Gio Ponti : sa cote sur le marché
Gio Ponti (1891-1979) est un designer italien qui a participé au renouveau du design italien d’après-guerre. La pratique de Gio Ponti est pluridisciplinaire et couvre l’architecture, le design de mobilier (tables, chaises, fauteuils, tabourets, canapés) et d’objets (luminaires, vases, vaisselles) ainsi que le dessin (encre, crayon, feutre et graphite sur papier). Les créations des débuts de Gio Ponti s’inspirent du classicisme et ce sont modernisées au fil du temps, en devenant de plus en plus flexibles, mobiles, légères et lumineuses. Le bois est un composant central du mobilier de Gio Ponti, du noyer au merisier en passant par le frêne, l’acajou, le chêne, l’érable et le palissandre. Le métal, le laiton, le cuir, le textile et le marbre sont aussi employés pour la conception de tables, chaises ou cabinets. Les créations de Gio Ponti s’imposent assez vite sur le marché des arts mobiliers, il collabore avec la grande maison italienne Rinascente, pour laquelle il conçoit des séries de meubles à prix abordables et aux formes simplifiées. Depuis, les créations de Gio Ponti se sont raréfiées et sont apparues sur le marché de l’art. Leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent. Aujourd’hui, le mobilier, les vases, les lampes et les dessins de Gio Ponti se sont imposés comme des valeurs incontournables du marché de l’art international. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères italiennes et apparaissent régulièrement dans les maisons de vente américaines, françaises, anglaises et allemandes. Les chaises de Gio Ponti (« Leggera », « Superleggere ») font fureur sur le marché de l’art international. Les tables, les vases, les luminaires (lampes de table « Bilia », appliques, « Pirellone », lampadaires, plafonniers ») et les dessins de Gio Ponti ont également la cote.
Gio Ponti : prix, achat, vente et enchère
Le mobilier de Gio Ponti s’échange aux enchères à des prix et estimations compris entre quelques centaines d’euros, pour les chaises Cassina éditées en séries de nombreux exemplaires et 30 000 euros, pour les tables basses ou de salle à manger, les plus représentatives et les moins répandues. En 2018, les enchères d’une paire de fauteuils Modèle 516, en bois et textile, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 10 000 € (Piasa). Le mobilier de Gio Ponti particulièrement rare et emblématique peut atteindre des records d’enchères. Comme cette grande table basse en bois, laiton et marbre, exécutée par l’ébéniste italien Magnoni, dont les enchères ont largement surpassé les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 310 000 € (Cambi Casa D’Aste – Genova, Gênes). En moyenne, les vases de Gio Ponti s’échangent aux enchères à des prix et estimations débutant à quelques centaines d’euros et pouvant aller jusqu’à plusieurs dizaines de milliers d’euros. En 2017, une paire de vase à décor classique en terre cuite émaillée, exécutée par Richard Ginori, trouve acquéreur pour le prix de vente de 111 867 € (Christie’s, Londres). Les luminaires de Gio Ponti ont également la cote, ils affichent des prix et estimations oscillant entre quelques centaines d’euros et 5 000 euros en moyenne. En 2018, une suspension en verre soufflé est adjugée au prix d’achat de 3 000 € (Gros & Delettrez). A l’achat, pour un dessin de Gio Ponti, il faut compter entre 400 et 3 500 euros. En 2018, un dessin à l’aquarelle, crayon sur papier, représentant un portrait d’Orphée, trouve acquéreur pour le prix de vente de 2 200 € (Aste Bolaffi Archaion, Turin). « Tavolo basso », table basse en bois, laiton et marbre de 1930, Gio Ponti, adjugée 310 000 € en 2015 (Cambi Casa D’Aste – Genova, Gênes)