Sculpture James Pradier : sa cote sur le marché de l’art

Sculpteur et peintre, James Pradier (1790-1852) est l’une des personnalités les plus influentes du monde de l’art en France de la première moitié du XIXe siècle. Formé à l’École des Beaux-Arts de Paris, il est lauréat du Grand Prix de Rome en 1813. A partir des années 1820, James Pradier réalise de nombreuses commandes publiques (citons par exemple la Chambre des députés en 1830 et la place de la Concorde en 1836). Les sculptures de James Pradier, en marbre ou en bronze, explorent régulièrement la figure féminine dans la mythologie gréco-latine. Phryné, Sapho ou l’Atalante constituent des sujets très courants dans l’œuvre de Pradier, qui a aussi sculpté Hébé et l’aigle, Lesbie ou la Naissance de Vénus. On compte également certains thèmes bibliques, dont la Pietà, ainsi que quelques portraits et bustes d’hommes de pouvoir. Les sculptures de James Pradier se caractérisent par un fort naturalisme et un tropisme pour les chairs sensuelles. De son vivant, James Pradier a connu tous les honneurs. Ses prix et nombreuses commandes publiques en attestent. Les sculptures de Pradier constituent aujourd’hui des valeurs sûres du marché, du fait de leur importante légitimité institutionnelle. Leur cote et leurs estimations, stables, se traduisent par des prix d’achat soutenus. Les sculptures de James Pradier circulent en nombre dans les maisons de ventes aux enchères françaises, britanniques, américaines et suisses.

Sculpture James Pradier : prix, achat, vente et enchère

Les sculptures en marbre de James Pradier sont rares et très recherchées sur le marché de l’art. Les estimations et prix d’achat débutent autour de 10 000 euros, mais peuvent augmenter sensiblement en fonction des dimensions. En 2017, une sculpture de 1844 en marbre de Carrare intitulée « Après le bain » a été adjugée 66 606 € en vente aux enchères (Arthouse Hejmanek, Prague), un record depuis vingt ans. Les sculptures en bronze signées James Pradier sont plus profuses sur le marché. Certains sujets, notamment les figures féminines de la mythologie gréco-latine, sont particulièrement prisés des collectionneurs. Pour une sculpture en bronze représentant Phryné, les estimations et prix d’achat varient généralement entre 5 000 et 7 000 euros. Les bronzes rares, à belle patine ou de dimensions supérieures à 60 cm excèdent ces montants. En 2013, une sculpture en bronze argenté représentant Phryné a été adjugée au prix de 12 259 € (Sotheby’s, New York). Pour une sculpture en bronze de James Pradier représentant Sappho, comptez sur une estimation et un prix d’achat compris entre 3 000 et 5 000 euros en moyenne. En 2018, une sculpture en bronze argenté de 1848 intitulée « Sapho à la colonne » a même été adjugée 7 910 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Londres). Les sculptures en bronze signés James Pradier représentant la toilette d’Atalante sont généralement estimées par les experts entre 3 000 et 5 000 euros. Les sculptures en marbre, plus rares, peuvent dépasser 10 000 euros à l’achat. En 2015, une sculpture en marbre de 1850 a été adjugée au prix de 12 870 € (Jürg Stuker, Berne). Si vous avez une sculpture de James Pradier et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Sappho à la colonne », 1848, Sculpture en bronze à patine argentée et dorée, 45 cm, James Pradier, adjugée 7 910 euros en 2018 (Sotheby’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm