Estimation d’une peinture et d’un dessin de Gérard Garouste gratuite

Demander une estimation gratuite

Vous possédez une peinture de Gérard Garouste et souhaitez en connaître son estimation ? Quelles sont les cotes de ses créations ? Grâce à nos experts commissaires-priseurs, découvrez la valeur de ses peintures. La cote de Gérard Garouste sur le marché de l’art est influencée par les résultats des ventes aux enchères, bien que ces estimations puissent évoluer au fil du temps.

Qui est Gérard Garouste ?

Gérard Garouste est un artiste peintre et sculpteur français, né le 10 mars 1946 à Paris. Sa renommée repose sur un style figuratif unique, mêlant mythologie, religion et littérature. Il est devenu une figure majeure de l’art contemporain grâce à des œuvres souvent complexes et chargées de symbolisme, inspirées par des récits anciens et des textes sacrés, qu’il revisite de manière personnelle et mystérieuse.

Gérard Garouste - Balaam - Centre Pompidou, 2005 Estimation Gérard Garouste gratuite

Gérard Garouste, Balaam, Centre Pompidou, 2005

La vie estimée de Gérard Garouste

Gérard Garouste a grandi dans une famille aisée. Toutefois, des troubles émotionnels et une relation compliquée avec son père marquent son enfance. Après des études à l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, il s’éloigne ainsi des courants dominants de l’art contemporain, en se tournant vers un art figuratif et symbolique.

Ensuite, dans les années 1970, Garouste se consacre au théâtre, créant décors et costumes pour diverses productions. Cette expérience influence considérablement sa peinture, où la mise en scène et la dramaturgie sont essentielles. Ce n’est qu’au début des années 1980 que Garouste se fait véritablement estimer en tant que peintre.

Sa vie personnelle est marquée par des luttes psychologiques, notamment une bipolarité qu’il évoque dans son autobiographie L’Intranquille, publiée en 2009. Ces défis ont enrichi son travail d’une profondeur émotionnelle et d’une quête spirituelle prononcée.

Les contributions artistiques de Gérard Garouste

Par ailleurs, les œuvres de Gérard Garouste se distinguent par leur complexité narrative et leur exploration des mythes classiques, religieux et littéraires. L’artiste puise son inspiration dans des œuvres comme par exemple, la Bible, Dante, Cervantès ou Kafka. Ses peintures, souvent peuplées de figures énigmatiques, invitent à une réflexion profonde sur l’existence humaine.

Éloigné des modes artistiques contemporains, il adopte notamment une esthétique figurative et symboliste. Son style, caractérisé par des couleurs vibrantes et une technique précise, rappelle les grands maîtres de la peinture classique. Parmi ses œuvres emblématiques, on retrouve par exemple, Diane et Actéon et La Dive Bacbuc, inspirées de la mythologie gréco-romaine et des récits de Rabelais.

En plus de sa peinture, Gérard Garouste a créé plusieurs sculptures et installations, qui s’inscrivent dans la même ligne que ses tableaux, alliant réalisme et symbolisme.

L’héritage et l’influence de Gérard Garouste

Enfin, Gérard Garouste est une figure incontournable de l’art contemporain, tant en France qu’à l’international. Il a participé à de nombreuses expositions, dont une rétrospective au Centre Pompidou en 2022, affirmant sa place centrale dans le monde de l’art. Son travail est également conservé dans des institutions prestigieuses, comme le Musée national d’art moderne et le musée d’art moderne de la ville de Paris.

En dehors de ses contributions artistiques, Garouste s’investit dans l’éducation et l’humanitaire. En 1991, il fonde avec son épouse l’association La Source, qui propose des ateliers artistiques aux enfants en difficulté, témoignant ainsi de son désir de transmettre sa passion pour l’art.

Les œuvres de Gérard Garouste continuent de séduire les collectionneurs sur le marché de l’art, notamment lors des ventes aux enchères. Si vous possédez une de ses créations, il est conseillé de consulter un expert pour une estimation précise. Cela s’explique notamment par la valeur de ses œuvres qui peut varier en fonction de leur rareté et de leur provenance.

Estimation, prix et cote des œuvres de Gérard Garouste

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Gérard Garouste, plusieurs critères sont essentiels. Le type d’œuvre, que ce soit un dessin ou une peinture, influence grandement son prix. La taille et la rareté jouent également un rôle important. La provenance et l’état de conservation sont notamment cruciaux pour les collectionneurs. Les œuvres signées ou ayant une histoire particulière peuvent voir leur valeur augmenter.

Les œuvres de Gérard Garouste se vendent généralement dans une large fourchette de prix. Le labyrinthe-indienne, adjugé pour 100 000€ par Crait + Müller en 2023, constitue son record de vente.

