Armand Guillaumin : sa cote dans le marché de l’art

Armand Guillaumin (1841-1927) est l’un des artistes à l’origine de l’Impressionnisme. En 1863, il expose au Salon des Refusés qui donnera lieu aux huit expositions impressionnistes, conçues entre 1874 et 1886, auxquelles il participe massivement. À l’ombre de ses pairs, il est pourtant l’un des peintres les plus fidèles au style et au groupe impressionnistes. Armand Guillaumin se distingue de ses pairs à travers des tableaux aux effets de matière prononcés et à la palette intense, de plus en plus vive, voire subjective, annonçant ainsi le Fauvisme. Le peintre tire également sa singularité de son goût pour le paysage en général, et le motif de l’eau en particulier. Il est ainsi très connu pour ses paysages du Bassin Parisien, notamment ceux de Damiette exposés lors de la dernière exposition impressionniste, mais aussi ceux de la Creuse ou de la Côte d’Azur, dans lesquels la couleur joue un rôle protagoniste. Armand Guillaumin est également l’auteur de nombreux dessins, notamment au pastel, lui permettant de perfectionner ses talents de coloriste. Les tableaux d’Armand Guillaumin parsèment les murs de plus grands musées internationaux tels que le Musée d’Orsay, le Metropolitan Museum of Art de New-York, le Musée Van Gogh d’Amsterdam ou encore le Musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg. Sur le marché de l’art, les tableaux et les dessins au pastel, plus rares, d’Armand Guillaumin jouissent d’une très belle cote. Les collectionneurs sont particulièrement friands des tableaux impressionnistes réalisés entre 1885 et 1900, et particulièrement ceux représentant des paysages à l’aide de nuances colorées relevées. Ceci dit, les collectionneurs reconnaissent la valeur de l’ensemble de l’œuvre d’Armand Guillaumin sur le marché de l’art. 

Armand Guillaumin : prix, achat, vente et enchère

Les estimations et les prix à l’achat pour un tableau d’Armand Guillaumin varient en moyenne entre 15 000 et 90 000 euros. Ceci étant, pour les paysages compris entre 1885 et 1900, sur lesquels repose l’expertise du peintre, les prix à l’achat et les estimations débuteront au minimum à 40 000 euros. Certains paysages de la Creuse, du Bassin Parisien et de la Côte d’Azur d’Armand Guillaumin ont particulièrement la cote sur le marché de l’art. Les prix avoisineront donc les 100 000 euros, voire les dépasseront aisément. Citons, par exemple, la « Promeneuse sur les bords de l’orge », une huile sur toile de 1889, adjugée à 210 000 € * au cours d’une vente aux enchères en 2016 (Sotheby’s, New-York). Notons que le prix record enregistré pour un tableau d’Armand Guillaumin revient à « Chemin à Damiette », une huile sur toile de 1885, exposée à la dernière exposition impressionniste, adjugée à la jolie somme de 325 000 € (Christie’s, Paris). Les dessins au pastel d’Armand Guillaumin atteignent également une très jolie cote. En effet, les estimations et les prix à l’achat pour un pastel oscillent entre 2 000 et 10 000 euros. Ceci dit, il faudra également s’attendre à ce que les dessins de paysage au coloris prononcé, dont l’artiste est l’expert, dépassent les 10 000 euros. Remarquons toutefois que de très belles valeurs sont enregistrées pour des portraits, rares dans l’œuvre d’Armand Guillaumin. Ainsi, la très belle « Femme assise » de 1904 est adjugée à 26 400 € au cours d’une vente aux enchères en mai 2018 (Christie’s, New-York). * Frais compris « Chemin à Damiette », Huile sur toile, Armand Guillaumin, adjugé 325 000 € (Christie’s, Paris)

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la médaille 10 Francs en Or de 1859 de Napoléon III

28 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Il s’agit d’une pièce de monnaie en or de 10 francs datant de 1859. Elle présente un diamètre de 18 millimètres et un poids de 3,22 grammes. Sur l’avers, …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

27 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet à estimer est une peinture de la catégorie « Estimation Peinture » intitulée « Tableau d’Henri Rondel ». Il s’agit d’un portrait …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

27 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
La collection de timbres de Lise Lambert est composée de plusieurs centaines de timbres de différentes époques et pays. Les timbres sont soigneusement rangés dans …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un paysage de Paul Eschbach avec abime sur les coins

27 Avr 2024

Type et Description de l’Objet :
Dans cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de la catégorie « Peinture » intitulée « Paysage Paul Eschbach ». Cette œuvre présente des …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

27 Avr 2024

Type et Description de l’Objet
Pour cette estimation, nous nous intéressons à une peinture de l’artiste Paul Eschbach intitulée « Clair de lune ». Il s’agit d’un tableau …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

25 Avr 2024

Un demandeur a déposé une demande pour estimer une coiffeuse des années 30. Découvrez comment nos experts l’estiment.
Coiffeuse des années 30 : description.
Il s’agit d’une coiffeuse …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation miroir ancien style Regence avec fronton en bois argenté – 18e siècle

25 Avr 2024

Le demandeur nous présente aujourd’hui un miroir Régence pour estimation. Ce miroir en bois doré s’orne d’un spectaculaire fronton.
Description du miroir Régence à estimer.
Cet article …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Bague Marguerite Années 20 en Or et Diamant – Taille 56

25 Avr 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation pour une bague marguerite ornée de diamants. Découvrez son estimation.
Description de la bague marguerite à estimer
Ici, l’objet en question …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation : Pendule Empire en marbre et bronze, 38x24x11 cm

25 Avr 2024

Description de la pendule à estimer
Cette estimation concerne une pendule Empire en marbre et bronze, mesurant 38 cm de hauteur, 24 cm de largeur et 11 cm de profondeur. Ces dimensions sont assez classiques …

Lire la suite

img-2.jpg

De l’estimation d’un panneau de laque de Tran Phuc Duyen à son prix record

22 Avr 2024

 
France Estimations a récemment reçu une demande d’estimation pour un paravent de Phuc Duyen Tran. Après expertise et grâce à nos conseils, l’oeuvre a obtenu 290 000 euros …

Lire la suite