Vous possédez une œuvre de Pan Yuliang et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Pan Yuliang. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Pan Yuliang. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Pan Yuliang

Estimation Pan Yuliang - prix et cote - estimation gratuite

Pan Yuliang (ou Pan Yulin) fait figure, aux côtés de Lin Fengmian et Xu Beihong. Plus tard, elle se rapproche de Zao Wou-Ki, pionnier de l’art chinois contemporain.

Formée à Shanghai, elle intègre l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1923 et développe un style à la frontière de l’art oriental et de l’art occidental. Ses nombreuses peintures, encres et estampes, représentant pour beaucoup des nus féminins, des paysages, des natures mortes et des autoportraits, empruntent en effet tant à Cézanne et Matisse qu’aux compositions chinoises.

En 1937, Pan Yuliang s’installe à Paris, qu’elle ne quittera pas jusqu’à sa mort quarante ans plus tard. De son vivant, les œuvres de Pan Yuliang ont bénéficié d’une exposition internationale, principalement en France, ainsi qu’en Europe et aux Etats-Unis. Après sa mort, une rétrospective à Taipei en 2006 confirme la qualité muséale de son œuvre.

Cote de Pan Yuliang sur le marché de l’art

Depuis sa mort, la cote et les estimations des peintures, dessins et gravures de Pan Yuliang n’a cessé d’augmenter, comme en témoignent les prix d’achat de plus en plus élevés lors des ventes aux enchères. Au vu des récents records, il semblerait que cela ne soit qu’un début. Il est donc vivement recommandé de procéder à une expertise afin de connaître la valeur de votre œuvre de Pan Yuliang sur le marché de l’art.

Pan Yuliang : prix, achat, vente et enchères

Catégorie Fourchette de prix
Peinture Paysages de petit format: 30 000 – 100 000 euros
Bouquets et natures mortes: 100 000 – 800 000 euros
Nus féminins:  300 000 euros – 1,5 million d’euros
Dessin Esquisses monochromes: 20 000 euros – 100 000 euros
Dessins couleur: 100 000 – 1 million d’euros
Estampe Débutant: 3 000 euros
Éditions limitées: > 8 000 euros

La cote des œuvres de Pan Yuliang augmente rapidement et régulièrement. Sur le marché de l’art, les peintures font les plus hauts prix, au vu de leur rareté. Leurs estimations sont comprises entre 30 000 euros et 500 000 euros. Elles atteignent parfois des millions d’euros.

  • Un paysage

Leurs estimations débutent à 30 000 euros pour les paysages de petit format et évoluent jusqu’à 100 000 euros pour les paysages les mieux conservés. Par exemple,Vue d’un lac, une huile sur toile de 54 cm x 81 cm, est adjugée 116 000 euros en 2014.

  • Une nature morte

Pan Yaliang est d’avantage appréciée pour ses natures mortes et plus particulièrement pour ses bouquets de fleurs. Le prix d’une peinture de bouquet se situe généralement entre 100 000 et 800 000 euros. A titre d’exemple, l’huile sur toile Bouquet de chrysanthèmes roses (1944), s’est vendu 626 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2022.

  • Un nu féminin

Enfin, le nu féminin est la catégorie la plus cotée de Pan Yuliang. Une peinture de cette catégorie se vend plus de 300 000 euros et évolue jusqu’à 2 millions d’euros pour les plus grands formats.

L’un des records de vente est atteint en 2018. Il s’agit d’un tableau de nus de 1958 intitulé « Baigneuses » adjugé 2 879 188 €* (Sotheby’s Hong Kong). Plus de treize fois le montant de sa précédente vente en 2004, il est la preuve que les œuvres de l’artiste gagnent en valeur d’année en année.

Prix d’un dessin

Plus profus, mais de cote tout aussi ascendante, les dessins de Pan Yuliang créent régulièrement l’événement en vente aux enchères. Pareillement aux peintures, les nus féminins sont les plus prisés.

  • Unes esquisse

Si les estimations et prix d’achat commencent à 20 000 euros pour les esquisses monochromes, la valeur de telles œuvres peut s’envoler dès lors que leur qu’elles comportent de la couleur. Certaines dépassent le million d’euros : en 2018, une encre et couleur sur papier, datée de 1952, a été adjugée 1 510 080 €* (Sotheby’s Hong Kong).

  • Une aquarelle

Les aquarelles de Pan Yuliang représentant des bouquets de fleurs sont aussi sujettes à l’engouement. En 2013, une encre et couleur sur papier de 1950, intitulée « Chrysanthèmes dans un vase vert », a ainsi été adjugée 1 653 312 €* (Sotheby’s Hong Kong), soit le record pour un dessin de Pan Yuliang vendu aux enchères.

Prix d’une estampe

Citons enfin les estampes de Pan Yuliang, qui présentent des estimations et des prix d’achat bien supérieurs à la moyenne pour ce médium. Débutant autour de 3 000 euros, les montants peuvent dépasser 10 000 euros pour les éditions limitées. En 2014, une lithographie intitulée « Nu avec chat » a été adjugée 14 175 €* (Sotheby’s Hong Kong). *frais compris « Nu », Encre et couleur sur papier, 1952, 91 x 65 cm, Pan Yuliang, adjugé 1 510 080 euros frais compris en 2018 (Sotheby’s Hong Kong).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Pan Yuliang !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou dessin de Pan Yuliang. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Autres articles :

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

Estimation d’une …