Eva Gonzales : sa cote sur le marché de l’art

Peintre et pastelliste, Eva Gonzales (1849-1883) est, avec Berthe Morisot et Mary Cassatt, l’une des grandes figures féminines de l’impressionnisme. Elle intègre l’atelier d’Edouard Manet en 1869 et devient son élève et son modèle. Pendant quinze ans et jusqu’à son décès prématuré en 1883, Eva Gonzales produit des tableaux et dessins remarqués par ses pairs et la critique. Son style pictural, proche de celui de Manet, évolue progressivement vers une facture plus libre, qui se déploie essentiellement dans des portraits et des natures mortes. Depuis une vingtaine d’années, l’histoire de l’art et le marché confèrent à Eva Gonzales une importance grandissante, justifiée par la valeur esthétique de sa peinture. Dès sa première exposition au Salon des Artistes Français en 1870, Eva Gonzales a été reconnue pour la qualité et le caractère novateur de ses tableaux. Après sa mort en 1883, le marché s’est quelque peu tassé. Depuis une vingtaine d’années, les tableaux et pastels d’Eva Gonzales voient leur cote et leurs estimations augmenter significativement. Les prix d’achat élevés et les récents records en vente aux enchères des peintures d’Eva Gonzales témoignent de cette tendance ascendante, favorisée par le nombre relativement restreint d’œuvres exécutées par l’artiste. La cote des dessins et tableaux d’Eva Gonzales peut en outre s’appuyer sur une bonne exposition dans des musées importants en France et aux États-Unis, tels que le Musée d’Orsay et la National Gallery of Art de Washington. Ces éléments font de la peintre une valeur montante sur le marché.

Eva Gonzales : prix, achat, vente et enchère

Les dessins au pastel d’Eva Gonzales, représentant pour la plupart un portrait féminin, sont rares et très prisés. Il faut en effet compter une estimation et un prix d’achat minimaux de 150 000 euros. En 2013, un pastel sur toile de 1880 intitulé « La demoiselle d’honneur » a même été adjugé 1 635 480 € (Sotheby’s New York), un record pour une œuvre d’Eva Gonzales vendue aux enchères. En matière de peinture, les portraits féminins peints par Eva Gonzales sont particulièrement recherchés sur le marché de l’art. Les estimations commencent à 30 000 euros, bien que le prix d’achat moyen de tels tableaux avoisine 70 000 euros. Plusieurs peintures excèdent ce montant, à l’image de l’huile sur toile de 1871-1872 intitulée « L’Indolence », adjugée au prix de vente 330 603 € en 2017 (Sotheby’s New York). Les tableaux d’Eva Gonzales représentant une nature morte ou un bouquet de fleurs disposent également d’une cote excellente. Les estimations débutent à 7 000 euros avec des sujets moins attrayants, comme « Poissons et moules ». Cependant, les prix d’achat des tableaux d’Eva Gonzales oscillent en moyenne entre 20 000 et 30 000 euros. Les peintures plus colorées (violettes, prunes, raisins) suscitent généralement davantage d’engouement. Les tableaux à la facture plus soignée illustrant des bouquets de fleurs peuvent atteindre un prix exceptionnel. En 2014, une huile sur toile de 1873-1874 intitulée « Bouquet de fleurs » a été adjugée 1 043 900 € (Sotheby’s New York). Pour un tableau de paysage d’Eva Gonzales, comptez une estimation et un prix de vente minimaux de 3 000 euros. La présence de personnages dans le paysage augmentera sensiblement la valeur de l’œuvre. Si vous possédez une peinture ou un pastel d’Eva Gonzales que vous souhaitez vendre, il est vivement recommandé de procéder à une expertise par un expert d’art, qui en donnera la plus juste estimation. « Roses dans un verre », Huile sur toile, vers 1880-1882, 42,3 x 42,3 cm, Eva Gonzales, adjugée 421 000 euros en 2018 (Sotheby’s New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Victor Vasarely

11 Juin 2024

Découvrez l’estimation de cette Brochette Christofle!

11 Juin 2024

La Brochette est argenté et elle est bien de marque Christofle

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

11 Juin 2024

Estimation tableau ancien de P de Chazelles – Peinture de fleurs

11 Juin 2024

Un demandeur nous contacte pour l’estimation d’un tableau ancien. Découvrez mon guide d’estimation pour une peinture ancienne de P de Chazelles, figurant des fleurs.
Description de l’objet …