Bénéficiez d’une estimation gratuite pour vos œuvres de Michel Macréau. La valeur de ces œuvres peut varier en fonction du sujet, du support et de la période de création. Consultez nos recommandations pour plus d’informations.

Qui est Michel Macréau ?

Né en 1935 et décédant en 1995, Michel Macréau est un artiste français qui s’associe au mouvement de la Nouvelle Figuration. Il intègre des éléments comme l’art brut, le graffiti, les lignes expressives brutes et les couleurs vives. Son œuvre présente des visages, des figures et des motifs symboliques, transmettant une énergie primitive.

La formation à l’École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris fournit à Macréau une base en techniques classiques de dessin et de peinture. Son approche intuitive et spontanée de la création influence fortement son style. Les expressions brutes de Jean Dubuffet(1901-1985) et le mélange d’art élevé et de rue de Jean-Michel Basquiat(1960-1988)  l’inspirent. Il puise également son inspiration dans le surréalisme texturé de Jean Fautrier(1898-1964) et les éléments pop art de Jean-Michel Atlan(1913-1960). De plus, les déformations grotesques de Francis Bacon et l’exécution brute de l’art primitif et populaire impactent les œuvres de Macréau.

Expressions Brutes : Voyage à Travers le Tourment

Face à des périodes de maladie et de tourments émotionnels ainsi qu’à son exposition au graffiti et à l’art de rue, Macréau transforme ses luttes en une exploration d’émotions directes et non filtrées dans ses œuvres. Son art reflète constamment des thèmes tels que l’angoisse existentielle, la vulnérabilité humaine et l’aliénation sociale.

Exploration de la Profondeur Humaine à travers un Coup de Pinceau Spontané et des Éléments Graffiti

Macréau intègre des éléments non conventionnels, tels que des figures de graffiti et des formes, ainsi que des motifs symboliques récurrents. Par l’application de coups de pinceau lâches et de couleurs contrastées, ces éléments restent en constante évolution, créant une sensation de mouvement et d’énergie.

Reconnaissance et Expositions

L’expertise de Macréau s’étend à plusieurs médiums tels que la peinture, le dessin, l’aquarelle, la gravure, la sculpture et la céramique. Sa carrière inclut de nombreuses expositions en solo et en groupe à travers l’Europe et à l’international. Parmi les expositions notables figurent la Biennale de Venise en Italie (années 1980), Art Basel en Suisse, le Museum Folkwang à Essen, en Allemagne, ainsi que des expositions à New York dans les années 1990, et au Tokyo International Forum au Japon dans les années 2000.

Œuvres Notables

La collection d’œuvres de Macréau présentée aux enchères inclut 302 peintures, 127 dessins et aquarelles, et 27 multiples d’estampes. Les trois œuvres les plus remarquables qui ont obtenu des résultats exceptionnels sont « Tatouage sur le sorcier, 1961 », « Sans titre, 1962 » et « Masques Pour Un Jeu De Cartes, 1962 ».

« Tatouage sur le sorcier, 1961 »

Il présente une figure humaine avec des parties fragmentées et déformées, créant des expressions multiples, exagérées et surréalistes. Des coups de pinceau expressifs, des lignes audacieuses et des couleurs vives dominent la toile. Différents médiums ajoutent des couches de qualité tactile à l’expérience visuelle et évoquent un sentiment d’énergie chaotique. La Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz l’expose en 1989, et il fait partie de la Collection particulière de Paris. Macréau signe et date l’œuvre au verso. Artcurial la vend pour 110 000 euros en 1961.

« Sans titre, 1962 »

De larges coups de pinceau noirs, accompagnés de traits plus fins, dominent l’œuvre. Sur la toile, des figures déformées et des apparitions se superposent, accompagnées de formes géométriques abstraites. Les motifs et les lignes, dans une palette de couleurs variées, s’entrelacent pour ajouter de la profondeur à la composition. L’expression émotionnelle prime sur l’exécution.

Cette huile sur toile mesure 162 par 114 cm et porte la signature et la date « Macréau 62 » en bas à droite. Elle appartient à la collection Cérès France, à la collection Étude Binoche en 1984, puis à la collection de Rosa Faure. En 2018, Artcurial l’adjuge pour 52 000 euros.

« Masques Pour Un Jeu De Cartes, 1962 »

Macréau divise la composition en sections distinctes, avec des visages fragmentés et des formes abstraites. Des couleurs comme le bleu, le marron, le rouge et le vert dominent la scène, tandis que des fonds noirs mettent en valeur les éléments blancs. Des lignes  séparent les composants, renforçant la compartimentation dans la peinture. Cette huile sur toile mesure 130 par 97 cm, signée et datée. En 2012, Versailles Enchères S.A.R.L la vend pour 46 000 euros.

