Paul Elie Gernez : sa cote sur le marché

Illustre peintre et pastelliste, Paul Elie Gernez (1888-1948) fait partie de la génération d’artistes français installée à Honfleur au XXe siècle. Ses peintures et dessins s’inspirent du néo-impressionnisme et évoluent en fonction des courants qui émergent à l’époque. Ainsi, l’œuvre de Paul Elie Gernez est autant influencée par le cubisme que par le pointillisme ou les nabis, avant que l’artiste ne se forge son propre style. Néanmoins, les sujets demeurent une constante au fil de la carrière artistique de Paul Elie Gernez, il réalise de nombreuses peintures de paysage – surtout des marines du port de Honfleur, des bouquets de fleurs, des portraits et des nus de femmes. En 1913, Paul Elie Gernez expose pour la première fois ses tableaux à la galerie Le Bas au Havre. Dès lors, il expose dans les institutions et les manifestations majeures de l’époque, telles que le Salon des Tuileries et la Beaux-Arts Gallery à Londres. Paul Elie Gernez collabore également avec les plus grands marchands français et devient ainsi une valeur sûre du marché de l’art. Depuis, sa cote affiche une progression constante ponctuée par un pic dans les années 1990, puis durant la deuxième moitié des années 2000. Les marines normandes sur toile ou papier de Paul Elie Gernez font fureur sur le marché de l’art français. Les toiles et dessins représentant des bouquets de fleurs et nus féminins ont également la cote.

Paul Elie Gernez : prix, achat, vente et enchère

Les dessins de Paul Elie Gernez ont également la cote, leurs prix et estimations varient en moyenne entre plusieurs centaines d’euros et 2 000 euros. En 2018, « Honfleur, la lieutenance », une composition cubiste à l’aquarelle présentant des marins et des barques, est adjugée au prix de vente de 1 850 € (Cannes Enchères).  En 2017, un nu féminin au pastel sur papier, dépasse les estimations à la hausse de l’expertise et trouve acquéreur pour le prix d’achat de 2 600 euros (Million & Associés). Les prix et estimations des tableaux de Paul Elie Gernez oscillent principalement entre 1 000 euros et 6 000 euros. En 2017, « Soleil d’hiver sur les grands arbres », une huile sur carton représentant des arbres dans une forêt, est adjugée au prix d’achat de 1 300 euros (Beaussant-Lefevre). En 2018, les enchères d’une toile signées Paul Elie Gernez, représentant un bouquet de fleurs, surpassent légèrement les estimations des experts pour atteindre le prix de vente de 2 200 € (Etienne de Baecque – Géraldine d’Ouince). En 2016, une vue de la plage de Deauville, avec des personnages debout et assis sur des transats, exécutée à l’huile sur toile par Paul Elie Gernez trouve acquéreur pour le prix de vente de 6 800 euros (SVV Pescheteau-Badin). « Honfleur, la lieutenance », aquarelle sur papier exécutée vers 1918, Paul Elie Gernez, adjugée 1 850 € en 2018 (Cannes Enchères)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »

Estimation de Service de Verres Baccarat Harcourt

« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »

Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »