Vous désirez vendre ou acheter une œuvre de Jean FAUTRIER ? Découvrez la cote de Jean FAUTRIER ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations de Jean FAUTRIER.

Jean FAUTRIER : estimation, prix, achat, vente et enchères

Les œuvres de Jean Fautrier s’effectuent très largement sur les marchés français et anglais (Royaume Uni) et dans une moindre mesure en Italie.

Les peintures qualifiées de « technique mixte », celles utilisant sa célèbre « haute pâte », ainsi que les sujets abstraits sont plus recherchées et mieux cotées que les tableaux plus figuratifs (portraits, natures mortes).

Prix des œuvres de Jean FAUTRIER par typologie depuis 2014

Type                              Estimation basse                  Estimation haute                           Vente record
Peinture 200 € 1 741 656 € 4 354 140 €
Estampe 60 €  44 000 € 40 000 €
Dessin 100 € 350 000 € 380 000 €
Sculpture 2 543 € 150 000 € 340 000 €

Estimation, prix et cote des œuvres de Jean FAUTRIER

Les plus recherchées et qui composent 87 % du chiffres d’affaires réalisé par les ventes d’œuvres de Jean Fautrier. «La technique mixte » (dite à «Haute Pâte»)  (114 x 146 cm) de 1946 a été adjugée en 2021 à 4 354 140 € (sans frais) par Christie’s (Londres) alors que son estimation allait de 1 161 104 € à 1 741 656 €, soit 2,5 fois son estimation haute.

Les estampes

Si les estampes de Jean Fautrier ne dépassent pas les 40 000 € aux enchères, et ce malgré des estimations plus hautes.

Les dessins

Les dessins en revanche, qu’ils soient réalisés à la gouache ou au crayon, tourbillonnants et dynamiques, dans ses teintes sombres comme dans les couleurs plus douces et lumineuses qu’il utilise dans la dernière partie de sa vie artistique, sont les œuvres les plus recherchées par les collectionneurs.En Octobre 2023 chez Christie’s (Paris) le dessin/aquarelle « Cube de glace » de 1961 (89 x 146 cm) a été adjugé à 380 000 € dépassant légèrement son estimation haute de 350 000 €.

Les sculptures

Bien que moins présentes dans les salles de vente à cause de leur rareté, leur cote reste stable et il est fréquent que les prix s’envolent aux enchères pour doubler les estimations hautes. Ainsi le bronze « Femme debout » (142 x 49 x 35 cm) réalisé par l’artiste en 1935 s’est vendu à 340 000 € (sans frais) chez Christie’s (Paris) en octobre 2022, à plus de 2 fois son estimation haute de 150 000 €.

Quelle que soit la typologie, la cote des œuvres de Jean Fautrier a longtemps évolué à la baisse, jusqu’en 2015 où celle-ci est repartie à la hausse, avec un pic en 2022 et des ventes records en 2021 (la dernière datait de 2011).

Qui est Jean FAUTRIER ?

Découvrez l’œuvre tachiste de Jean Fautrier ou les tourments post Seconde Guerre Mondiale, à travers une esthétique émotionnelle et symbolique. Son exploration de la forme et du contenu et son engagement envers l’expression artistique, en font l’une des figures les plus importantes de l’art du XXe siècle.

Vie et oeuvres

Jean Fautrier (1898-1964) est un peintre, graveur et sculpteur français connu pour ses œuvres engagées dans l’art informel également qualifié de tachisme. Son travail très influencé par l’expressionnisme abstrait américain, émerge dans les années 1940 aux côtés d’artistes comme Pierre Soulages, Jean Dubuffet et Nicolas de Staël.

Après des études à la Royal Academy of Art et à la Slade School à Londres, Jean Fautrier retourne à Paris en 1920 et sa peinture est fondamentalement réaliste : des natures mortes, des nus, des Christ en Croix et des portraits. Résistant durant la Seconde Guerre Mondiale, il s’inspire de son expérience et des horreurs de la guerre pour raconter au monde l’indicible et l’immonde à travers deux séries de portraits «Otages» et «Massacres». Ces huiles sur toile avec collages de papier exhibent avec violence une réalité cynique d’un nouveau monde qui débute sa chute, lentement, mêlant les couleurs douces avec le noir. André Malraux décrit ces portraits de victimes anonymes de la Gestapo : «peu à peu Fautrier supprime la suggestion directe du sang, la complicité du cadavre. Des couleurs libres de tout lien rationnel avec la torture se substituent aux premières ; en même temps qu’un trait qui tente d’exprimer le drame sans le représenter se substitue aux profils ravagés… une hiéroglyphie de la douleur».

Reconnaissance et héritage

Dans les années 1950, la résonance des deuils et des traumatismes liés à la guerre est toujours omniprésente dans les créations de Jean Fautrier, sans cesse plus abstraites. Le peintre abandonne le réalisme de ses débuts pour se glisser dans l’obscurité d’une sorte de chambre noire de laquelle il révèle sur chacune de ses créations, à la manière d’un photographe, ses perceptions des mondes complexes, à la fois subtils et violents, dans une dualité quasi mystique de lumière et de fadeur. L’artiste donne vie à un vas et viens incessant entre l’intérieur et les apparences, le moi profond et le paraître, les aspirations et le réel. On les retrouve sur chacune de ses nouvelles toiles qui met en exergue le travail de la matière, créant des motifs qui appellent le toucher, ajoutant une sensualité supplémentaire à un sujet déjà puissant.

L’œuvre la plus célèbre de Jean Fautrier est sans doute «l’Homme ouvert» (1928) qui oscille entre le premier cri de la vie et le dernier soupir, véritable synthèse de tous les paradoxes du rapport entre l’être conscient et inconscient. L’artiste y explore la complexité et le mystère d’un expressionnisme revisité qui préfigure l’art informel, un nouvel état de la peinture en gestation, peut-être dans les entrailles mêmes du personnage.

Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces  pour estimer le prix de votre œuvre de Jean Fautrier. Les œuvres de Jean Fautrier sont généralement signées de son nom, avec un F majuscule.

  • L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ?  Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ? La valeur d’une œuvre signée est bien sûr plus élevée que celle d’une œuvre non signée.
  • La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
  • L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre. Une œuvre bien conservée sera généralement plus valorisée.
  • La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
  • Le matériau et le support : le matériau dans lequel l’œuvre est réalisée est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci : dessin, aquarelle, huile sur toile, bois ou papier, eau forte, etc.
  • La rareté : en plus de tous les critères précédents, il est impératif de savoir si l’œuvre est originale en terme d’unicité ou s’il en existe plusieurs exemplaires similaires ou non. Plus une œuvre est rare et plus elle est chère.
  • Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection de Jean Fautrier ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jean Fautrier !

Votre estimation gratuite !

  • Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Jean Fautrier ?

Selon leur rareté et leur mise sur le marché, certaines œuvres de Jean Fautrier sont plus recherchées que d’autres. Les peintures sont les plus recherchées, mais on peut noter un certain engouement pour les gravures réalisées, grâce au procédé mis au point avec son épouse associant peinture et reproduction chalcographique afin de pouvoir proposer des originaux multiples. Ces dernières illustrent de nombreux ouvrages.

  • Quel est le prix record d’une œuvre de Jean Fautrier ?

Le dernier record de vente pour une œuvre de Jean Fautrier est celui réalisé chez Christie’s à Londres le 23/03/2021 pour « Pièges », une peinture (technique mixte sur papier) de 1946 adjugée (prix sans frais) à 4 354 140 €.

  • Est-ce que les œuvres de Jean Fautrier sont recherchées ?

Les œuvres de Jean Fautrier sont très régulièrement mises sur le marché et relativement recherchées. Leur prix est plutôt stable, en particulier sur ses thématiques de prédilection comme les nus ou les natures mortes de ses débuts. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.

Obtenez gratuitement l’estimation de votre œuvre de Jean Fautrier

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tapisserie Aubusson Jungle – 1976 numéro 76 »

21 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Estimation d’un pot à tabac Bernhard Bloch