Vous possédez une œuvre de Maria Helena Vieira da Silva et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Maria Helena Vieira da Silva. Celle-ci peut se faire en ligne.

A propos de l’artiste Maria Helena Vieira da Silva

Sa formation

Marie Helena Vieira Da Silva est née le 13 juin 1908 à Lisbonne. Jeune, Maria commence un apprentissage de la peinture à l’école des Beaux-arts de Lisbonne.

A l’âge de vingt ans, Maria apprend  tous les arts différents comme la sculpture, la gravure, les tapisseries, la céramique et les vitraux.

En 1928, Maria est inscrite à l’académie de la Grande Chaumière. C’est là qu’elle rencontre son futur époux, Arpad Szenes. En 1940 le couple quitte Paris et s’installe au Portugal.

Son style artistique et influences

Dans son style artistique, Maria multiplie les perspectives et les jeux d’ombres et de lumières. Une de ses œuvres la plus connue est La partie d’échecs (1943), une huile sur toile inspirée de l’abstraction géométrique et du style pictural appartenant au post-cubisme.

Une de ses sources d’inspiration majeure fait référence aux azulejos, ces ensembles de faïences décorées qui sont apparentes sur la plupart des murs de Lisbonne.

Maria Helena Vieira Da Silva est la première femme à recevoir Le Grand Prix National des Arts en France puis elle est faite Chevalier de la Légion d’Honneur.

Elle meurt le 6 mars 1992 à Paris.

Estimation de prix d’une oeuvre de Maria Helena Vieira da Silva

Catégorie  Estimation basse  Estimation haute
Peintures 3 500 euros 1 902 347 euros
Dessin / Aquarelles 850 euros  370 000 euros
Estampes 90 euros  11 407 euros

Pour estimer une œuvre de Maria Helena Vieira da Silva, les catégories sont importantes car les prix varient. Maria Helena da Silva occupe la 512e place dans le classement mondial de vente. Elle est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art.

Premièrement, dans la catégorie peinture le prix moyen est de 119 872 euros. La fourchette d’estimation se situe entre 3 500 euros et 1 902 347 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée.

Le record dans cette catégorie est attribué à son huile sur toile intitulée Incendie (1944).

Récemment, son huile sur toile Sans Titre est vendue 110 000 euros (Sotheby’s).

Prix d’une estampe

Deuxièmement, dans la catégorie estampes le prix moyen est de 937 euros. La fourchette d’estimation se situe entre 90 et 11 047 euros.

Ce record est attribué à la vente de son estampe intitulée Grottes (1971).

Récemment son estampe Manesse s’est vendue 1 150 euros (Portugal).

Prix d’un dessin

Enfin dans la catégorie des dessins-aquarelles, le prix moyen est de 27 017 euros.

La fourchette d’estimation se situe entre 850 et 370 000 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle intitulée Composition aux damiers bleus (1944).

Récemment l’aquarelle signée Maria Helena Vieira da Silva intitulée Façades (1949) est vendue 15 000 euros.

Estimation gratuite Maria Helena Vieira da Silva @FranceEstimations

Premièrement sa provenance, avant tout cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques.

Faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Maria Helena Vieira da Silva, peut-être que la vôtre y figure.

Combien coûte une peinture de Maria Helena Vieira da Silva ?

Une peinture de Maria Helena Vieira da Silva coûte entre 3 500 et 1 902 347 euros.

Combien coûte une aquarelle ou un dessin de Maria Helena da Silva ?

Une aquarelle ou un dessin de Maria Helena Vieira da Silva coûte entre 850  et 370 000 euros.

France Estimations

France Estimations

En conclusion, obtenez une estimation gratuite de Maria Helena Vieira da Silva grâce à France Estimations en seulement 24H.

Articles similaires :

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.