Martial Raysse : sa cote dans le marché de l’art

Poète, dessinateur, peintre, réalisateur… Martial Raysse (1936) est un artiste français aux multiples facettes. Proche du Pop Art, il participe au groupe des Nouveaux Réalistes, créé en 1960 autour de l’écrivain et critique Pierre Restany, aux côtés de Jean Tinguely, Niki de Saint-Phalle ou encore Yves Klein. Martial Raysse est un artiste clé de la seconde moitié du XXe siècle, un témoin et un acteur de la révolution artistique alors en cours. Dès les années 1950, Martial Raysse acquiert une renommée précoce sur la Côte d’Azur pour ses peintures abstraites. Il abandonne rapidement la peinture pour réaliser ses premiers assemblages à partir de détritus puis, fasciné par le plastique, à partir de divers objets neufs issus de la société de consommation. Au sein du Nouveau Réalisme, il se démarque avec sa série des « Tableaux-Objets », dans laquelle il intègre le néon, et débute un travail sur les images à partir de la photographie et de la sérigraphie. Dans les années 1970, Martial Raysse se consacre au cinéma, tandis qu’il revient à une pratique artistique plus traditionnelle. Il réalise alors des peintures d’après-nature ainsi que des sculptures d’abord à l’aide de matériaux pauvres, puis avec les techniques classiques telles que le bronze. Dès les années 1960, Martial Raysse acquiert une reconnaissance artistique internationale, et fait l’objet de nombreuses expositions. Sur le marché de l’art, l’artiste a su maintenir une cote admirable à travers les décennies. La période des années 1960, marquée par l’esthétique du Pop Art, est particulièrement appréciée des collectionneurs. Les tableaux, les dessins et les sérigraphies sont activement recherchés. Martial Raysse est ainsi une valeur sûre du marché de l’art.

Martial Raysse : prix, achat, vente et enchère

Pour un tableau de Martial Raysse, les prix et les estimations débutent à 15 000 euros pour les peintures abstraites et ils s’étalent jusqu’à 50 000 euros pour des toiles réalistes des années 1980. Les prix augmentent considérablement pour les tableaux composites des années 1960. Il faudra compter entre 100 000 et 300 000 euros pour les petits formats (autour de 40 cm), et en moyenne 800 000 euros pour des grands formats (autour de 1m). « Le Rêve » est ainsi adjugé à 901 500 €* en 2015 (Christie’s, Paris). Les rares sculptures de Martial Raysse présentes sur le marché ont également la cote auprès des collectionneurs. Si les prix pour les bronzes varient entre 2 000 et 15 000 euros, ils s’élèvent entre 10 000 et 40 000 euros pour les assemblages des années 1960. Le caractéristique « Arbre », assemblage de bouteilles et de brosses en plastique, a néanmoins surpris les experts en 2017 lorsqu’il est adjugé à 381 000 €* au cours d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Paris). Les prix et les estimations pour les sérigraphies de Martial Raysse à l’achat varient en moyenne entre 5 000 et 30 000 euros en fonction des tirages. La série « Bel été concentré » a toutefois défié plusieurs fois les estimations à l’expertise en s’envolant à des sommes entre 70 000 et 100 000 euros. Enfin, pour un dessin de Martial Raysse, les prix débutent à 1 000 euros pour les dessins abstraits, ils s’étalent entre 5 000 et 7 000 euros pour des dessins au fusain des années 1980-1990, et ils augmentent entre 10 000 et 30 000 euros pour des dessins colorés des années 1970. Pour les rares dessins à l’esthétique Pop Art, il faudra compter en moyenne 20 000 euros. * Frais compris. « Le Rêve », Peinture à la bombe et acrylique sur xérographie contrecollée sur panneau, éléments en plastique (une rose avec pétales peints, trois lettres, une araignée) et néon blanc, Martial Raysse, 901 500 € en 2015 (Christie’s, Paris)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm