Sam Francis : sa cote sur le marché de l’art

Véritable ponte de l’art moderne, Sam Francis (1923-1994) a activement participé au renouveau de la peinture américaine, après-guerre, aux côtés de Jackson Pollock, Willem de Kooning et Mark Rothko. Formé à Berkeley auprès de Clyfford Still, il voyage à Paris à la fin des années 1940. Il développe ensuite, avec prolixité, une abstraction fortement colorée, fascinée par la question de l’infini et de la dissolution de la figure. Il pratique notamment le dripping (superposition de plusieurs couleurs sur une même toile) et le all-over (répartition des éléments picturaux sur toute la surface du tableau). Ses tableaux, dessins et gravures ultérieurs témoignent d’une intense recherche technique et esthétique, l’imposant comme une figure majeure de l’art de la seconde moitié du XXe siècle. Le caractère muséal des œuvres de Sam Francis participe fortement de leur cote élevée et solide. Tout au long de la seconde moitié du XXe siècle, les estimations et prix d’achat des tableaux, dessins et gravures de Sam Francis n’ont cessé d’augmenter sur le marché de l’art. Les derniers résultats de vente et records d’enchère témoignent de l’engouement des collectionneurs pour les peintures et dessins de l’artiste sur le marché international. Si les maisons de ventes aux enchères américaines dominent dans l’échange des œuvres de Sam Francis sur le second marché, les maisons de ventes européennes (notamment britanniques, françaises, suisses et allemandes) sont aussi très actives. Ces éléments font de Sam Francis une valeur sûre de l’art moderne et contemporain.

Sam Francis : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Sam Francis réalisés dans les années 1950 et 1960 disposent de la meilleure cote. Les peintures de grandes dimensions (plus d’un mètre) dépassent généralement le million d’euros aux enchères. En 2016, une huile sur toile de 1957 intitulée « Summer #1 » a été au prix adjugée 9 094 545 € (Sotheby’s, New York), un record pour une œuvre de Sam Francis vendue aux enchères. Les estimations des peintures signées Sam Francis exécutées dans les années 1970 débutent autour de 10 000 euros pour les formats inférieurs à 50 cm et atteignent régulièrement 30 000 euros à l’achat. En 2019, une acrylique sur toile de 1974 a même été adjugée 174 152 € (Christie’s, New York), notamment du fait de ses dimensions importantes. Pour un tableau des années 1980 ou 1990, comptez sur une estimation et un prix d’achat compris en moyenne entre 5 000 et 10 000 euros. S’agissant des dessins de Sam Francis, les aquarelles et gouaches des années 1950 et 1960 suscitent l’engouement des collectionneurs. Les estimations et prix d’achat commencent autour de 15 000 euros pour les petites feuilles, mais excèdent aisément 100 000 euros pour les formats supérieurs à 50 cm. En 2017, une gouache sur papier de 1958 a même été adjugée au prix de 911 200 € (Sotheby’s, New York), doublant l’estimation des experts. Les encres sur papier sont généralement estimées entre 1 500 et 5 000 euros, bien que certains dessins de grandes dimensions du début des années 1950 puissent voir leur valeur s’envoler. La plupart des lithographies et sérigraphies de Sam Francis de grand format et à tirage limité dépassent 1 000 euros en vente aux enchères. Les monotypes, quant à eux, peuvent excéder 10 000 euros. En 2017, un monotype en couleurs de 1984 sans titre a été adjugé 33 637 € (Phillips, Londres). Si vous avez une œuvre de Sam Francis et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Sans titre », 1958, Huile sur toile, 110,4 x 148,5 cm, Sam Francis, adjugée 3 081 200 euros en 2013 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation d’une glace époque Louis XV

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

Estimation de votre objet en bronze – gratuite et sans engagement

Estimation de votre bronze, critères à prendre en compte

« Estimation sac vintage Dior en mode »

Découvrez la valeur d’un pot à tabac Bernhard Bloch !

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen