Georges Manzana-Pissarro : sa cote sur le marché de l’art

Peintre, dessinateur et concepteur de meubles, Georges Manzana-Pissarro (1871-1961) a produit une œuvre riche et originale.

Celle-ci, notamment en matière de peinture, est très marquée par le style de son illustre père Camille Pissarro, qui fut son principal maître. De fait, nombre des tableaux de Georges Manzana-Pissarro sont des paysages impressionnistes, illustrant essentiellement les environs de Paris (bords de Seine, Eragny, Pontoise, Louveciennes, Moret-sur-Loing…).

Ses dessins, mais aussi cartons de tapisserie, paravents ou encore verreries l’en distinguent, de par leur modernité leur univers orientalisant. C’est d’ailleurs par le biais de cette activité de « décorateur », entamée vers 1906, que Georges Manzana-Pissarro a véritablement pu se faire un nom, comme en témoigne son importante exposition au Musée des Arts Décoratifs en 1914.

Georges Manzana-Pissarro a pu exposer régulièrement son œuvre dans les musées et galeries parisiennes des années 1900 aux années 1930.

S’il a acquis de son vivant une reconnaissance artistique pour ses meubles, ce sont ses tableaux et dessins qui tirent les prix vers le haut aujourd’hui.

En effet, la cote de ses peintures et dessins, qui circulent en nombre, est solide, du moins tant que ceux-ci font l’objet d’une expertise par un expert d’art.

Les estimations et prix d’achat augmentent régulièrement, comme en témoignent les bons résultats récents en vente aux enchères. Cette tendance ascendante est notamment encouragée par le dynamisme des marchés français, israélien et américain.

Georges Manzana-Pissarro : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Georges Manzana-Pissarro antérieurs à 1930 illustrant un paysage aux alentours de Paris constituent les œuvres les plus recherchées du peintre. Ces peintures présentent en effet une estimation et un prix d’achat situés entre 6 000 et 10 000 euros.

Il n’est pas rare qu’une telle peinture dépasse cette moyenne ; en 2018, une huile sur toile intitulée « Élégante dans un jardin » a été adjugée 31 129 € (Christie’s New York), soit un record pour un tableau de paysage de Georges Manzana-Pissarro vendu aux enchères.

Pour un tableau postérieur à 1930, comptez sur une estimation et un prix d’achat généralement compris entre 3 000 et 5 000 euros. Les tableaux orientalistes réalisés par Georges Manzana-Pissarro sont également prisés, bien que leur valeur soit plus volatile.

Récemment, en 2014, une peinture à l’huile sur isorel datée de 1952 intitulée « Avant le mariage » a été vendue à un montant de 7 500 €. Cependant, en 2005 et 2006, près d’une dizaine de peintures, plus décoratives, ont dépassé les 15 000 euros dans plusieurs ventes aux enchères.

Une huile sur toile et fond or intitulée « Enfant aux dindons », adjugé 42 000 € en 2005 (Aguttes Paris), détient le record pour un tableau de Manzana-Pissarro.

Parmi œuvres sur papier, les dessins de Georges Manzana-Pissarro avec une esthétique orientale disposent de la meilleure cote.

Les nus féminins ou baigneuses peuvent même atteindre de très bons prix : en 2014, un dessin à la gouache, crayons de couleur, rehauts d’argent sur papier teinté, intitulé « Femme au bain », a été adjugé 20 000 € aux enchères (Sotheby’s Paris).

Pour les autres sujets (animaux, scènes de genre), comptez généralement une estimation entre 500 et 1 500 euros.

« Promenade à Louveciennes », Huile sur toile, 1903, 54 x 65 cm, Georges Manzana-Pissarro, adjugé 24 892 euros en 2016 (MatsArt Jérusalem)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

« Estimation Tableau Paul Eschbach ‘Clair de lune’ »

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation et prix obtenu par une bague Tank