Vous avez une peinture de Marc Devade et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres? Découvrez la valeur d’une œuvre de Marc Devade grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Marc Devade sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, bien qu’une estimation puisse fluctuer au fil des années.

Qui est Marc Devade?

Marc Devade, Sans Titre, 1976 Estimation d'un tableau de Marc Devade gratuite

Marc Devade, Sans titre, 1976

Les débuts de Marc Devade

Tout d’abord, né le 30 janvier 1943 à Paris, Marc Devade est une figure importante du mouvement de la peinture abstraite en France. Il a grandi dans un environnement marqué notamment par la culture et l’art. Puis, sa formation artistique commence à l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, où il développe un intérêt profond pour l’abstraction.

La carrière artistique de Marc Devade

Ensuite, dans les années 1960, Devade se tourne vers la peinture abstraite, influencé par le mouvement Supports/Surfaces auquel il s’associe. Ce mouvement, né en 1969, est caractérisé par une approche radicale de la peinture. Ainsi, l permet la déconstruction de la toile et le support pour explorer de nouvelles formes d’expression. Les œuvres de Devade se distinguent notamment par l’utilisation de l’encre et de l’acrylique. La couleur et la surface y jouent un rôle central.

Devade participe à plusieurs expositions collectives, notamment au Salon de la Jeune Peinture. Son travail intéresse la critique et les collectionneurs pour sa recherche constante de pureté formelle. Il devient également un théoricien influent du mouvement, publiant des articles et des essais sur l’art contemporain.

Reconnaissance et héritage

Enfin, Marc Devade est reconnu pour ses contributions théoriques et artistiques au mouvement Supports/Surfaces. Ses œuvres ont été exposées dans des galeries et musées prestigieux en France et à l’étranger. Toutefois, il décède prématurément en 1983, laissant derrière lui une œuvre marquée par l’exploration des limites de la peinture.

Estimation, prix et cote des œuvres de Marc Devade

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Marc Devade, plusieurs facteurs sont déterminants. Les collectionneurs recherchent davantage celles réalisées pendant les années 1970, période clé de son engagement dans le mouvement Supports/Surfaces. Ils s’intéressent davantage aux œuvres de grand format, utilisant des matériaux tels que l’encre sur toile ou l’acrylique.

Les éléments qui augmentent la valeur d’une œuvre incluent notamment une provenance prestigieuse, une condition impeccable, et la rareté de l’œuvre. Une œuvre signée, provenant d’une collection notable, et en parfait état de conservation se vendra à un prix plus élevé aux enchères.

Par ailleurs, les tableaux de Marc Devade se vendent à des prix allant de 2 000€ à 50 000€ en moyenne. Son record concerne une œuvre sans titre de 1974, vendue en 2022 pour 85 000€ par Artcurial à Paris. Ses œuvres les plus recherchées sont celles qui illustrent sa maîtrise des couleurs et des compositions abstraites, souvent en grand format.

PRIX DES ŒUVRES DE MARC DEVADE PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Œuvres abstraites sur toile 10 000 – 50 000 €
Œuvres sur papier 2 000 – 10 000 €
Encres sur toile 15 000 – 60 000 €
Œuvres de la période Supports/Surfaces 20 000 – 85 000 €

Œuvres abstraites sur toile

Tout d’abord, les collectionneurs recherchent principalement les œuvres abstraites sur toile de Marc Devade. Par exemple, en 2023, Sotheby’s a adjugé une peinture abstraite sans titre de 1975 pour 32 000€. Ces œuvres, souvent caractérisées par des compositions géométriques ou des jeux de couleurs, attirent les collectionneurs passionnés par l’abstraction.

Œuvres sur papier

Les œuvres sur papier de Devade, bien que moins onéreuses que ses toiles, restent prisées. Par exemple, en 2021, Christie’s a vendu une encre sur papier datant de 1972 pour 7 500€. Ces œuvres sont souvent de petit format, mais leur importance historique et artistique n’est pas moindre. Les dessins de Marc Devade, réalisés au pastel ou au fusain, ont des estimations plus modestes, autour de 500 € à 1 500 €. Les aquarelles, en revanche, comme Nel Mezzo, aquarelle et pastel sur papier, ont atteint des prix plus élevés, avec une vente enregistrée à 3 120 € en avril 2017 à Paris (Artcurial).

Encres sur toile

Les encres sur toile représentent une part significative de l’œuvre de Devade. L’utilisation de l’encre, un médium que Devade a particulièrement exploré, confère à ces œuvres une profondeur et une richesse qui les rendent uniques. Les œuvres à l’encre de Chine de Marc Devade sont parmi les plus recherchées sur le marché. Par exemple, Versailles Enchères a adjugé Sans titre de 1973 (encre sur toile) à 39 000 €, bien au-delà de son estimation initiale, en 2017. La même année, Versailles Enchères a vendu un tableau à l’encre noire sur toile, également sans titre et daté de 1978, pour 70 150 €, dépassant plus du double de son estimation haute.

Œuvres de la période Supports/Surfaces

Les œuvres créées pendant la période Supports/Surfaces sont parmi les plus cotées. Par exemple, une œuvre de 1971, caractéristique du mouvement, a été adjugée pour 70 000€ par Christie’s en 2023. Ces œuvres incarnent l’essence de l’engagement de Devade dans la déconstruction des formes picturales traditionnelles.

Évolution de la cote de Marc Devade

Depuis la mort de Marc Devade en 1983, la cote de ses œuvres a progressivement augmenté, atteignant des sommets dans les années 2010. Ces dernières années, sa cote a continué de croître, notamment en raison de l’intérêt renouvelé pour le mouvement Supports/Surfaces. Par exemple, une œuvre vendue 20 000€ en 2010 pourrait aujourd’hui atteindre 50 000€.

Toutefois, la valeur des œuvres de Devade varie en fonction de leur format, médium et période de création. Les œuvres issues de la période Supports/Surfaces restent les plus prisées, tandis que celles de petit format ou sur papier peuvent avoir des estimations plus modestes.

Déterminer la valeur de votre œuvre de Marc Devade

Pour estimer la valeur d’une œuvre de Marc Devade, il est essentiel de considérer plusieurs critères.

Authenticité et provenance

L’authenticité est cruciale. Une œuvre répertoriée dans un catalogue raisonné, comme celles de Devade, possède une valeur supérieure. Par exemple, une provenance prestigieuse, confirmée par des documents d’archives ou une exposition passée dans une galerie réputée, peut fortement augmenter l’estimation d’une œuvre.

Techniques et formats

Les œuvres à l’encre de Chine sur toile, emblématiques de la période Supports/Surfaces, sont les plus recherchées. Par exemple, une encre sur toile de 1978 a été adjugée à 70 150 € en 2017, bien au-dessus de son estimation initiale. Les grands formats et les œuvres des années 1970 se vendent également à des prix plus élevés, illustrant l’importance de la technique et du format dans l’estimation.

Un tableau de Marc Devade en parfait état se vendra toujours mieux. Les restaurations, si elles sont nécessaires, doivent être effectuées avec soin pour ne pas déprécier l’œuvre. La qualité de conservation peut expliquer les fluctuations de prix, comme c’est le cas pour les œuvres plus anciennes ou celles qui ont subi des dommages.

En résumé, pour estimer un tableau de Marc Devade, prenez en compte l’authenticité, l’état de conservation, la provenance, les techniques et formats du bien.

Comment estimer ou vendre votre œuvre de Marc Devade?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Profitez de l’expérience de nos experts et commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre œuvre de Marc Devade et vous accompagner si vous souhaitez la vendre. Nos experts prennent en compte le modèle, les matériaux, la date de création, et l’état de conservation pour fixer le juste prix de votre œuvre.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024