Bijou Chanel : cote sur le marché

C’est en 1932 que Gabrielle Chanel réalise « Bijoux de diamants », sa première et unique collection de haute joaillerie qui marquera les esprits de son époque. Quelques décennies plus tard, en 1993, Karl Lagerfeld – directeur artistique de la Maison Chanel Haute Couture – décide de poursuivre cette initiative et crée Chanel Joaillerie. Avec des collections de bijoux symbolisant l’élégance grâce à une sélection de pierres et métaux précieux tels que le diamant, le saphir, le titane, l’onyx ou l’or. Depuis leur lancement dans les années 1990, les bijoux de la Maison Chanel ont su s’imposer comme des valeurs sûres dans l’univers très compétitif de la haute joaillerie. Ils font leur entrée sur le marché de l’art international (européen et hongkongais principalement) au début des années 2000, dès lors, leur cote n’a cessé de croître. Aujourd’hui, les bagues, broches, boucles, colliers, bracelets, sautoirs et rivières signés de la maison Chanel Joaillerie s’arrachent à prix d’or. Les pièces les plus remarquables par la qualité des pierres précieuses notamment, sont les plus recherchées.

Bijou Chanel : prix, achat, vente et enchère

Les prix de vente et les estimations des bagues issues de collections de Chanel Joaillerie qui varient en moyenne entre mille euros et plusieurs milliers d’euros. Certaines bagues dont les composants remarquables, or, platine, diamants, émeraudes et pierres précieuses, ont été sélectionnés méticuleusement, peuvent atteindre des records d’enchères. En 2011, une bague Coco, en diamant de 4.77 carats et saphir, est adjugée à un prix de vente équivalent à son estimation haute soit 109 068 €* (Christie’s, Hong Kong). Les prix d’achat des boucles de la Maison Chanel Joaillerie oscillent en moyenne entre 1 500 et 8 000 euros voire plusieurs dizains de milliers d’euros pour les pièces les plus remarquables. En 2016, une paire de pendants en citrine et améthyste et monture en or est adjugée 5 500 €, soit un prix d’achat au même niveau que son estimation haute (Christie’s, Hong Kong). Les prix des colliers et sautoirs de Chanel Joaillerie se situent en moyenne entre 6 000 et 15 000 euros. En 2017, un sautoir appartenant à la collection 1932 (hommage à la collection historique « Bijoux de diamants ») trouve acquéreur pour le prix de vente 11 700 €* (Tajan). Les broches de la Maison Chanel Joaillerie s’échangent en ventes aux enchères pour des prix d’achat compris en moyenne entre 2 000 et 25 000 euros. *frais compris Image Crédit photo : Christie’s

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

25 Mai 2024

« Estimation d’une pièce en or de 20 francs Vreneli de 1914B »

25 Mai 2024

« Estimation d’une Glace Louis XV authentique »

25 Mai 2024

« Estimation de l’oeuvre Huile sur toile de Zwy Milshtein »

24 Mai 2024

Estimation Tapis Ancien Qom Soie, Tissé à Karachi en 1990

22 Mai 2024

Description du tapis à estimer

Estimation Vase Boule Signé Verre Français – H11cm, D11cm

22 Mai 2024

« Estimation Fusil à Percussion Pirmet Paris »

22 Mai 2024

« Estimation Sculpture PELLAN en aluminium massif signée et numérotée 14/50 »

22 Mai 2024

« Estimation de miroir en céramique de l’atelier les argonautes à Vallauris »

22 Mai 2024

Estimation : Piano de Claude Hemeret en très bon état