Maurice Denis : sa cote sur le marché

Maurice Denis (1870-1943) est l’un des peintres français du mouvement des Nabis les plus reconnus. Sa rencontre avec Paul Sérusier en 1888 marque le début de carrière artistique qui se développera par le biais de différents supports de la peinture à l’estampe (lithographie et gravure) en passant par le dessin.

Les tableaux ou dessins de Maurice Denis témoignent de son intérêt pour la famille – il représente souvent sa femme et ses enfants, pour les paysages – de Bretagne notamment, ainsi que pour les scènes religieuses – il réalise de nombreux portraits de saints ou de personnages bibliques.

Ces derniers sont très présents dans les lithographies, gravures sur bois et eau-forte de Maurice Denis. Fort de son implication comme théoricien du Nabisme, Maurice Denis accède assez vite à la reconnaissance de la critique et du marché de l’art.

Il participe aux plus grandes expositions et manifestations artistiques de son temps comme le Salon des Artistes Français.

La cote des tableaux ou dessins de Maurice Denis a connu une croissance constante ponctuée par une chute au début des années 1990 suivie d’une forte reprise entre 1997 et 2005, où les prix ont presque doublé.

Aujourd’hui, elles se maintiennent comme des valeurs incontournables du marché de l’art international. Les tableaux, dessins et gravures de Maurice Denis s’échangent majoritairement dans les salles de vente aux enchères françaises, et apparaissent très régulièrement dans les maisons de vente prestigieuses américaines et anglaises.

Les plus recherchées sont les peintures de la période nabi représentant des portraits de femmes. Les dessins et les estampes de Maurice Denis ont également la cote.

Maurice Denis : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Maurice Denis s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens débutant à 8 000 euros et pouvant aller jusqu’à 500 000 euros, pour les paysages et portraits de femmes iconiques – réalisés pendant sa période nabi, à la la fin des années 1890.

En 2018, « La multiplication des pains », une huile sur carton représentant Jésus entouré de femmes et d’hommes assis sur l’herbe, avec des montagnes à l’arrière-plan, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 8 500 € (Millon & Associés). En 2017, « Notre Dame de la Clarté ou Maternité devant la Clarté », les enchères d’une peinture mettant en scène une Vierge et un enfant devant une église, viennent surpasser les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 74 000 € (Thierry-Lannon & Associés).

Certaines peintures de la période nabi de Maurice Denis, de grand format et de provenance remarquable peuvent atteindre des records d’enchères. Comme la grande huile sur toile « Annonciation à Fiesole (aux chaussons rouges) », représentant une femme, un saint et deux anges, dont les enchères ont atteint le double des estimations hautes des experts, soit un prix d’achat de 420 000 € en 2014 (Beaussant-Lefèvre).

Les dessins de Maurice Denis ont également la cote, ils affichent des prix et estimations d’une très grande disparité. Ils débutent à 1 500 euros, pour les dessins les moins représentatifs et peuvent aller jusqu’à 50 000 euros voire même dépasser le seuil des 100 000 euros, pour les gouaches de la période nabi.

En 2018, « Portrait de Marthe Meunier », une composition à la mine de plomb et au pastel sur papier, représentant un nu de la femme de Maurice Denis, Marthe, est adjugée au prix de vente de 1 600 € (Audap-Mirabaud).

A l’achat, il faut compter quelques centaines d’euros pour une gravure ou lithographie de Maurice Denis.

En 2017, « Amour », un carnet de treize lithographies, édité par Ambroise Vollard, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 8 020 € (Swann Galleries, New York). « Annonciation à Fiesole (aux chaussons rouges) », huile sur toile de 1898, Maurice Denis, adjugée 420 000 € en 2014 (Beaussant-Lefèvre)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »