Estimation Jean-Baptiste Olive, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez un tableau de Jean-Baptiste Olive et voulez le faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Jean-Baptiste Olive. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Jean-Baptiste Olive en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Jean-Baptiste Olive

Illustre coloriste, Jean-Baptiste Olive est un peintre français né en 1848 à Marseille. Il s’initie à la peinture à l’Ecole des Beaux-Arts de Marseille puis se rend à Paris à la fin de ses études en 1871. Au travers de ses natures mortes et ses marines, Jean-Baptiste Olive a voulu représenter les paysages et scènes qui l’ont marqué lors de ses voyages en Provence. Ainsi, il représente les paysages de Marseille à Bayonne en passant par les Calanques, Martigues, Cassis, Toulon, Cannes, et Monaco. Les ports, les calanques de Marseille et les marines figurent d’ailleurs parmi les sujets les plus recherchés.

Peu de temps après son arrivée à Paris, Jean-Baptiste Olive présente ses œuvres au Salon et intègre la Société des Artistes Français. C’est notamment Noël Mazet, mécène, ami et collectionneur, qui va permettre aux tableaux de Jean-Baptiste Olive de s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art.

Reconnaître un tableau de Jean-Baptiste Olive

Pour reconnaitre un tableau de Jean-Baptiste Olive, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums et supports : Jean-Baptiste Olive peint principalement à l’huile, sur toile, sur panneau, ou sur bois.
  • Le style : L’artiste s’inspire de la Provence et de la cité phocéenne pour peindre des marines et paysages. Il faut également souligner que les premiers tableaux de Jean-Baptiste Olive affichent un académisme incontestable duquel il a su se démarquer en y intégrant sa touche personnelle.
  • La signature : Jean-Baptiste Olive signe souvent ses peintures, ce qui permet d’aider à l’identifier. Sa signature se présente de la manière suivante :
    .

En résumé, pour reconnaitre un tableau de Jean-Baptiste Olive, observez les médiums et les techniques qu’il utilise ainsi que le style de ses œuvres.

Estimations des œuvres de Jean-Baptiste Olive

Estimations :
Peinture de marine représentant Marseille  3 000 – 155 000 euros
Peinture de marine représentant une ville autre que Marseille 1000 – 43 000 euros
Nature morte 1 800  – 32 000 euros

Estimation et prix d’une marine de Jean-Baptiste Olive représentant Marseille :

Les prix et estimations des peintures de marine représentant Marseille exécutées par Jean-Baptiste Olive oscillent en moyenne entre 15 000 euros et 50 000 euros, voire 70 000 euros, pour les toiles iconiques de grand format.

Ainsi, en 2018, « L’entrée du port de la Joliette », une huile sur panneau représentant le port marseillais avec son phare, l’église de la Major et des bateaux, est adjugée 27 500 euros, soit un prix d’achat compris dans la fourchette d’estimation établie par les experts (Leclere).

En 2006, les enchères du tableau « L’entrée du Vieux-Port de Marseille », une huile sur toile représentant le très célèbre Vieux-Port, surpassent les estimations haute de l’expertise. En effet, la toile, figurant des bateaux et la Mer Méditerranée, est adjugée 155 000 euros.

Estimation et prix d’une marine de Jean-Baptiste Olive représentant une ville autre que Marseille :

Les peintures de marines de villes autres que Marseille signées Jean-Baptiste Olive ont également la cote. Ainsi, elles affichent des prix variant entre 1 000 et 15 000 euros. Par exemple, en 2017, « La Dogana et la Salute à Venise », un tableau représentant une vue de la Pointe de la Douane de Venise, avec des bateaux et des gondoles, trouve preneur pour le prix d’achat de 10 500 € (Conan).

Cependant, quelques exceptions sont possible. Par exemple, en 2020, l’huile sur toile intitulée Île Ferrières, Martigues, est vendue à 43 000 euros.

Estimation et prix d’une nature morte de Jean-Baptiste Olive :

Les prix et estimations moyens des tableaux de natures mortes de Jean-Baptiste Olive débutent à 3 000 euros et peuvent aller jusqu’à 32 000 euros, pour les peintures les plus grandes et emblématiques. En 2018, « Nature morte au vase de Delft et aux oranges », une nature morte exécutée à l’huile sur toile, représentant un vase, des oranges, un bol, posés sur une table, est adjugée à 6 800 € (Briscadieu). En 1990, « Nature morte au plat de fraises et aux oranges »est adjugée à 32 014 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre tableau de Jean-Baptiste Olive !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Jean-Baptiste Olive. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Expertise Peinture Marine : comment expertiser

Tableau Nature Morte : estimation gratuite

Dessin Jean-Baptiste Corot : estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI