T’ang Haywen: sa cote sur le marché de l’art

T’ang Haywen (1927-1991) est un peintre et dessinateur majeur de la Seconde École de Paris. Né en Chine, il est formé à la calligraphie par son grand-père. Il s’installe à Paris en 1948. Il décide de se consacrer pleinement à la peinture en 1958, fasciné par le peintre chinois du XVIIe siècle Shitao. Il exécute d’abord des tableaux figuratifs à l’huile et à l’acrylique, avant de composer principalement des diptyques ou en triptyques au lavis, à l’aquarelle ou à la gouache à partir des années 1960. T’ang Haywen fait ainsi figure de catalyseur de l’art chinois traditionnel et de l’expressionnisme abstrait occidental. Son style onirique et son rejet des mouvements artistiques lui font emprunter une trajectoire des plus singulières. Si les peintures et les dessins de T’ang Haywen ont été exposés dans des lieux prestigieux de l’art du vivant de l’artiste, c’est à partir de la fin des années 1990 que celui-ci acquiert une reconnaissance internationale. Preuves de cet engouement posthume, des rétrospectives lui sont consacrées au musée de Taipei en 1997, au musée Guimet à Paris et à la Shisheido Foundation en 2002. Sur le marché de l’art actuel, les peintures et dessins de T’ang Haywen disposent d’une cote ascendante. Les prix d’achat dépassent régulièrement les estimations des experts. Les meilleurs résultats de vente sont atteints dans les grandes maisons de ventes aux enchères situées à Hong-Kong. Un marché se développe néanmoins en Europe, notamment en France et en Suisse.

T’ang Haywen: prix, achat, vente et enchère

Les peintures réalisées par T’ang Haywen sont rares et très prisées. Leur estimation est le plus souvent corrélée à leur format et à leur degré d’abstraction. Les prix d’achat débutent autour de 2 000 euros avec les huiles ou acryliques sur cartons et les formats les plus restreints. Ils se situent entre 30 000 et 60 000 euros pour les formats moyens (environ 50 cm). Les tableaux de plus d’un mètre trouvent acquéreur à plus de 100 000 euros. En 2015, une acrylique sur toile de 1964-1966, abstraite et dans les tons noirs, a été adjugée 311 640 € (Sotheby’s, Hong Kong), un record pour une œuvre de T’ang Haywen vendue aux enchères. Les dessins signés T’ang Haywen sont bien plus profus que les peintures sur le marché. Ceux réalisés à la fin des années 1960 et au début des années 1970 sont les plus recherchés. Les grandes aquarelles (d’environ 50 cm) présentent des estimations et prix d’achat généralement compris entre 30 000 et 50 000 euros. En 2016, une aquarelle sur papier kyro de 1967 représentant des fleurs dans les tons rouges, bruns et ocres, a même été adjugée au prix de 138 360 € (Christie’s, Hong Kong). Les dessins à l’encre de T’ang Haywen, pour la plupart en diptyques, voient leurs estimations et prix d’achat osciller entre 10 000 et 20 000 euros en moyenne. En 2015, un diptyque à l’encre sur papier kyro de 1967-1970 a été adjugé 56 928 € en vente aux enchères (Sotheby’s, Hong Kong). Les aquarelles, encres et gouaches de format plus restreint, ou de facture moins puissante, disposent d’une cote plus volatile. Les estimations et les prix débutent à 500 euros pour les très petit formats (10 x 10 cm) et s’échelonnent jusqu’à 15 000 euros. Si vous avez une œuvre de T’ang Haywen et que vous souhaitez la vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Untitled », 1978, Huile sur toile, 116,5 x 89 cm, T’ang Haywen, adjugée 227 480 euros en 2014 (Christie’s, Hong Kong)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm