Vous possédez une œuvre de Phan Chanh Nguyen et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Phan Chanh Nguyen. Celle-ci peut se faire en ligne. 

 

A propos de l’artiste de Phan Chanh Nguyen

Ses débuts

Né le 21 juillet 1892 dans le petit village de Tien Bat, Phan Chanh Nguyen est une artiste vietnamien particulièrement connu pour la pratique de la peinture sur soie. 

En 1922 il est diplômé de l’école nationale de Hué puis en 1925 il rejoint le collège des Beaux-Arts d’Indochine avec à ses côtés, le Pho, Mai Trung Thu, Lê Van De

 

La peinture sur soie

 

Juste avant l’obtention de son diplôme en 1930, Phan Chanh Nguyen s’exerce à la peinture sur soie et réussit. Un an après, il se consacre à la peinture sur soie. Citons en exemple la peinture intitulée Jeune femme en train de se peigner (1933). 

Victor Tardieu, peintre français intimement lié au Vietnam, rapporte les peintures sur soie de Phan Chanh Nguyen à Paris. Pour la première fois les français découvrent cette technique. 

Entre 1934 et 1940, Phan Chanh Nguyen expose dans plusieurs villes comme Milan, San Francisco, Tokyo. Cet évènement le place comme fondateur de la peinture sur soie du Vietnam moderne. 

 

Son influence

 

Après la Révolution d’Août, Phan Chanh Nguyen fait preuve de résistance en peignant des tableaux de propagande comme par exemple la peinture intitulée Détruire le dépôt de bombes ennemies (1947). Cette révolution le laisse dans une situation financière délicate, en 1955 Phan Chanh Nguyen travaille plusieurs années au poste de professeur de peinture à l’Université des Beaux-Arts. 

En 1973, il compose ses dernières œuvres sur la thématique du bain comme Le bain de Kieu, Le bain de Tien Dung. 

Pour célébrer son 90ème anniversaire, les ministères de la culture du Vietnam, de la Hongrie et de la Tchécoslovaquie organisent une exposition rassemblant 47 œuvres de Phan Chanh Nguyen dans plusieurs villes. 

Phan Chanh Nguyen s’éteint le 22 novembre 1984. 

      

 

Estimation de prix d’une oeuvre de Phan Chanh Nguyen

 

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute 
Peintures 6 000 euros 154 000 euros
Dessin / Aquarelles   2 070 euros  945 233 euros 

 

Pour estimer une œuvre de Phan Chanh Nguyen, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Phan Chanh Nguyen occupe la 3 302e place dans le classement mondial de vente. Il est une artiste coté sur le marché de l’art. 

 

Prix d’un dessin ou d’une aquarelle 

Le prix moyen est de 190 500 euros.

Quant à la fourchette d’estimation, elle se situe entre 2 070 et 945 233 euros. Ce record est attribué à la vente à Hong-Kong de son aquarelle intitulée Les couturières (1930).    

Récemment l’aquarelle signée Phan Chanh Nguyen intitulée Femmes tissant le rotin(1960), est vendue 125 000 euros en France. 

 

Prix d’une peinture 

La fourchette d’estimation concernant cette catégorie varie de 6 000 à 154 000 euros. 

Ce record est attribué à la peinture sur soie intitulée Quatre jeunes filles brodant, vendue en France. 

La dernière peinture de Phan Chanh Nguyen vendue est une huile sur carton intitulée La traversée du pont (1934-1935). Celle-ci est vendue 6 766 euros à Hong-Kong.    

 

Expertiser et authentifier

Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre. 

Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques. 

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Phan Chanh Nguyen. Peut-être que la vôtre y figure. 

Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.  

 

FAQ

Combien coûtent une aquarelle ou un dessin de Phan Chanh Nguyen? 

Une aquarelle ou un dessin de Phan Chanh Nguyen coûtent entre 2 070 et 945 233 euros. 

Combien coûte une peinture de Phan Chanh Nguyen ?  

Une peinture de Phan Chanh Nguyen coûte entre 6 000 et 154 000.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Nguyen Phan Chanh @FranceEstimations

 

France Estimations

France Estimations

 

Obtenez une estimation gratuite de Phan Chanh Nguyen grâce à France Estimations en seulement 24H.

 

Articles similaires :

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Saladier en verre rouge sombre et fer forgé signé L Majorelle – Estimation Œuvre d’Art

15 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en verre et fer forgé, un saladier de couleur rouge sombre. Il est signé par L Majorelle, célèbre artiste de l’Art …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 18 000 euros d’une table de Charlotte Perriand

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une table de Charlotte Perriand
Le mobilier de la designer Charlotte Perriand vous intéresse ? Découvrez la cote de l’architecte et l’adjudication …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une commode époque Louis XV – Louis XVI
Les meubles de l’époque transition Louis XV et Louis XVI vous intéresse ? Découvrez la valeur, la cote …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

14 Juin 2024

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen
Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre plat en faïence sous 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre plat en faïence.
 
Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’une lithographie de Jean-Michel Basquiat

14 Juin 2024

Estimation d’une lithographie signée et numérotée de Jean-Michel Basquiat
Vous êtes intéressé par l’artiste Jean-Michel Basquiat ? Découvrez notre estimation de cette lithographie de …

Lire la suite

img-2.jpg

Adjudication à 25 000 euros d’une aquarelle de Maurice Denis

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Maurice Denis
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Maurice Denis ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation d’un fusil de la manufacture de Charleville !

14 Juin 2024

Description du fusil de Charleville
Voici un fusil de la garde du roi pouvant dater de 1814. Il provient de la manufacture royale de Charleville-Mézières. Il comporte une fleur de lys à l’avant du …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez la valeur de ces deux BD Tintin !

14 Juin 2024

On a marché sur la lune, Le lotus bleu
 
Description du lot
Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.
La première est l’édition originale de On a marché sur la lune datant de …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao WOU-KI
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Zao WOU-KI ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 33 000 euros d’une toile de Marie Laurencin

14 Juin 2024

Découvrez la valeur et la vente d’une peinture de Marie Laurencin
Description de la toile
Nous vous présentons cette huile sur toile réalisée par Marie Laurencin (1883-1956). Les deux sœurs est …

Lire la suite