Tableau Sanyu : sa cote sur le marché de l’art

Originaire d’une famille aisée du Sichuan, Sanyu (1901-1966) étudie la calligraphie et la peinture avant de s’installer à Montparnasse au début des années 1920. Aux côtés de Lin Fengmian ou de Pan Yuliang, il s’impose comme l’un des principaux peintres chinois de l’Ecole de Paris. L’œuvre de Sanyu concilie tradition picturale chinoise et modernité. Par leur style figuratif, leurs formes simplifiées et leurs aplats de couleurs, les tableaux de Sanyu confèrent à l’artiste le qualificatif de « Matisse chinois ». Ses nus, bouquets de chrysanthèmes, paysages et représentations d’animaux (cerfs, chevaux, léopards, chats, oiseaux…), à la fois audacieux, graphiques et harmonieux, célèbrent le mariage de l’art moderne occidental et de l’art traditionnel chinois. Dans les années 1920, Sanyu est l’un des seuls peintres chinois à s’installer définitivement à Paris. Ses tableaux sont autant de propositions artistiques audacieuses, qui lui permettent d’exposer régulièrement au Salon d’automne et au Salon des indépendants. Sur le marché de l’art actuel, la cote des peintures de Sanyu explose littéralement depuis quelques années. Les records d’enchères se succèdent, tandis que les prix dépassent souvent les estimations fournies par l’expertise. Les tableaux représentant des nus ou des bouquets de fleurs effectuent sont particulièrement recherchés et effectuent les meilleurs résultats de vente. La valeur ascendante des peintures de Sanyu peut s’appuyer sur une solide légitimité institutionnelle (nombreuses expositions en Chine et en France) ainsi que sur la grande vitalité des maisons de ventes aux enchères chinoises et françaises.

Tableau Sanyu : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Sanyu représentant un bouquet de fleurs (chrysanthèmes, pivoines, marguerites, lotus) ou une nature morte sont très recherchés sur le marché de l’art. Les peintures dont les dimensions excèdent 50 cm dépassent régulièrement 3 millions d’euros aux enchères. En 2016, une huile sur panneau d’isorel des années 1950 intitulée « Chrysanthèmes dans un vase de verre » a été adjugée au prix de 11 074 700 € (Christie’s, Hong Kong). Les peintures de Sanyu représentant un nu féminin voient leurs estimations et prix d’achat débuter autour de 300 000 euros pour les esquisses minimalistes de petit format. La présence de couleurs vives et la monumentalité démultiplient leur valeur, qui s’élève le plus souvent à plus de 3 millions d’euros. En 2018, une huile sur toile des années 1950 intitulée « Nu endormi » a été adjugée 4 133 680 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong). Les estimations et prix d’achat des peintures de Sanyu à sujet animal commencent à 500 000 euros pour les petits format (environ 20 cm). De tels tableaux trouvent cependant acquéreur à plus de 2 millions d’euros quand leurs dimensions dépassent 50 cm. En 2018, une huile sur toile de 1930 intitulée « Chevaux dans un paysage vert » a été adjugée 4 085 855 € en vente aux enchères (Poly International Auction Co., Pékin). Si vous avez une peinture de Sanyu et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Pot de pivoines », Huile sur masonite, 79,5 x 65 cm, Sanyu, adjugée 6 492 678 euros en 2018 (Sotheby’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm