Vous possédez une œuvre de Zao Wou Ki et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour l’estimation de Zao Wou Ki. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Zao Wou Ki. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Zao Wou-Ki
Zao Wou-ki (1920-2014) est l’un des peintres chinois les plus cotés en Occident. Né en Chine mais fasciné par les maîtres français modernes, il s’installe à Paris en 1948. Il devient rapidement connu en France et à l’étranger. Dans les années 1950, il évolue d’une peinture figurative marquée par Paul Klee ou Matisse vers une peinture abstraite et intense.
Ce style s’inscrit dans une tendance picturale née à la fin des années 1940 : l’Abstraction lyrique. Sur le marché de l’art, Zao Wou-ki est consacré dans les années 1980. La Chine commence à l’exposer à cette période. Depuis sa cote ne cessera de monter en France et sur la scène internationale. Depuis l’ouverture du marché chinois dans les années 2000, les riches collectionneurs chinois ont à cœur d’acquérir les œuvres de Zao Wouki. Des records sont régulièrement battus sur le marché de l’art.
Reconnaitre une œuvre de Zao Wou-Ki
Reconnaître une œuvre de Zao Wou-Ki nécessite une attention à plusieurs caractéristiques distinctives de son style. Voici quelques indices clés pour identifier ses peintures et dessins :
1. Abstraction lyrique
Zao Wou-Ki est associé à l’abstraction lyrique, un mouvement qui valorise l’expression personnelle à travers des formes abstraites. Ses œuvres sont souvent caractérisées par des compositions fluides, avec des coups de pinceau spontanés et des couleurs éclatantes qui semblent se mouvoir librement sur la toile.
2. Influence de l’Est et de l’Ouest
Ses peintures montrent une influence marquée à la fois par la peinture traditionnelle chinoise, notamment l’usage de l’encre, et par les techniques de l’abstraction occidentale. Cette dualité crée un style distinct qui équilibre les deux traditions artistiques.
3. Palette de couleurs
La palette de Zao Wou-Ki peut varier d’œuvre en œuvre, mais elle utilise fréquemment des couleurs profondes et saturées mélangées à des teintes plus douces et aériennes. Les transitions de couleur sont souvent fluides, évoquant les paysages naturels ou les éléments atmosphériques.
4. Dynamisme et mouvement
Il y a un sens palpable de dynamisme et de mouvement dans ses tableaux, résultant de ses techniques de pinceau et de son utilisation audacieuse de la couleur. Zao Wou-Ki appliquait souvent la peinture en couches, créant ainsi profondeur et texture.
5. Usage de l’encre
Dans ses dessins, Zao Wou-Ki utilisait souvent l’encre de Chine, une méthode traditionnelle chinoise, pour explorer des formes plus fluides et spontanées. Ces œuvres sont généralement plus minimalistes et centrées sur l’interaction entre le vide (le blanc du papier) et le plein (l’encre).
6. Signatures
Ses œuvres sont typiquement signées, souvent en caractères chinois et parfois en alphabet latin, ce qui peut aider à authentifier les pièces.
En somme, les œuvres de Zao Wou-Ki sont reconnaissables par leur profondeur émotionnelle, leur esthétique abstraite lyrique, et leur fusion unique des influences artistiques orientales et occidentales.
Zao Wou-Ki: estimation, prix, achat, ventes et enchères
Zao Wou-ki a beaucoup produit, des huiles sur toiles, des aquarelles mais également des gravures, des lithographies et des encres sur papier à partir des années 1970.
Fourchette de prix
100 000 – 5 000 000 €
Dessins
20 000 – 150 000 €
Estampes
1 500 € – 15 000 €
Peinture de Zao Wou Ki :
Les tableaux abstraits de l’artiste des années 1960 et 1970 sont les œuvres de Zao Wou-ki les plus recherchées sur le marché de l’art. Aux enchères, les grands formats de plus de 1 mètre voir 2 mètres des années 1960 font des prix de vente particulièrement importants. Le prix d’achat record pour un tableau de Zao Wou-ki a été battu en 2018 avec un tableau de 1985 de 280 cm sur 1000 adjugé 49 518 900 € (Sotheby’s Hong Kong).
Prix d’un dessin de Zao Wou Ki :
Les aquarelles, lavis et encres de Chine sont également très appréciés des acheteurs français et internationaux. En vente aux enchères, les estimations et les prix d’achat débutent à 20 000 € et varient selon les formats, la précocité dans la carrière de l’artiste et l’intensité de la composition.
Prix d’une estampe :
Les estampes, gravures et lithographies de Zao Wou-ki s’échangent à des valeurs importantes pour ce multiple. Comptez des estimations et des prix de vente à partir de 1 500 € et jusqu’à 15 000 €.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Zao Wou Ki !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou dessin de Zao Wou Ki. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
« Estimation tableau d’EUGENE PETIT : Deux chiens »
Estimation Plafonnier Art Deco en Verre et Métal 35 cm