Maurice de Vlaminck : sa cote sur le marché

Maurice de Vlaminck est un peintre français qui a marqué l’histoire de l’art avec ses paysages et natures mortes. Installé à l’ouest de Paris, il fréquente notamment Henri Matisse et Raoul Dufy avec lesquels il présente ses tableaux lors de l’exposition fauve du Salon d’Automne de 1905. A partir des années 1910, il s’intéresse au cubisme, qu’il délaisse rapidement pour se forger son propre style. Maurice de Vlaminck est un artiste curieux qui pratique la peinture à l’huile, le dessin ainsi que l’estampe (lithographie, gravure, eau-forte) pour représenter principalement des paysages de la vallée de la Seine (Chatou et les villages alentour) à toutes les saisons. Dès le début des années 1900, Maurice de Vlaminck présente ses peintures et dessins dans les expositions et manifestations majeures de France. Les plus grands marchands d’art commercialisent ses œuvres avec succès et Maurice de Vlaminck s’impose comme une valeur incontournable du marché de l’art international. Depuis, la cote des œuvres de Maurice de Vlaminck croît année après année, les records d’enchères se succèdent. Elles font fureur dans les salles de vente aux enchères françaises et affichent de très beaux résultats dans les maisons de vente américaines et anglaises. Les plus recherchées sont les paysages fauves d’Île-de-France à l’huile sur toile. Les dessins et les estampes de Maurice Vlaminck ont également la cote.

Maurice de Vlaminck : prix, achat, vente et enchère

Les tableaux de Maurice de Vlaminck s’échangent aux enchères à des prix se situant en moyenne entre 15 000 euros, pour les moins représentatives et 100 000 euros, pour les paysages et natures mortes emblématiques ou cubistes. Les toiles fauves de Maurice de Vlaminck affichent des enchères millionnaires. En 2018, « Barques échouées », une marine exécutée à l’huile sur toile entre 1934 et 1935, mettant en scène deux bateaux à voiles, trouve acquéreur pour un prix d’achat correspondant à la fourchette d’estimation des experts soit 75 000 € (Christie’s). La même année, « Nu couché », une petite huile sur toile fauve représentant une femme nue couchée, est adjugée au prix de vente de 2 134 608 € (Sotheby’s, New York). Les dessins signés Maurice de Vlaminck ont également la cote, ils affichent des prix et estimations oscillant principalement entre 5 000 euros, pour les natures mortes, lavis ou encre sur papier et 25 000 euros, pour les vues de villages réalisées à la gouache. En 2018, « Ciel d’Orage », une vue sur un village exécutée par de Vlaminck au lavis sur papier, vient confirmer les estimations basses de l’expertise et atteint le prix de vente de 6 000 € (Marambat – de Malafosse). A l’achat, pour une estampe de Maurice de Vlaminck, il faut compter entre quelques centaines d’euros et 3 000 euros, pour les rares gravures fauves ou cubistes. En 2018, « Tête de femme », une gravure sur bois fauve, représentant une femme, trouve acquéreur pour le prix de vente de 1 177 € (Swann, New York). « Nu couché », huile sur toile de 1905, Maurice de Vlaminck, adjugée 2 134 608 € en 2018 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm