Maqbool Fida Husain : sa cote sur le marché de l’art
Parfois surnommé le « Picasso indien », Maqbool Fida Husain (1915-2011) est un peintre majeur du XXe siècle. Aux côtés de Francis Newton Souza ou Akbar Padamsee, il a su, durant sa longue carrière, concilier culture traditionnelle indienne et modernité artistique. Issu d’une famille indienne musulmane, M. F. Husain confonde le Progressive Artists’ Group en 1947. Il se présente alors comme iconophile au fait des combats avant-gardistes. Ses grands cycles sur les récits mythologiques hindous (Ramayana, Mahabharata), mais aussi sur des figures de la paix (Gandhi, Mère Teresa), témoignent de sa démarche universelle. Son style, évoluant sans cesse, puise tant dans l’abondante iconographie indienne (sculpture Gupta, miniature moghole, architecture jaïne) que dans le fauvisme et le cubisme. L’œuvre de Maqbool Fida Husain, composée de peintures, dessins, sculptures et films, est l’une des plus prolifiques de l’art indien moderne. Sa cote sur le marché de l’art est élevée tandis que les estimations et prix augmentent d’année en année. Les résultats d’enchères témoignent de l’engouement croissant des collectionneurs. Certains tableaux exceptionnels voient même leur valeur dépasser le seuil du million d’euros. Les maisons de vente aux enchères américaines, britanniques et indiennes sont particulièrement actives dans le commerce des œuvres de M. F. Husain.
Maqbool Fida Husain : prix, achat, vente et enchère
Peintures de Maqbool Fida Husain
- Mahabharata, Ramayana et divinités hindoues
Les tableaux de M. F. Husain autour des récits mythologiques indiennes sont très recherchés. Pour une peinture représentant un épisode ou un personnage du Mahabharata (Ganga, Jamuna, Draupadi) ou du Ramayana (Rama, Sita, Hanuman), comptez sur une estimation généralement supérieure à 50 000 euros. Cependant, les valeurs excèdent rapidement 100 000 euros pour les grands formats colorés. En 2020, une huile sur toile de 1972 intitulée « Bataille de Ganga et Jamuna : Mahabharata 12 » a été adjugée 1 361 172 euros (Saffronart, Mumbai). Les compositions magistrales présentant des divinités (Shiva, Parvati, Lakshmi…), plus rares, ont également une excellente cote.
Le cheval constitue un thème central dans l’œuvre de Maqbool Fida Husain. Les peintures représentant notamment un cheval voient leurs estimations et prix commencer autour de 30 000 euros pour les formats inférieurs à un mètre. Les compositions plus grandes et colorées, néanmoins, dépassent souvent 100 000 euros à l’achat. En 2019, l’une d’entre elles a ainsi été adjugée 748 735 euros aux enchères (Christie’s, New York).
Dessins de Maqbool Fida Husain
Les estimations des dessins signés M. F. Husain débutent généralement autour de 3 000 euros pour les encres sur papier. Les œuvres en couleur, d’autant plus de grand format, dépassent aisément les 30 000 euros. En 2020 par exemple, une aquarelle sur papier de 1980 intitulée « Bouddha et Gandhi » a été adjugée 83 446 euros (Asta Guru, Mumbai). Ce résultat d’enchère se situe dans le haut de la fourchette estimative fournie par les experts. Vous avez une œuvre de Maqbool Fida Husain et vous souhaitez la vendre ? Nous vous recommandons de procéder à une expertise par un expert spécialisé afin d’en avoir l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Equus », 1979, huile sur toile, 106 x 198,6 cm, Maqbool Fida Husain, adjugée 317 111 euros en 2019 (Christie’s, New York)