Tableau Ammar Farhat : cote sur le marché de l’art
Ammar Farhat (1911-1986) est l’un des principaux acteurs de la peinture moderne tunisienne. Il est notamment le cofondateur du groupe de l’École de Tunis, créée après la Seconde Guerre mondiale par des peintres français et tunisiens, tels qu’Abdelaziz Gorgi et Pierre Bourchele. Ce groupe s’oppose à l’orientalisme colonial et aux thèmes religieux pour se tourner vers une idéalisation de la réalité populaire. Les tableaux d’Ammar Farhat se caractérisent par une atmosphère entre réalisme et rêverie, des formes douces et dynamiques, une composition étudiée effaçant parfois la perspective et surtout une riche palette de couleurs. Les tableaux d’Ammar Farhat représentent la vie quotidienne du monde rural ou citadin à travers des scènes ou des portraits de marchands, d’ouvriers ou de musiciens, ainsi que de vues des rues de la médina. Peintre autodidacte, Ammar Farhat expose pour la première fois en 1938, au Salon de Tunis, où il remporte le 1er prix. Il devient surtout connu après la création de l’École de Tunis, en 1949, qui met en avant l’existence d’un art tunisien propre et véritable. Il remporte après cela le Prix National des œuvres plastiques en 1983. Une galerie d’art et une maison de la culture au nom d’Ammar Farhat témoignent de la reconnaissance de cet artiste sur la scène artistique. Les peintures d’Ammar Farhat sont aujourd’hui rares sur le marché de l’art. Leur cote est moyenne mais très stable et leur valeur pourrait tendre à croître avec la mise en place progressive d’un marché de l’art tunisien. Certains tableaux d’Ammar Farhat, de belle taille et richement colorés, peuvent exceptionnellement présenter des résultats de vente plus élevés que la moyenne pour cet artiste.
Tableau Ammar Farhat : prix, achat, vente et enchère
Les estimations fournies par les experts pour les tableaux d’Ammar Farhat s’échelonnent en moyenne entre 1 500 et 6 000 euros, voire plus exceptionnellement jusqu’à 20 000 euros pour les tableaux les plus grands et représentant le mieux le style de l’artiste. Les tableaux qui affichent les meilleures cotes à l’expertise sont en effet souvent ceux dont la compositions est très étudiée, à savoir des vues de rue en perspective, des portraits en pied ou des scènes de groupe. Le petit tableau « Les musiciens auprès du feu » a ainsi été adjugé au prix d’achat de 2 500 € en juin 2018 à Paris (Gros & Delettrez). Un peu plus grand, le tableau « L’heure du thé » de 1974 a été adjugé en salle des ventes au prix de 9 100 € en juin 2013 à Paris (Artcurial). Certains tableaux dépassent aussi très largement leurs estimations aux enchères, comme l’huile sur toile « Les bédouines », datée de 1964, vendue au prix de 22 500 €, soit deux à trois fois son estimation initiale, en novembre 2016 à Paris (Gros & Delettrez). Le tableau « La mariée tunisienne » de 1952 a même été adjugé au prix d’achat de 33 000 euros, soit plus de neuf fois son estimation haute, en juin 2008 à Paris (Gros & Delettrez). Si vous avez un tableau d’Ammar Farhat et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert en peinture, qui en donne l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Les bédouines », huile sur toile, 1964, Ammar Farhat, adjugé au prix de 22 500 € à Paris en 2016 (Gros & Delettrez)