Gustave Loiseau : sa cote sur le marché de l’art

Gustave Loiseau (1865-1935), peintre français autodidacte postimpressionniste, est à l’origine d’une production riche et variée, autant dans ses sujets que dans son style. Dans la continuité de Camille Pissaro, Alfred Sisley ou Claude Monet, il peint des paysages poétiques, modifiés par la pluie, le gèle, la neige ou la brume, en s’attachant à la division chromatique de la lumière afin de créer une harmonie picturale propre. Il a su créer son propre style, peignant le paysage parisien ainsi que les cotes et les campagnes bretonnes et normandes. Participant aux Salons des Indépendants, Gustave Loiseau noue également une très forte relation avec le collectionneur et marchand d’art Paul Durand-Ruel qui acquièrent un grand nombre de ses peintures. Il lui organise également sa première exposition personnelle de tableaux en 1904, et l’expose dans sa galerie new-yorkaise, aux côtés d’Henry Moret et Maxime Maufra. Bien que discrète, sa renommée est alors internationale et ses œuvres sont présentes dans des collections privées et publiques dans le monde entier. Peintre de paysages, Gustave Loiseau peint également des scènes de la vie rurale, des personnages en mouvements, des ports, des églises, et à la fin de sa vie, des natures mortes. Ses peintures sont relativement fréquentes sur le marché de l’art, avec une cote globalement très bonne mais aussi très variable selon les sujets.

Gustave Loiseau : prix, achat, vente et enchère

Les estimations pour les peintures de Gustave Loiseau se divisent en deux catégories globalement, l’une entre 20 000 € et 80 000 €, l’autre plutôt entre 100 000 € et 500 000 € principalement en fonction du format et du sujet. Une huile sur toile de 1924, « La neige, Pontoise », a ainsi été adjugée pour la somme de 39 425 € (frais compris) en mai 2018 à New York (Sotheby’s). Une autre peinture, « Rochers de Saint-Lunaire », peinte en Bretagne en 1904, a été vendue aux enchères pour la somme de 74 700 € (frais compris), également en mai 2018 à New York (Bonhams). Certains tableaux de Gustave Loiseau peuvent atteindre des prix très élevés en salle des ventes, comme l’huile sur toile « L’Yonne à Auxerre » de 1908, vendue pour le prix de 232 200 € (frais compris) en mai 2017 à Paris (Artcurial). Certaines œuvres dépassent même largement leur estimation. « Brume sur l’Eure, Saint-Cyr », peinte vers 1900, a ainsi été adjugée au prix d’achat de 501 637 euros (frais compris), presque trois fois son estimation, en mars 2017 à Londres (Sotheby’s). Image Crédit photo : Sotheby’s.

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »