Pan Yuliang : sa cote sur le marché de l’art

Pan Yuliang (ou Pan Yulin) fait figure, aux côtés de Lin Fengmian, Xu Beihong et plus tard Zao Wou-Ki, de pionnière de l’art chinois contemporain. Formée à Shanghai, elle intègre l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1923 et développe un style à la frontière de l’art oriental et de l’art occidental. Ses nombreuses peintures, encres et estampes, représentant pour beaucoup des nus féminins, des paysages, des natures mortes et des autoportraits, empruntent en effet tant à Cézanne et Matisse qu’aux compositions chinoises. En 1937, Pan Yuliang s’installe à Paris, qu’elle ne quittera pas jusqu’à sa mort quarante ans plus tard. De son vivant, les œuvres de Pan Yuliang ont bénéficié d’une exposition internationale, principalement en France, ainsi qu’en Europe et aux Etats-Unis. Après sa mort, une rétrospective à Taipei en 2006 confirme la qualité muséale de son œuvre. Depuis, la cote et les estimations des peintures, dessins et gravures de Pan Yuliang n’a cessé d’augmenter, comme en témoignent les prix d’achat de plus en plus élevés lors des ventes aux enchères. Au vu des récents records, il semblerait que cela ne soit qu’un début. Il est donc vivement recommandé de procéder à une expertise afin de connaître la valeur de votre œuvre de Pan Yuliang sur le marché de l’art

Pan Yuliang : prix, achat, vente et enchère

La cote des œuvres de Pan Yuliang augmente rapidement et régulièrement. Sur le marché de l’art, les peintures font les plus hauts prix, au vu de leur rareté. Leurs estimations débutent à 30 000 euros pour les paysages de petit format, mais tournent autour de 100 000 euros pour les bouquets et natures mortes, et plus de 300 000 euros pour les nus féminins. En 2018, un tableau de 1958 intitulé « Baigneuses » a même été adjugé 2 879 188 €* (Sotheby’s Hong Kong) soit plus de treize fois le montant de sa précédente vente en 2004, preuve du fait que les œuvres de l’artiste gagnent en valeur d’année en année. Plus profus, mais de cote tout aussi ascendante, les dessins de Pan Yuliang créent régulièrement l’événement en vente aux enchères. Pareillement aux peintures, les nus féminins sont les plus prisés. Si les estimations et prix d’achat commencent à 20 000 euros pour les esquisses monochromes, la valeur de telles œuvres peut s’envoler dès lors que leur qu’elles comportent de la couleur. Certaines dépassent le million d’euros : en 2018, une encre et couleur sur papier, datée de 1952, a été adjugée 1 510 080 €* (Sotheby’s Hong Kong). Les aquarelles de Pan Yuliang représentant des bouquets de fleurs sont aussi sujettes à l’engouement. En 2013, une encre et couleur sur papier de 1950, intitulée « Chrysanthèmes dans un vase vert », a ainsi été adjugée 1 653 312 €* (Sotheby’s Hong Kong), soit le record pour un dessin de Pan Yuliang vendu aux enchères. Citons enfin les estampes de Pan Yuliang, qui présentent des estimations et des prix d’achat bien supérieurs à la moyenne pour ce médium. Débutant autour de 3 000 euros, les montants peuvent dépasser 10 000 euros pour les éditions limitées. En 2014, une lithographie intitulée « Nu avec chat » a été adjugée 14 175 €* (Sotheby’s Hong Kong). *frais compris « Nu », Encre et couleur sur papier, 1952, 91 x 65 cm, Pan Yuliang, adjugé 1 510 080 euros frais compris en 2018 (Sotheby’s Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »