Jacques Quinet : cote sur le marché de l’art

Architecte et décorateur, Jacques Quinet (1918-1992) a marqué de son empreinte le design français d’après-guerre. Dans les années 1950, il réalise de nombreuses commandes pour meubler et décorer des bateaux. En 1950, il a la charge de décorer le paquebot « La Bourdonnais ». En 1954, on confie à Jacques Quinet l’architecture des cargos « Godavery » et « Moonie ». L’agencement des cargos « Mississippi », « Fort de France » et « Fort Niagara » de la Compagnie générale transatlantique et le paquebot « France » en 1961 complète cette liste. Au mobilier maritime s’ajoutent les créations de Jacques Quinet pour des hôtels particuliers et des édifices industriels (Centre de l’Énergie Atomique). Ses tables, fauteuils, canapés, miroirs ou luminaires donnent une large place au bois clair (acajou de Cuba ou laques) et aux ornements en bronze de tradition classique. Jacques Quinet est devenu une valeur sûre du design français dès les années 1950. Ses créations, alliant belle ébénisterie, esthétique moderniste et fonctionnalité, ont rapidement acquis une notoriété nationale et internationale. Les meubles et luminaires de Jacques Quinet sont généralement édités en peu d’exemplaires, ce qui leur confère une rareté intrinsèque. Ils disposent d’une excellente cote sur le marché de l’art et du design. En vente aux enchères, le taux d’invendus est faible, tandis que les prix dépassent régulièrement les estimations fournies par l’expertise. Très prisés en France, au Royaume-Uni et aux États-Unis, les meubles de Jacques Quinet continuent de susciter l’engouement des collectionneurs et prennent place dans les plus belles ventes de design.

Jacques Quinet : prix, achat, vente et enchère

Les meubles de Jacques Quinet sont très recherchés sur le marché, notamment lorsqu’ils ont été conçus dans les années 1950. Pour un fauteuil, les estimations et prix d’achat débutent autour de 10 000 euros à l’unité. Les sièges en bois laqué et en bon état de conservation peuvent voir leur valeur s’envoler. En 2014, une paire de fauteuils de 1954 en bois laqué et bronze doré a été adjugée 220 000 € (Christie’s, Paris), un record pour un meuble de Jacques Quinet vendu aux enchères. Les tables, canapés ou bureaux créés par Jacques Quinet présentent des estimations et prix d’achat généralement supérieurs à 5 000 euros. Les bureaux et meubles d’appui de grande taille dépassent aisément 20 000 euros aux enchères. En 2017 par exemple, un meuble d’appui en bois laqué de 1958 a été adjugé au prix de 38 000 € (Christie’s, Paris). Les meubles conçus par Jacques Quinet dans les années 1960 voient leurs estimations commencer autour de 3 000 euros. Elles excèdent 5 000 euros pour les fauteuils, les commodes et les tables. En 2014, une table dite « Complexe Combinatoire » de 1969 en bronze, patine médaille et verre a été adjugée 42 000 € en vente aux enchères (Christie’s, Paris). Les luminaires de Jacques Quinet disposent également d’une belle cote. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 1 000 euros pour les petites lampes en métal chromé des années 1970. Les appliques, lampadaires, lampes de table et lampes de plafond des années 1950 et 1960 dépassent systématiquement 5 000 euros. En 2015, un lot de lampes de plafond en laiton, pour le salon de Béghin Say, a été adjugé 20 959 € (Phillips, Londres). Les grands luminaires du début des années 1970 ont également la cote. En 2015, un lampadaire en acier de 160 cm a été adjugé au prix de 28 672 € (Phillips, Londres). Si vous avez un meuble ou un luminaire de Jacques Quinet et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert en design afin de l’estimer au plus près de sa valeur réelle. Coffee Table 5254, vers 1969, Bronze, verre, 40 x 95,9 x 95,9 cm, Jacques Quinet, adjugée 22 851 euros en 2016 (Phillips, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm