Hubert Robert : sa cote sur le marché

Hubert Robert (1733-1808) est une figure majeure du préromantisme du XVIIIe siècle. Artiste aux multiples facettes, il s’intéresse à la fois à la peinture, au dessin ainsi qu’à la gravure. Issu d’un milieu social privilégié, Hubert Robert voyage beaucoup : il sillonne la France ainsi que l’Italie. Ses différents voyages constituent la base de ses créations de peintures, dessins et gravures. Hubert Robert représente avec virtuosité les paysages français et italiens (arbres, villes, cours d’eau) et leurs architectures en ruines. L’artiste s’inspire également des habitants des villes et villages de France et d’Italie pour composer portraits et paysages imaginaires – caprices. Tout au long de sa carrière artistique, Hubert Robert a su montrer une grande maîtrise des techniques de peinture, de dessin mais aussi de l’estampe (lithographies et gravures). Membre de l’aristocratie, Hubert Robert s’impose sans encombre comme une valeur sûre du marché de l’art de son temps. Les œuvres de l’artiste s’arrachent à prix d’or auprès des aristocrates et bourgeois du XVIIIe siècle. Ce succès perdure au fil des siècles et la cote des peintures de Hubert Robert n’a cessé de croître. Aujourd’hui, les œuvres de Hubert Robert s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises, américaines et anglaises. Les plus recherchées sont les vues de monuments parisiens ainsi que les paysages iconiques et capricci. Les dessins de Hubert Robert affichent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.

Hubert Robert : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des dessins de Hubert Robert varient principalement entre 5 000 euros et 60 000 euros, voire plus de 100 000 euros pour les sanguines emblématiques. En 2018, les enchères de « Women washing at the fountain of the Villa Aldobrandini, Frascati », une composition à la sanguine sur papier représentant des femmes dans un lavoir, surpassent les estimations hautes des experts et atteignent le prix d’achat de 29 372 € (Christie’s, Londres). La même année, « Études de figures » des croquis représentant des hommes et des femmes se voit adjugée au prix de vente de 25 000 € (Christie’s). Les peintures de Hubert Robert ont la cote et affichent les enchères les plus hautes. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 20 000 et 100 000 euros pour les capricci et les paysages. En 2019, « Capriccio of a monumental staircase and fountain in the grounds of a villa », une huile sur toile représentant un monument en pierre, une fontaine, des arbres ainsi que des personnages, se voit adjugée au prix d’achat de 55 784 € (Sotheby’s, Londres). Un an plus tôt, « Grotta Di Posillipo » un tondo à l’huile sur toile des personnages dans une grotte trouvait preneur pour le prix de vente de 48 024 € (Sotheby’s, New York). Certaines toiles de Hubert Robert représentant des paysages et des caprices particulièrement emblématiques et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. En 2012, les enchères de « The Ruins/The old Bridge », deux tondi exécutés à l’huile sur toile représentant un pont en ruines, des paysages ainsi qu’une construction architecturale avec des colonnes, issus de collections prestigieuses, surpassaient largement les estimations hautes de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 1 282 880 € (Christie’s, New York). « The Ruins/The old Bridge », peintures à l’huile sur toile de 1883-1885, Hubert Robert, adjugées 1 282 880 € en 2012 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Céramique SOLEIL Capron 1970

Estimation Lampe Washington – Mobilier Design 1990

Estimation pièce 1 euro hibou 2008 occasion

Estimation Pendentif Bronze Pierre Verte Signé Line Vautrin

Estimation Montre Suisse Tacite Extra Plate

Estimation Monnaie: 10 Francs Napoléon III en Or, 1862

Estimation de tableau : Paysage en bon état