Conseils pour évaluer la valeur d’une œuvre de Michel Macréau

Catégorie Estimation basse (€) Estimation haute (€)
Peinture 100 70 000
Dessin-Aquarelle  100 20 000
Estampe-Multiple 88 500

Prix d’une œuvre de Michel Macréau:

Prix d’un Peinture:

Il y a environ 300 peintures de Michel Macréau qui apparaissent aux enchères, qu’il exécute souvent en huile sur toile, acrylique sur papier, bois ou panneau. Les prix de ses œuvres aux enchères varient de 229 à 110 000 euros. En 2018, Artcurial vend « Tatouage sur le sorcier, 1961» dans la section d’Après-guerre & Contemporain II. Cette  pièce est en technique mixte, au prix le plus élevé. Macréau crée cette pièce en utilisant de l’huile, du tissu, des cordes et des lattes de plancher.

Prix d’un Dessin-Aquarelle :

Les enchères proposent environ 100 dessins et aquarelles, soit la moitié du nombre de peintures. Ils incluent la gouache, le collage, le fusain, l’encre, le crayon, le pastel , les craies à l’huile, le stylo à bille et la crayon graphite. Les prix varient entre 99 euros et 16 500 euros. « Homme à la pipe, 1972» atteint le prix le plus élevé chez Magnin Wedry SVV en 2023.

Prix d’un Estampe-Multiple :

Dans la catégorie estampe-multiple, il y a seulement vingt pièces. Les trois médiums les plus courants sont lithographie, sérigraphie et linogravure. Leurs prix adjugés varient de 76 à 427 euros. En 1999, Gautier-Goxe-Belaïsch vend « Homme, femme et corbeau », une lithographie en couleurs, au prix maximal.

Le prix et la cote des œuvres de Michel Macréau

Évolution de la cote de Michel Macréau

L’évolution du chiffre d’affaires de Michel Macréau aux enchères publiques montre des fluctuations au fil des ans. En 2014, le chiffre d’affaires commence relativement bas mais augmente notablement en 2016, atteignant environ 130 000 euros. Cette tendance à la hausse se poursuit, culminant en 2018 à environ 250 000 euros, coïncidant avec la vente de « Tatouage sur le sorcier, 1961 » pour 110 000 euros chez Artcurial. Après une baisse en 2019, le chiffre d’affaires se stabilise autour de 130 000 à 195 000 euros les années suivantes, avec un pic significatif à nouveau en 2023.

Comment identifier une œuvre de Michel Macréau

SUJET

Macréau capture souvent des figures, des visages et des objets dans ses œuvres, avec des caractéristiques de distorsion et de fragmentation. Ces éléments apparaissent de manière répétitive, ce qui contribue au rythme global de la composition.

 STYLE ET TECHNIQUE

Ses œuvres intègrent des couleurs intenses, des coups de pinceau larges et des superpositions texturées. L’usage de techniques mixtes, comme l’huile, l’acrylique et l’encre, renforce l’aspect brut de ses créations. La spontanéité de son coup de pinceau et de ses lignes marque son style.

CHOIX DE TOILES NON CONVENTIONNELLES

Ne se limitant pas à l’utilisation traditionnelle de la toile, Macréau peint sur des surfaces comme le bois, le tissu ou des matériaux trouvés. Cela ajoute une dimension à son art et contribue à son esthétique brute et primitive.

LA SIGNATURE

Macréau varie ses signatures sous différentes formes, telles que « MM », « Michel Macréau » ou « M. Macréau ». Il les place en haut ou en bas de ses œuvres, sans emplacement précis. Il indique parfois aussi l’année de création. Son style unique évolue et se transforme au fil des années.

Comprendre la valeur de votre œuvre de Michel Macréau

Les œuvres de Manessier se vendent aux enchères à des prix variant entre 76 euros et 110 000 euros. Pour estimer la valeur de votre œuvre, il est important de considérer son sujet, le médium employé, ses dimensions ainsi que son état de conservation.

Afin d’estimer votre œuvre, veuillez prendre en compte le sujet, le médium utilisé, les dimensions et l’état de conservation. Pour obtenir une vérification gratuite de l’authenticité, nous vous encourageons à nous contacter.

Demandez une estimation de votre œuvre de Michel Macréau !

France Estimations, premier réseau d’expertise en ligne, est à votre service pour évaluer votre œuvre de Michel Macréau.

Nos experts, avec leur vaste expérience et leur connaissance approndie du marché, vous remettront une estimation précise en moins de 24 heures.

 NOS FAQS:

  • Quel est le prix d’un tableau de Michel Macréau? Les œuvres de Michel Macréau se situent dans une fourchette de prix allant de 76 euros à 110 000 euros. Sa cote s’accroît de manière continue, surtout pour ses peintures.
  • Quel est le prix record d’une œuvre de Michel Macréau ? L’œuvre « Tatouage sur le sorcier, 1961 » de Michel Macréau, signée et datée au verso, atteint un prix record de 110 000 euros lors de sa vente par Artcurial. Exposée par la Galerie Jacques Barbier-Caroline Beltz en 1989, elle appartient à une collection privée à Paris.
  • Est-ce que les œuvres de Michel Macréau sont fréquemment mises aux enchères ? Oui, les œuvres de Michel Macréau sont régulièrement mises aux enchères, atteignant près de 460 ventes. Vous les retrouvez aussi dans des galeries comme Area Paris, DUMAS+LIMBACH Fine Art et Galerie SERVENTI.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.