ESTIMATION DES ŒUVRES DE GÉRARD GAROUSTE PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Peintures 20 000 – 50 000 €
Dessins 800 – 50 000 €
Gouaches 1 500 – 3 000 €
Pastels 3 000 – 15 500 €

Estimation des peintures de Garouste

Gérard Garouste crée des peintures variées, chacune avec ses spécificités. Les toiles grand format, ainsi souvent allégoriques, sont particulièrement prisées. Par ailleurs, elles peuvent atteindre des prix de 20 000 à 50 000 euros. Les œuvres marquantes, comme celles des années 1980 et 1990, se distinguent par leur complexité et leur richesse symbolique.

Des exemples incluent :

  • En 2017, Christie’s a adjugé L’alliance pour 82 000 €.
  • En 2015, Versailles Enchères a vendu Le qohelet et l’amandier à 64 000 €.

La valeur d’une peinture dépend de la taille, de la technique et de l’état de conservation. Les collectionneurs recherchent notamment les œuvres ayant une provenance ou une exposition notables.

Estimation des dessins de Garouste

Gérard Garouste réalise également de nombreux dessins, chacun avec ses caractéristiques distinctes. Les dessins à l’encre sont prisés pour leur précision et leur finesse. Ils peuvent atteindre des prix de 800 à 1 500 euros, tandis que des œuvres exceptionnelles peuvent voir leur prix monter plus haut.

Des exemples incluent :

  • En 2018, Pierre Bergé & Associés a adjugé un pastel de 1986 à 15 500 €.
  • Une gouache peut se vendre entre 1 500 et 3 000 €, selon sa qualité et sa rareté.

Évolution de la cote de Gérard Garouste

Gérard Garouste, bien qu’il ait cessé ses activités artistiques en 2023, demeure une figure incontournable de l’art contemporain. L’estimation des œuvres de Garouste n’a pas encore atteint son potentiel maximal, notamment en raison de son statut encore vivant. Cependant, la demande pour ses œuvres a régulièrement augmenté depuis les années 2000. Ses grandes peintures symboliques continuent d’attirer un grand intérêt lors des ventes aux enchères.

En 2023, par exemple, Crait + Müller a vendu Le labyrinthe-indienne pour 100 000 €, établissant un nouveau record. Les grandes toiles mythologiques de Garouste sont très convoitées et leur valeur semble augmenter avec le temps. Pour les collectionneurs, acquérir une œuvre de Garouste maintenant pourrait représenter un investissement judicieux. À sa mort, il est probable que la demande pour ses œuvres s’intensifie, entraînant une hausse de leur valeur.

Déterminer la valeur d’une œuvre de Gérard Garouste

Tout d’abord, l’authenticité d’une œuvre est cruciale pour en estimer la valeur d’une peinture de Gérard Garouste. Vérifiez toujours la présence de la signature de l’artiste, généralement discrète. Les œuvres vendues aux enchères récentes, comme celles cataloguées par exemple chez Christie’s et Sotheby’s, garantissent souvent leur authenticité.

Les œuvres originales de Garouste, qu’il s’agisse de peintures ou de dessins, sont très recherchées. Les grandes toiles, par exemple, peuvent atteindre des prix de 20 000 à 50 000 €. Les œuvres uniques surpassent généralement les pièces d’édition. L’alliance, vendue 82 000 € en 2017, illustre cette tendance.

Provenance

Par ailleurs, la provenance d’une œuvre peut fortement influencer sa valeur. Une œuvre ayant notamment appartenu à une collection prestigieuse ou ayant été exposée dans des musées renommés peut voir sa valeur augmenter. Par exemple, Le qohelet et l’amandier a été adjugée à 64 000 € chez Versailles Enchères, en partie grâce à sa provenance.

L’état de conservation est déterminant pour l’estimation. Les œuvres en excellent état, sans réparations majeures, atteignent ainsi des prix plus élevés. Une peinture sur toile bien conservée sera plus précieuse qu’une œuvre présentant des signes d’usure.

La valeur des œuvres de Garouste varie selon le genre et le format. Les grandes peintures sur toile se vendent souvent à des prix plus élevés. Les dessins à l’encre, encore rares sur le marché, sont en demande et peuvent atteindre des prix de 800 à 1 500 €, selon leur qualité.

La rareté est un critère important pour l’évaluation. Les œuvres uniques ou celles produites en très petite édition ont une valeur bien supérieure. Par exemple, des gouaches peuvent se vendre entre 1 500 et 3 000 €, tandis que certaines œuvres exceptionnelles, comme un pastel de 1986, a atteint 15 500 € en 2018.

Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Gérard Garouste ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Estimation Peinture

17 Août 2024

Estimation de l’oeuvre ‘Paysage de bruyere’ par le peintre G Neswadba en très bon état