Tableau étiquette Georges Petit : cote sur le marché de l’art

Concurrent direct de Paul Durand-Ruel, Georges Petit (1856-1920) fut l’un des principaux promoteurs de l’impressionnisme. Ayant travaillé pour son père, François Petit, Georges Petit ouvre sa propre galerie en 1881. Les artistes qu’il défend relèvent tant de l’impressionnisme, que du néo-impressionnisme et de l’art académique (comme Jean-Louis-Ernest Meissonier). La galerie Georges Petit est le lieu d’une exposition des tableaux de Claude Monet en 1885 et d’Alfred Sisley en 1886. Elle se distingue notamment par des opérations commerciales de grande envergure, telle que celle du « groupe des XXXIII », exposition mettant en lumière en 1888 une grande variété de peintres comme Odilon Redon, Jacques-Emile Blanche ou Fernand Khnopff. En 1889, la galerie Georges Petit est le lieu d’une exposition croisée des peintures de Monet et des sculptures et dessins d’Auguste Rodin. Entre autres moments importants de la galerie, citons l’exposition en 1894 de 156 photographes pictorialistes internationaux et l’organisation d’une vente de charité des peintures et dessins de Jean-François Millet au tournant du XXe siècle. Georges Petit s’est ainsi illustré par la promotion d’une grande diversité d’artistes, d’époques et de médiums. Outre la peinture, le dessin et la photographie, il a également organisé de nombreuses expositions relatives à la gravure et à la céramique. Après la mort de Georges Petit en 1920, la galerie est acquise par Bernheim-Jeune et Etienne Bignou. La galerie Bernheim-Jeune, s’impose comme l’un des lieux éminents de l’expression des avant-gardes, comme en attestent les expositions consacrées à Henri Matisse et Pablo Picasso

Tableau étiquette Georges Petit : prix, achat, vente et enchère

Un tableau, un dessin ou une gravure portant à son dos ou sur son cadre une étiquette de la galerie Georges Petit est probablement passé entre les mains du célèbre marchand. Si l’authenticité de l’étiquette est confirmée par l’expert, l’œuvre a toutes les chances de voir son estimation gonflée au gré de cette illustre provenance. Certaines peintures ayant appartenu à Georges Petit ou ayant été exposé dans sa galerie trouvent aujourd’hui acquéreur à un prix d’achat exceptionnel. En 2017 par exemple, une huile sur toile de Claude Monet de 1897 intitulée « Matinée au bord de la Seine », ayant appartenu à la galerie Georges Petit, a été adjugée au prix de 20 054 049 € en vente aux enchères (Christie’s New York). La présence d’une étiquette de la galerie Georges Petit sur un tableau exécuté par un peintre moins connu peut également stimuler sa cote. Dans ce cas, une telle étiquette constitue un facteur de légitimité pour le peintre et signifie que ce dernier ne devait pas être un « petit maître » pour avoir été repéré et exposé par le galeriste. Plusieurs exemples pourraient ici être répertoriés, comme Albert Besnard, Gaston La Touche ou Emile Boggio en 1912. Si vous possédez un tableau ou un dessin portant une étiquette de la galerie Georges Petit, nous vous recommandons vivement de recourir à une expertise par un expert d’art. Celui-ci donnera à l’œuvre l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Le chemin creux », Huile sur toile, Claude Monet, 1882, 60 x 73,5 cm, adjugée 6 396 967 euros en 2017 (Christie’s Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel »

« Estimation Collection Timbres Lise Lambert »

Estimation d’un paysage de Paul Eschbach abime sur les coins

Découvrez les critères et étapes à suivre pour estimer un tableau de Paul Eschbach selon les experts de France Estimations.
Tableau de Paul Eschbach à estimer

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation et prix obtenu par une bague Tank