Comment reconnaitre un objet du designer Yonel Lebovici ?

  Yonel Lebovici (1937-1998) diplômé d’Aéronautique en 1955 puis de l’Ecole des Arts et Métiers en 1957 est un artiste décorateur français. Il est connu pour ses objets aux des formes innovantes qui se situent à la frontière l’art, de l’aéronautique et du design. Sa première œuvre est conçue en 1965, il s’agit de la table Aquariophile, une table basse transparente avec un plateau en verre et un piètement en méthacrylate. Les créations de Yonel Lebovici sont très diverses car il réalise aussi bien des objets tels (porte-lettre, pot à crayon, cendrier, pare-feu, porte-cigarettes) mais aussi des bibliothèques lumineuses, ainsi que des luminaires (la lampe « Satellite », ou le lampadaire « Soucoupe »).En 1972, Yonel Lebovici ouvre une galerie « Formes et Couleurs » dans laquelle il commercialise ses créations. Le couturier Pierre Cardin le remarquera et ils entameront l’édition d’une centaine d’exemplaires de la lampe « Satellite ». Suite à cet épisode, il accède à une reconnaissance dans les musées mais aussi sur le marché de l’art. En effet, c’est dans les années 1900 que les objets, meubles et luminaires de Yonel Lebovici font leurs premières entrées dans les maisons de vente aux enchères. Depuis, leur cote affiche une progression constante.Aujourd’hui, les créations de Yonel Lebovici, qu’il s’agisse d’objets, de mobilier ou de luminaires, sont des valeurs sûres du marché de l’art. Les objets les plus recherchés sont tout de même les lampes et meubles qui sont rares et emblématiques.

 

Comment expertiser ou vendre une œuvre ?

 Vous désirez vendre une pièce Yonel Lebovici ? Faites appel à notre réseau de commissaires-priseurs et d’experts d’art reconnus qui vous accompagneront dans la vente de votre bien. Nos professionnels estiment gratuitement en ligne vos objets.Situés au 6 rue Lisbonne à Paris, une demande d’estimation peut être réalisée sur place mais aussi via notre formulaire en ligne. Après une brève description de votre oeuvre, notre expertise révélera la valeur à laquelle elle sera susceptible d’être vendue en vente aux enchères. Cette expertise augmente ou diminue après l’expertise de visu  

Comment connaitre le prix d’une pièce du designer Yonel Lebovici ?

 En 2012, les pièces signées Yonel Lebovici ont connu un fort engouement sur le marché de l’art. Depuis 2020, le nombre de lots vendus affiche une progression croissante. Le designer connait du succès principalement en France.Les objets Yonel Lebovici sont régulièrement en vente. Le resort porte cahier se vend autour de 750 – 800 euros tandis que le plateau amuse gueule oscille entre 250 et 400. Ces prix sont alors très attractifs pour les collectionneurs.En ce qui concerne les luminaires, les lampes peuvent atteindre jusqu’a 40 000 euros. Le modèle « Soucoupe » est un lampadaire qui se vend régulièrement. Le modèle « Fiche Mâle » est souvent adjugé dans les 20 0000 euros tout comme le modèle « Epingle à nourrice ».Le mobilier se fait plus rare. L’ensemble de chaises en aluminium « les dessous de table » a atteint un prix de 170 232 euros. La fameuse bibliothèque lumineuse est généralement estimée autour des 47 000 euros. 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation de la paire d’appliques en bronze représentant des anges

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une paire d’appliques en bronze représentant deux anges. Ces objets d’art sont des sculptures de petite taille, mesurant environ …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Vase en Cristal Daum Nancy avec Motif Floral d’Iris »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est un petit vase de la marque Daum Nancy, célèbre pour ses créations en verre. Il est décoré de fleurs d’iris et est signé …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de la peinture ‘Les deux chiens’ par EUGENE PETIT »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont il est question dans cette estimation est une peinture de l’artiste français Eugene Petit représentant deux chiens. Elle mesure 50cm de haut …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer est une peinture de l’artiste français Eugène Petit représentant deux chiens. Cette œuvre mesure 50 x 60 cm et est réalisée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à l’estimation est un plafonnier de style Art Deco, datant du début du XXe siècle. Il est composé de cinq panneaux en verre dépoli …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une sculpture tripode Louis XVI du 19ème siècle »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’une sculpture en bronze représentant un trépied dans le style Louis XVI. L’objet mesure environ 30 cm de hauteur et 20 cm de largeur. …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation de l’oeuvre « Tableau sur toile » par ?evigne »

08 Mai 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet soumis à cette estimation est une peinture à l’huile sur toile, mesurant 50×30 cm et signée en bas à droite « ?evigne ». La photographie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de pièces 20 francs Marianne en or

07 Mai 2024

Un demandeur s’interroge sur l’estimation de pièces de 20 francs Marianne en or.
Type et Description de l’Objet :
L’objet à estimer est une collection de 4 pièces de monnaie …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation peinture : Jeune fille à l’écritoire, signée Richomme

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande d’estimation gratuite pour une peinture de jeune fille réalisée par Richomme.
Description de la peinture ancienne, Jeune fille :
Cet objet est une peinture …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Pendule Atmos Jaeger Lecoultre en Laiton

07 Mai 2024

France Estimations reçoit une demande pour estimer une pendule Atmos de Jaeger Lecoultre. L’estimation proposée par nos experts est gratuite et repose sur cette analyse :
Estimation d’une …

Lire la suite