Vous possédez une œuvre de Victor Tardieu et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Victor Tardieu. Celle-ci peut se faire en ligne.

Vous trouverez dans cet article l’évolution de la cote de l’artiste et les derniers prix de vente de ses créations. Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau de Victor Tardieu varient en fonction du sujet représenté.

A propos de l’artiste Victor Tardieu

Le peintre français Victor Tardieu (Lyon 1870 – Hà Nội 1937), fondateur de l’Ecole des Beaux-Arts de Hanoï, avec son élève et ami Nguyen Nam est nommé directeur de cette même école dans les conditions prévues par l’arrêté organique en date du 17 octobre 1924 et jusqu’à sa mort. En 1921, c’est le hasard d’une mission qui le conduit au Tonkin et le pousse à s’installer à Hanoï. Il incarne aujourd’hui une figure incontournable de l’art vietnamien.

Dans le cadre de la colonisation française, l’École s’appuie sur les peintres caractéristiques des pratiques artistiques occidentales. De jeunes Vietnamiens tirent parti avec talent des nouveaux matériaux mis à leur disposition et inventent un style original, combinant les traditions asiatiques de laque et de soie à leurs nouveaux acquis. Cette école renouvelle ainsi les thématiques et l’approche stylistique, en formant de nombreux artistes indochinois aux techniques occidentales.

Ainsi, l’œuvre personnelle de Victor Tardieu est marquée par son acclimatation avec le Vietnam. Il y connaît un grand succès de son vivant. Ses peintures sont exposées au Salon de la Société des artistes en 1902, il gagne d’ailleurs le premier prix.

Il est également lauréat du Prix d’Indochine en 1920, qui sera le point de départ de son influence artistique au Vietnam. Victor Tardieu reçoit rapidement de nombreuses commandes publiques.Son sujet de prédilection est la peinture de portrait. Victor peint des femmes, des hommes, des enfants dans la société vietnamienne de la première moitié du XXe siècle. Ses productions sont tout à fait modernes, à cheval entre peinture occidentale et orientale.

 Estimation de prix d’une oeuvre de Victor Tardieu

Pour estimer une œuvre de Victor Tardieu, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Les peintures Indochinoises sont les plus recherchées par les collectionneurs. Ainsi Victor Tardieu est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art.

Catégorie Estimation basse Estimation haute
Peinture 2 000 euros 280 000 euros
Aquarelle 100 euros 65 000 euros

Dans la catégorie peinture

L’estimation se situe entre 2 000 et 280 000 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée.

Le record dans cette catégorie est attribué à l’huile sur toile intitulée étude pour la fresque de l’amphithéâtre de l’université d’Hanoï- La métropole : la science dispense au people d’Annam.

Récemment , l’huile sur toile The new bridge est vendue à Pékin pour la somme 6 163 euros.

Dans la catégorie des aquarelles

Les prix varient entre 100 et 65 000 euros. Ce record est attribué à la vente de son dessin-aquarelle au fusain et à la craie crayon estimé entre 6 000 et 8 000 euros : Portrait de femme à l’éventail (1922).

Où vendre vos œuvres de Victor Tardieu ?

Pour vendre une œuvre de Victor Tardieu, qu’il s’agisse d’une pièce de famille ou d’une pièce signature acquise récemment. Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, faites appel à notre expertise. Une demande d’estimation peut être réalisée sur place ou via notre formulaire en ligne. Nos experts et commissaires-priseurs considèrent vos photographies et votre description pour l’estimation de votre œuvre et la comparer à des objets ou œuvres similaires vendus en vente aux enchères récemment. Notre expertise révéle la valeur à laquelle votre bien est susceptible d’être vendu en vente aux enchères. Cette expertise peut être augmentée ou diminuée après l’expertise de visu.

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Claude Venard. Peut-être que la vôtre y figure.

Enfin, consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.

France Estimations

France Estimations
https://france-estimations.fr

Obtenez une estimation gratuite de Victor Tardieu grâce à France Estimations en seulement 24H.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tapisserie Aubusson Jungle – 1976 numéro 76 »

21 Juin 2024

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

Estimation sac vintage Dior

Estimation d’une glace époque Louis XV

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Estimation d’un pot à tabac Bernhard Bloch