Bronze Thiébaut Frères : cote sur le marché de l’art

Fondée en 1787 par Charles Cyprien Thiébaut, la fonderie Thiébaut se spécialise d’abord dans les objets décoratifs et utilitaires en bronze. En 1851, Victor Thiébaut lance l’activité de la fonderie de bronzes artistiques à la fonte au sable. La fonderie Thiébaut Frères s’impose, dans la seconde moitié du XIXe siècle, comme l’une des plus importantes fonderies de bronze en France. Si elle édite des vases, des coupes ou des garnitures de cheminée, ses services sont particulièrement sollicités pour les sculptures monumentales, les statues et les médaillons. Les protagonistes de la statuaire monumentale en bronze s’associent volontiers à Thiébaut Frères, tels que Emmanuel Frémiet, Jules Dalou, Auguste Bartholdi, Alexandre Falguière ou Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Par la suite, les sculpteurs précurseurs de la modernité, comme Auguste Rodin et Camille Claudel, recourent au savoir-faire de la fonderie Thiébaut Frères. La fonderie Thiébaut Frères s’impose comme l’une des meilleures fonderies artistiques françaises de la seconde moitié du XIXe siècle. Surtout réputée pour la fonte de statues monumentales en bronze, elle a également su se diversifier et toucher un large public en éditant des sculptures animalières – avec Antoine-Louis Barye – et des sculptures plus modernes – avec Camille Claudel –. Un cachet du fondeur Thiébaut Frères sur un bronze constitue un gage important de qualité et de savoir-faire, à condition d’avoir été préalablement authentifié par un expert. Sur le marché de l’art, les estimations et prix d’achat des sculptures en bronze portant la signature Thiébaut varient en fonction de la cote de l’artiste. Leur valeur reste globalement élevée, comme en témoignent les résultats de vente.

Bronze Thiébaut Frères : prix, achat, vente et enchère

Les plus beaux ouvrages en bronze fondus par Thiébaut Frères appartiennent à la statuaire monumentale. Ils sont donc rares sur le marché, sur lequel circulent davantage de petits et moyens formats. Les sculptures en bronze d’Auguste Rodin et de Camille Claudel fondues par Thiébaut Frères circulent en faible nombre. Elles disposent néanmoins d’une excellente cote, et ont toutes les chances de dépasser 50 000 euros à l’achat. En 2017 par exemple, une épreuve en bronze à patine brune de Camille Claudel, intitulée « La Vieille Hélène »  (1882-1885), portant le cachet du fondeur Thiébaut Frères, a été adjugée 130 000 €* en vente aux enchères (Artcurial, Paris). Les sculptures animalières d’Antoine-Louis Barye fondues par Thiébaut Frères présentent des estimations et prix d’achat compris entre 1 500 et 5 000 euros. Les figurines de lions et de chevaux sont particulièrement recherchées. En 2017, un bronze à patine brune représentant un cheval percheron signée Barye et portant le cachet du fondeur Thiébaut Frères a été adjugée au prix de 5 500 €* (Artcurial, Paris). Les éditions de petit et moyen formats de certaines sculptures d’Alexandre Falguière, fondues par Thiébaut Frères, telles que « Diane chasseresse » ou « Le vainqueur à la course de coqs », sont assez profuses en vente aux enchères. Les estimations et prix d’achat commencent autour de 1 000 euros et dépassent aisément 2 000 euros. En 2015, une épreuve en bronze à patine médaille du « Vainqueur à la course de coqs », portant le cachet « Thiébaut Frères », a été vendue au prix de 3 000 €* (Pousse Cornet-Valoir, Blois). Si vous avez une sculpture en bronze fondue par Thiébaut Frères et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en sculpture afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. François Rude, « Hébé et l’aigle de Jupiter », vers 1880, Sculpture en bronze à patine brun vert, Cachet du fondeur « FUMIERE ET GAVIGNOT SRS / THIEBAUT FRES PARIS », 79 cm, adjugée 11 100 euros en 2016 (Artcurial, Paris)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

Estimation d’un valet de nuit Art Deco signé Paul Dupre Lafon en état moyen

02 Mar 2024

Estimation d’une sculpture en bronze de personnage

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

Estimation d’une sculpture L et F Moreau – 2 pieds de lampe

Estimation Foulard Soie Hermes Vintage

Estimation Estampe Gravure: Hans Hartung Photographe, Exposition au Musée National d’Art Moderne en 1982

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée