Montre Richard Mille : cote sur le marché

La manufacture suisse Richard Mille figure parmi les maisons de haute horlogerie les plus reconnues dans le monde. La marque crée des montres alliant des technologies de pointe inspirées du monde de l’aviation et du monde de l’automobile. C’est en 2001 que le premier modèle de montre Richard Mille voit le jour. Intitulée Tourbillon RM001, cette montre de forme tonneau est composée d’un moteur tourbillon et d’un boîtier en acier inoxydable. Depuis, Richard Mille n’a cessé d’innover et de créer des montres sophistiquées. La montre RM002, seconde création de la maison Richard Mille, est constituée des mêmes éléments que son aînée mais présente un boîtier en titane et des pièces plus élaborées. Quelques années plus tard, Richard Mille lance la montre chronographe RM008 Tourbillon. Cette dernière est aujourd’hui considérée comme la montre iconique de la marque. Les montres Richard Mille offrent une large diversité de complications, du chronographe au calendrier annuel en passant par la date, la fonction Flyback et le tachymètre. Les boîtiers des montres Richard Mille se déclinent en carbone, titane, céramique, platine ou or (or rose, or jaune, or rouge, or blanc). Les bracelets existent en caoutchouc, cuir, textile ou même en or. La présence des montres Richard Mille dans les salles de vente aux enchères est très récente. En effet, elles apparaissent avec fracas pour la première fois dans les salles de vente aux enchères en 2015. Leur cote affiche une évolution positive depuis et les records d’enchères se succèdent. Les montres Richard Mille sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art international (France, Monaco, Hong Kong, États-Unis, Angleterre). Les montres Richard Mille rares éditées en série limitée ou uniques affichent les résultats de vente les plus hauts du marché de l’art.

Montre Richard Mille : prix, achat, vente et enchère

Les modèles de montres Richard Mille les plus répandus affichent des prix et estimations variant principalement entre 30 000 et 80 000 euros. En 2018, une montre d’occasion Richard Mille RM011 Felipe Massa, à cadran squelette, bracelet en caoutchouc et boîtier en carbone, trouve preneur pour le prix d’achat de 60 006 € avec frais (Artcurial, Monte-Carlo). La même année, les enchères d’une montre Richard Mille RM010, à cadran squelette, boîtier et bracelet en or blanc, surpassaient les estimations des experts pour atteindre le prix de vente, frais inclus, de 57 750 € (Sotheby’s, Hong Kong). Les montres Richard Mille à complications multiples ont la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations compris principalement entre 100 000 et 400 000 euros pour les montres les plus rares. En 2018, une montre chronographe Richard Mille RM11-03 Ti Flyback, à cadran squelette à boîtier en titane et bracelet en caoutchouc, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 131 812 € avec frais (Phillips, Londres). La même année, une montre chronographe tonneau série limitée Richard Mille RM011 Aj Ti Flyback, à cadran squelette, boîtier en titane et calendrier annuel, atteint le prix de vente, frais inclus, de 201 187 € (Christie’s, Hong Kong). A l’achat, il faut compter plus de 400 000 euros pour une montre Richard Mille particulièrement rare, unique ou éditée en série très restreinte. En 2018, une montre Richard Mille RM014 Tourbillon extrêmement rare, en platine serti de diamants avec indicateurs de couple et de réserve de marche, confirme les estimations de l’expertise et trouve acquéreur pour le prix d’achat de 468 520 € avec frais (Christie’s, Hong Kong). Les montres Richard Mille les plus rares, compliquées, uniques ou en éditions très restreintes peuvent atteindre des records d’enchères. En 2017, une montre tonneau Richard Mille Tourbillon RM56-02, éditée en dix exemplaires à cadran squelette et boîtier en saphir, se voit adjugée au prix de vente, frais inclus, de 1 566 000 € (Sotheby’s, Hong Kong). Montre tonneau RM56-02 Tourbillon Squelette, montre en titane serti de saphirs, Richard Mille, adjugée 1 566 000 € en 2017 (Sotheby’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation oeuvre d’art Art Deco – Lieviers Le Manceau »

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »