Manolo Valdes : sa cote sur le marché de l’art

Né en 1942, le peintre, sculpteur et graveur Manolo Valdes est l’un des artistes espagnols les plus recherchés sur le marché de l’art contemporain. Formé à l’Académie des Beaux-Arts de San Carlos de Valence, il cofonde en 1964 Equipe Cronica, mouvance espagnole du Pop Art, en opposition au régime de Franco. A partir des années 1980, il développe une technique et un style propres qui jouent des codes de l’histoire de l’art. Ses tableaux dialoguent en effet avec les chefs-d’œuvre de Diego Velasquez, Rembrandt van Rijn ou Henri Matisse. Son œuvre sculpté se compose quant à lui de « Têtes de Lydia » et de « Ménines », en bronze ou en bois, ainsi que d’objets singuliers, le rapprochant de l’art conceptuel. Les tableaux, sculptures et estampes de Manolo Valdes disposent d’une excellente cote sur le marché de l’art. Cette dernière s’appuie tant sur l’engouement des collectionneurs internationaux que sur une forte légitimité institutionnelle. Ses œuvres sont exposées dans les plus grands musées du monde, tels que le MoMA, le Centre Pompidou ou le Musée National Central des Arts de la Reina Sofia qui consacre une rétrospective à l’artiste en 2006. Un tel contexte incite les experts à fournir aux œuvres de Valdes des estimations élevées, rarement démenties par les prix. De portée internationale, la production de l’artiste espagnol trouve preneur dans les grandes maisons de ventes aux enchères américaines, britanniques et françaises.

Manolo Valdes : prix, achat, vente et enchère

Parmi les œuvres de Manolo Valdes, les peintures colorées de grand format, au motif directement identifiable, sont les plus prisées. Les hommages à Matisse voient généralement leur valeur s’envoler, dépassant régulièrement 200 000 euros en vente aux enchères. En 2019, une peinture à la technique mixte sur toile, de 190 sur 152 cm, intitulée « Rettrato Con Mancha Azul Y Blanca » (2017) a été adjugée au prix de 397 771 euros (Sotheby’s, Hong Kong). Les tableaux de Manolo Valdes puisant dans l’art classique possèdent également une cote dynamique. Les grands formats excèdent souvent 100 000 euros. En 2013, une huile sur toile de 1999 intitulée « Reina Mariana », reprenant le motif d’un tableau de Velasquez, a été adjugée 247 611 euros (Sotheby’s, Londres).

Les sculptures en bois ou, plus rares, en bronze, signées Manolo Valdes reprenant des motifs typiques de Velasquez (Infanta Margarita, Reina Mariana, les Ménines) réalisent de beaux résultats d’enchères. En 2017, une sculpture en bronze de 2006 intitulée « Infanta Margarita » a été adjugée 406 992 euros (Sotheby’s, New York). Pour une sculpture en bois, comptez sur une estimation et prix d’achat compris entre 80 000 et 150 000 euros en moyenne. En 2020, une sculpture en bois exécutée vers 1990, intitulée « Reina Mariana », a été adjugée 196 246 euros (Christie’s, New York).

Estampe / Gravure

Les estimations et les prix des estampes (eau-forte, aquatinte, lithographie) de Manolo Valdes dépendent de la popularité du motif, du nombre d’éditions et du format. Les valeurs débutent entre 500 et 1 500 euros. Néanmoins, certaines estampes dépassent largement cette première fourchette. En 2017, une aquatinte couleurs de 2006 intitulée « Perfil V » a été adjugée au prix de 15 405 euros aux enchères (Christie’s, Londres). Si vous avez une œuvre de Manolo Valdes et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en art contemporain, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Reina Mariana », Huile sur toile de jute, 1985, 198,1 x 147 cm, Manolo Valdes, adjugée 217 151 euros en 2019 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »