du spectateur, les peintures de Holsøe dégagent une tonalité émotionnelle paisible et équilibrée. Les intérieurs décoratifs ordonnés, baignés d’intimité et de sérénité, créent une atmosphère introspective.

La technique et les thèmes de Holsøe résonnent étroitement avec les œuvres de certains des maîtres les plus renommés du Siècle d’Or néerlandais du XVIIe siècle, tels que Pieter de Hooch (1629-1684), Gerhard ter Borch (1617-1681) et, en particulier, Johannes Vermeer (1632-1675).

Contrairement aux mouvements esthétiques tels que celui de William Morris (1834-1896), Holsøe croyait que les maisons modernes devaient refléter la vie contemporaine plutôt que d’imiter les styles historiques. Cette période a vu une montée en popularité des peintures de scènes d’intérieur, qui a augmenté parallèlement à l’industrialisation et à l’urbanisation croissantes du Danemark.

Expositions et Reconnaissance

Tout au long de sa vie, Holsøe a mis en valeur ses talents artistiques à travers de nombreuses expositions dans des événements prestigieux au Danemark et à l’international, notamment à Paris, Berlin et Londres. Ces expositions ont consolidé sa réputation en tant que figure importante dans le monde de l’art.

Après la mort de Holsøe en 1935, ses œuvres continuent d’être célébrées pour leur beauté sereine et leur représentation exceptionnelle de la lumière et des espaces intérieurs. Son talent pour dépeindre l’élégance discrète des intérieurs domestiques a solidement établi sa place dans l’histoire de l’art danois.

Aujourd’hui, les peintures de Holsøe sont exposées dans plusieurs collections prestigieuses, telles que la Collection Hirschsprung et la Galerie Nationale du Danemark.

Œuvres Notables

Au cours de sa carrière, Carl Vilhelm Holsøe a réalisé une série d’œuvres remarquables, comprenant 880 peintures à l’huile, 2 dessins-aquarelles et 1 estampe multiple présentés aux enchères. Parmi celles-ci, trois œuvres se distinguent par les prix de vente exceptionnels qu’elles ont atteints : Reading et The Artist’s Wife Sitting at A Window.

Reading a été vendue chez Christie’s en 2022 pour 175 000 dollars (environ 148 750 euro).Cette œuvre faisait partie de la collection de Pierre Durand, philanthrope et collectionneur, co-fondateur de The Chinese Porcelain Company. En 1989, il a été vendu anonymement chez Sotheby’s, New York. Il a également fait partie de la collection de Khalil Rizk, New York.

The Artist’s Wife Sitting at A Window a été adjugée chez Christie’s en 2015 pour 167 000 dollars  (environ 141 950 euro). Cette œuvre faisait partie de la collection privée d’Erik Thune (1893 – 1983), Philadelphie. Transmis par descendance au propriétaire actuel.

Ces ventes démontrent la valorisation constante et la valeur des œuvres de Holsøe sur le marché de l’art, soulignant l’attrait permanent de ses compositions intérieures élégantes et lumineuses.

Holsoe : estimation gratuite

Le prix et la cote des œuvres de Carl Vilhelm Holsøe

Conseils pour évaluer la valeur d’une œuvre de Carl Vilhelm Holsøe

Catégorie Estimation basse (€) Estimation haute (€)
Huile sur toile 132 euros 134 340 euros
Dessin – Aquarelle 1 200 euros 5 397 euros

Ces estimations sont tirées des données de ventes aux enchères publiques accessibles en ligne, notamment via Artprice. Elles reflètent avec précision l’évolution du marché au cours des quarante dernières années.

Évolution de la cote de Carl Vilhelm Holsøe

Depuis 2011, la reconnaissance croissante du travail de Carl Vilhelm Holsøe a entraîné une augmentation constante des prix. Malgré une légère baisse en 2016, le marché s’est rapidement redressé, enregistrant une croissance significative en 2019.

Selon Artprice,entre 2000 et 2024, les œuvres de Holsøe enregistrent le chiffre d’affaires le plus élevé au Danemark, surpassant significativement les autres pays, suivies par le Royaume-Uni et la Suède. En revanche, la France affiche le chiffre d’affaires le plus bas parmi toutes les régions répertoriées.

Comment identifier une œuvre de Carl Vilhelm Holsøe

La reconnaissance des œuvres originales de Holsøe repose sur l’observation de plusieurs caractéristiques spécifiques :

Scènes d’intérieur

Ses intérieurs simples sont toujours baignés d’une douce lumière dorée, générant des contrastes subtils et illuminant les textures des objets et des surfaces. La diffusion de la lumière naturelle et les effets d’ombre créent un sentiment d’harmonie visuelle.

Figures solitaires

Les femmes seules, représentées de dos ou de profil avec des expressions discrètes, s’engageant dans des tâches quotidiennes ordinaires telles que la lecture, la couture ou la contemplation silencieuse, calme et détendue, dégagent une aura d’élégance sobre. Ces figures confèrent à l’œuvre une profondeur émotionnelle et philosophique.

Détails architecturaux et décoratifs

Les éléments architecturaux intérieurs, qui représentent avec finesse les objets du quotidien, comprennent les moulures, les portes et les fenêtres, sont dépeints avec une grande précision. Les objets décoratifs tels que les vases, les lampes et les textiles reflètent également le goût raffiné et le style de l’époque. Ils sont soigneusement intégrés dans la composition globale, formant une composition unifiée et harmonieuse. Ce réalisme ajoute une richesse contextuelle aux scènes.

Palette de couleurs

La palette de couleurs des œuvres de Holsøe se caractérise par des tons terreux, doux et neutres, subtils et délicats. Les contrastes vifs sont évités. Sa palette est dominée par des nuances de beige, de gris, de blanc et de brun.

Signature

Les œuvres de Holsøe sont souvent discrètement signées de son nom « C.V. Holsøe » ou simplement « Holsøe. » La signature est généralement positionnée dans un coin ou au dos de la toile. Le style de la signature peut varier au fil du temps, mais il est généralement exécuté avec soin et constance. Voici un exemple :

Il est important de noter que des contrefaçons existent et peuvent être difficiles à identifier. N’hésitez pas à nous contacter pour une vérification approfondie si vous avez des doutes sur l’authenticité de l’œuvre.

Holsoe : estimation gratuite

Comprendre la valeur de votre œuvre de Carl Vilhelm Holsøe

Les principaux déterminants pour estimer la valeur de votre peinture sont la taille, la la signature, la provenance, la date, ainsi que l’état de conservation.

Les œuvres de Holsøe sont principalement des pièces uniques exécutées à l’huile sur toile, garantissant que chaque pièce est distincte. Des éditions multiples, comme celles que l’on voit dans les gravures ou les reproductions d’œuvres contemporaines et modernes, pourraient exister, mais elles sont très rares.

Pour des raisons de valeur artistique et historique, les œuvres originales de Carl Vilhelm Holsøe sont fréquemment recherchées par les collectionneurs.

Ses peintures, connues pour leurs scènes d’intérieur sereines et contemplatives, ont gagné une reconnaissance significative et sont souvent présentées dans les ventes aux enchères d’art.La qualité intemporelle de son travail est hautement estimée et continue d’attirer l’intérêt des amateurs d’art et des collectionneurs du monde entier.

Pour vérifier l’authenticité de votre pièce de Carl Vilhelm Holsøe, des spécialistes, experts et commissaires-priseurs vous offrent des évaluations gratuites.

Recevez une estimation pour votre œuvre de Carl Vilhelm Holsøe !

En tant que premier réseau d’évaluation en ligne, France Estimations vous assure de bénéficier de l’expertise de nos experts et commissaires-priseurs pour déterminer la valeur de votre œuvre d’art et vous assister dans sa vente.

Nos spécialistes évaluent le matériau, la date d’exécution et l’état de votre pièce, fournissant une estimation précise sous 24 heures basée sur les résultats des enchères.

NOS FAQS:

  • Quel est le prix d’un tableau de Carl Vilhelm Holsøe?

Un tableau de Carl Vilhelm Holsøe se vend généralement entre 20 000 et 60 000 euros.

  • Quel est le prix record d’une œuvre de Carl Vilhelm Holsøe ?

Le tableau le plus cher est un huile sur toile intitulée Reading a été vendue chez Christie’s en 2022 pour 175 000 USD (environ 148 750 euro).

  • Est-ce que les œuvres de Carl Vilhelm Holsøe sont fréquemment mises aux enchères ?

Oui, il y a trois ventes aux enchères de ses œuvres à venir, dont deux auront lieu en juin 2024, deux en Allemagne et une au Danemark.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation de Paravent Japonnais d’Art d’Orient en France

26 Juin 2024

Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four

24 Juin 2024

Description de cette tapisserie :

Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel

24 Juin 2024

Le marché de l’art …

Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu

22 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »