Vous possédez une œuvre de Lalan et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Lalan. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Lalan. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Lalan
Lalan, née Xie Jing-Lan s’est imposée comme l’une des grandes figures ayant opéré la synthèse entre tradition chinoise et avant-garde parisienne. Elle s’affirme notamment aux côtés de Zao Wou-Ki (son premier mari), Pan Yuliang et Sanyu.
Se renouvelant sans cesse, Lalan a produit une œuvre complexe et protéiforme. Son univers pictural est sombre et lunaire dans les années 1960. Puis elle a laissé la place dans les années 1970 et 1980 à des paysages abstraits d’une grande luminosité.
Loin de se cantonner à la peinture et à l’aquarelle, Lalan s’est également engagée dans la composition musicale, la chorégraphie, la mise en scène et l’écriture. Sa trajectoire artistique et ses œuvres, encore relativement confidentielles, méritent d’être mises en exergue.
De son vivant, les tableaux et dessins de Lalan furent exposés dans de prestigieuses galeries parisiennes. Elles sont notamment acquises par le Musée d’art moderne de la ville de Paris et plusieurs fonds régionaux d’art contemporain.
Cote de Lalan
Sur le marché de l’art, les œuvres de Lalan sont de plus en plus recherchées et sa cote augmente continûment depuis quelques années. Les estimations et prix de vente restent en-deçà de ceux, par exemple, de Zao Wou-Ki. Cependant, la richesse de sa production artistique et l’engouement croissant des collectionneurs pour les artistes chinois de Paris laisse à penser que la valeur des peintures et aquarelles de Lalan n’est qu’aux prémices d’une irrésistible ascension. En témoignent les records récemment battus aux enchères.
Estimation Lalan : prix, achat, vente et enchères
Tableau des prix de Lalan :
Fourchette de prix
Œuvre des années 1980-1990
100 000 € – 500 000 €
Œuvre des années 1960-1970
10 000 € – 200 000 €
Huile sur toile
20 000 € – 600 000 €
Si peu de peintures et dessins de Lalan ont à ce jour fait l’objet d’une vente aux enchères, il est néanmoins possible de distinguer quelques ensembles de valeurs.
Prix d’une œuvre des années 1980 -1990 :
Les paysages verticaux de Lalan de grand format (plus d’1 mètre) et aux couleurs vibrantes de la fin des années 1970 et les années 1990 sont les plus prisés sur le marché. De grande valeur esthétique, leur cote ne cesse d’augmenter depuis 2015. Comptez sur une estimation et un prix à l’achat compris entre 100 000 et 500 000 euros.
En 2020, une œuvre sur papier « Les ombres bleu les monts bleu » de 1985 se vend 337 792 euros. Il s’agit d’un record pour une œuvre sur papier de Lalan vendue aux enchères. Notons que le support (toile ou papier) ne jouera pas sur le prix final.
Prix d’une œuvre des années 1960 – 1970 :
Les tableaux et dessins de Lalan réalisés antérieurement (années 1960 et 1970) disposent d’une cote moindre et plus volatile ; ils n’en demeurent pas moins très recherchés. Les estimations et prix d’achat débutent à 10 000 euros pour les œuvres sur papier de format moyen (autour de 50 sur 50 cm) aux couleurs sombres et au motif statique.
Prix d’une huile sur toile
Les huiles sur toile de Lalan au geste plus léger et aux couleurs plus vives verront quant à eux leurs estimations osciller entre 20 000 et 600 000 euros. Les peintures de Lalan de plus format supérieur peuvent même excéder cette fourchette. En 2020,« Les formes sortent du bleu et du vert (從藍綠中產生的形象) » de 1972, est adjugée 986 040 euros aux enchères. Il s’agit d’un record pour une œuvre de l’artiste.
Ces montants sont probablement appelés à grimper à l’avenir. C’est pourquoi, si vous souhaitez vendre un tableau de Lalan, il est vivement recommandé de procéder à une expertise, qui permettra d’en donner l’estimation la plus juste.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Lalan !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture ou dessin de Lalan. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Une huile sur toile de Lalan coûte entre 20 000 et 600 000 euros
Quelles sont les œuvres les plus cotées de Lalan ?
Les paysages verticaux de Lalan de grand format (plus d’1 mètre) et aux couleurs vibrantes de la fin des années 1970 et les années 1990 sont de loin les plus prisés sur le marché de l’art.
« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »
Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm