Ivoire Eugénie O’Kin : sa cote sur le marché de l’art

Eugénie O’Kin, Eugénie Jubin ou Yokohama O’Kin du nom de sa ville natale est reconnue mondialement pour ses créations en ivoire. Née au Japon, d’une mère japonaise et d’un père français, Eugénie grandit dans une période où le pays s’ouvre au reste du monde (Ère Meiji). Elle quitte le Japon pour la France et Paris à la fin du 19e siècle ou au tout début du 20e siècle pour suivre des études de tabletière. Elle travaille l’ivoire mais également le corail, le sycomore avec une créativité sans cesse renouvelée.Elle confectionne des bouchons et supports en bois ou ivoire pour les vases, boîtes ou flacon de son époux, le céramiste Henri Simmen. Eugénie collabore également avec Jacques- Émile Ruhlmann en lui fournissant des plaques et accessoires en ivoire. On lui connaît également des vases, boîtes et flacons taillés directement dans l’ivoire, des bijoux, des pendentifs, bagues ou bracelets. Les courbes sont élégantes, surlignées de lignes délicates orientalisantes. Les motifs récurrents sont floraux, végétaux ou stylisés.Sur le marché de l’art, les œuvres Eugénie O’Kin sont rares. Ses créations les plus recherchées sont ses grands vases et coupes, qui présentent les valeurs les plus élevées. Les créations réalisées conjointement avec son époux, Henri Simmen, sont un peu plus fréquentes et peuvent présenter des cotes rapidement supérieures.

Ivoire Eugénie O’kin : prix, achat, vente et enchère

Sur le marché de l’art, les œuvres de Yokohama restent rares. Cependant, les enchères proposent régulièrement des coupes, vases ou flacon en ivoire exécutés par Eugénie O’Kin. Ces flacons et vases oscillent entre 10 et 20 cm. Les prix d’achat des flacons, vases ou coupes d’Eugénie O’Kin en vente aux enchères courent de 4 000 € à 10 000 €. L’estimation à l’expertise et le prix de vente peuvent plus rarement dépasser ces valeurs. En 2019, un vase en ivoire de 16 cm a plus que doubler son estimation initiale pour être adjugé 20 000 € (Million).Les boîtes d’Eugénie Jubin sont plus rares en vente aux enchères mais davantage susceptibles de créer la surprise. En 2017, une superbe boîte ovale à décor d’ormeaux sur fond marin d’algues et de branches de corail avec incrustation d’ébène et de palissandre s’est envolée aux enchères. L’estimation des experts de 6 000 € a été pulvérisé et la boîte adjugée 120 000 € (Delvaux).Les vases ou boîtes réalisés en collaboration avec son époux Henri Simmen sont également très prisés. Ils portent généralement la signature «Hsim ». Ces  pots en grès ou céramiques au bouchon finement ouvragé par Eugénie O’Kin présentent des estimations et des prix de vente soutenus. Comptez entre 20 000 et 50 000 € pour des objets de taille supérieure à 15 cm. Exceptionnellement, les estimations et prix de vente peuvent créer la surprise et dépasser les 100 000 euros. En 2018, un vase en grès signé sur une base en ébène avec bouchon en ivoire et corail a multiplié par 10 son estimation basse : il a été adjugé 145 000 € (Sotheby’s).Les dessins au fusain ou à l’aquarelle de Yokohama O’Kin sont moins recherchés que ses objets en ivoire.  Les estimations et prix de vente aux enchères oscillent entre 400 € et 600 €. Plus rarement, ils peuvent dépasser 1 000 € à l’achat. Crédit photo : Eugénie O’Kin, boîte ovale en ivoire à décor d’un ormeau reposant sur un fond marin d’algues, adjugé en 2017 chez Delvaux à Paris 120 000 € (hors frais).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm