Vous possédez une œuvre de Le Pho et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Le Pho. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Le Pho. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Le Pho
Le Pho (1907-2001) est le peintre vietnamien le plus important du XXe siècle.
Installé à Paris à partir de 1937, il mêle dans son œuvre les traditions asiatique et occidentale. Le Pho est ainsi à l’origine d’une œuvre poétique à l’esthétique singulière où la femme et la nature sont omniprésentes.
Les différentes influences de Le Pho se manifestent dans l’usage de diverses techniques picturales. Il travaille la gouache, l’encre, l’huile sur soie, la soie marouflée et la toile. Pour ses sujets, il s’intéresse à la peinture de genre, au portrait et à la nature morte.
Evolution du style de Le Pho
Dans un premier temps, Le Pho travaille la technique de la peinture sur soie propice à l’art du portrait. De cette période se dégagent les portraits féminins aux traits fins et au coloris délicat, influencé par les primitifs italiens.
Dans un deuxième temps, Le Pho introduit la peinture à l’huile de laquelle jaillissent des tons vifs et lumineux favorables à la célébration de la nature. Les portraits s’effacent au profit de scènes de genre où les figures se fondent dans les jardins qui composent leur environnement.
À la fin de sa vie, Le Pho jouit d’un grand succès. Son œuvre fait l’objet de nombreuses expositions, et intègre les collections des musées français, vietnamiens et étasuniens.
Cote de Le Pho
Sur le marché de l’art, l’ensemble de l’œuvre de Le Pho a une très belle cote. La fourchette de prix est vaste, variant en fonction de la technique employée, du sujet représenté ou encore du format de l’œuvre. Si les peintures sur soie sont les plus recherchées par les collectionneurs, les peintures à l’huile sont également très appréciées. Les belles sommes atteintes par les œuvres de Le Pho témoignent de sa grande valeur sur le marché de l’art.
Il fait partie des 100 artistes les mieux vendues aux enchères. La majorité de ses œuvres sont vendues en France.
Le Pho : prix, achat, estimation
Support
Estimations – Prix
Peinture sur soie
40 000 – plus de 300 000 euros
Peinture à l’huile
20 000 – plus de 200 000 euros
Nature morte
7 000 – 100 000 euros
Prix d’une peinture sur soie
L’expertise reconnu et admiré de Le Pho pour ses peintures sur soie leur vaut de jolis prix. Les estimations et les prix à l’achat pour une peinture sur soie de Le Pho, représentant une scène de genre ou un portrait, varient en moyenne autour de 250 000 euros.
Si les petits formats débutent à 40 000 euros, les formats moyens se situent entre 100 000 et 300 000 euros, et les peintures d’exception dépassent fréquemment les 300 000 euros. La peinture de genre « Family Life », encre et gouache sur soie de 82 sur 66 cm, atteint même le prix record de 1 022 322 € * lors d’une vente aux enchères en avril 2017 (Sotheby’s, Hong Kong).
Prix d’une peinture à l’huile
Si les peintures sur soie de Le Pho ont particulièrement la cote, elles ne dépossèdent pas les peintures à l’huile de leur valeur : celles-ci atteignent également des prix très honorables. Si les estimations et les prix à l’achat oscillent entre 20 000 et 100 000 euros en fonction du format et de la qualité de l’œuvre, quelques tableaux d’exception dépassent les 200 000 euros. C’est par exemple le cas de « Femmes et enfants dans un paysage », une huile sur toile de Le Pho de 130 sur 195 cm qui s’est envolée à 238 770 € * en octobre dernier (Sotheby’s, Hong Kong).
Prix d’une nature morte
Enfin, les natures mortes florales de Le Pho sont une valeur sûre de son œuvre sur le marché de l’art. Réalisées à l’huile ou sur soie, les estimations et les prix à l’achat débutent autour de 7 000 euros pour un petit format, montent à 20 000 pour un format moyen de Le Pho, et peuvent s’envoler entre 50 000 et 100 000 euros pour un grand format de qualité. « Family Life », Encre et gouache sur soie, Le Pho, adjugé à 1 022 322 € en 2017 (Sotheby’s Hong Kong).
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Le Pho !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Vu Cao Dam. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état »
« Estimation violon Nicolas Amati de 1630 sans archet »
Estimation tableau paysage Lazare Bruandet, cadre 68*111 cm