Eva Gonzales : sa cote sur le marché de l’art

Peintre et pastelliste, Eva Gonzales (1849-1883) est, avec Berthe Morisot et Mary Cassatt, l’une des grandes figures féminines de l’impressionnisme. Elle intègre l’atelier d’Edouard Manet en 1869 et devient son élève et son modèle. Pendant quinze ans et jusqu’à son décès prématuré en 1883, Eva Gonzales produit des tableaux et dessins remarqués par ses pairs et la critique. Son style pictural, proche de celui de Manet, évolue progressivement vers une facture plus libre, qui se déploie essentiellement dans des portraits et des natures mortes. Depuis une vingtaine d’années, l’histoire de l’art et le marché confèrent à Eva Gonzales une importance grandissante, justifiée par la valeur esthétique de sa peinture. Dès sa première exposition au Salon des Artistes Français en 1870, Eva Gonzales a été reconnue pour la qualité et le caractère novateur de ses tableaux. Après sa mort en 1883, le marché s’est quelque peu tassé. Depuis une vingtaine d’années, les tableaux et pastels d’Eva Gonzales voient leur cote et leurs estimations augmenter significativement. Les prix d’achat élevés et les récents records en vente aux enchères des peintures d’Eva Gonzales témoignent de cette tendance ascendante, favorisée par le nombre relativement restreint d’œuvres exécutées par l’artiste. La cote des dessins et tableaux d’Eva Gonzales peut en outre s’appuyer sur une bonne exposition dans des musées importants en France et aux États-Unis, tels que le Musée d’Orsay et la National Gallery of Art de Washington. Ces éléments font de la peintre une valeur montante sur le marché.

Eva Gonzales : prix, achat, vente et enchère

Les dessins au pastel d’Eva Gonzales, représentant pour la plupart un portrait féminin, sont rares et très prisés. Il faut en effet compter une estimation et un prix d’achat minimaux de 150 000 euros. En 2013, un pastel sur toile de 1880 intitulé « La demoiselle d’honneur » a même été adjugé 1 635 480 € (Sotheby’s New York), un record pour une œuvre d’Eva Gonzales vendue aux enchères. En matière de peinture, les portraits féminins peints par Eva Gonzales sont particulièrement recherchés sur le marché de l’art. Les estimations commencent à 30 000 euros, bien que le prix d’achat moyen de tels tableaux avoisine 70 000 euros. Plusieurs peintures excèdent ce montant, à l’image de l’huile sur toile de 1871-1872 intitulée « L’Indolence », adjugée au prix de vente 330 603 € en 2017 (Sotheby’s New York). Les tableaux d’Eva Gonzales représentant une nature morte ou un bouquet de fleurs disposent également d’une cote excellente. Les estimations débutent à 7 000 euros avec des sujets moins attrayants, comme « Poissons et moules ». Cependant, les prix d’achat des tableaux d’Eva Gonzales oscillent en moyenne entre 20 000 et 30 000 euros. Les peintures plus colorées (violettes, prunes, raisins) suscitent généralement davantage d’engouement. Les tableaux à la facture plus soignée illustrant des bouquets de fleurs peuvent atteindre un prix exceptionnel. En 2014, une huile sur toile de 1873-1874 intitulée « Bouquet de fleurs » a été adjugée 1 043 900 € (Sotheby’s New York). Pour un tableau de paysage d’Eva Gonzales, comptez une estimation et un prix de vente minimaux de 3 000 euros. La présence de personnages dans le paysage augmentera sensiblement la valeur de l’œuvre. Si vous possédez une peinture ou un pastel d’Eva Gonzales que vous souhaitez vendre, il est vivement recommandé de procéder à une expertise par un expert d’art, qui en donnera la plus juste estimation. « Roses dans un verre », Huile sur toile, vers 1880-1882, 42,3 x 42,3 cm, Eva Gonzales, adjugée 421 000 euros en 2018 (Sotheby’s New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état