Dessin Léon Arthur Tutundjian : leur cote sur le marché

Léon Arthur Tutundjian (1905-1968) figure parmi les artistes arméniens les plus reconnus. Il s’initie au dessin lors de ses études à l’École des Beaux-Arts de Paris à partir de 1924. En 1930, Léon Arthur Tutundjian cofonde le mouvement Art Concret, et aborde une pratique picturale abstraite. Trois ans après, son style marque un tournant soudain et il se tourne vers des compositions figuratives proches du surréalisme jusqu’au début des années 1960. Puis, Léon Arthur Tutundjian revient à une approche abstraite qu’il va conserver jusqu’à la fin de sa vie. Les thèmes récurrents des dessins de Léon Arthur Tutundjian sont les portraits et nus de femme, les formes abstraites, les natures mortes ainsi que les formes géométriques (cercles, croissants de lunes, sphères). Au fil de ses dessins, Léon Arthur Tutundjian a su démontrer une grande maîtrise de différentes techniques de l’encre de Chine au crayon gras, en passant par l’aquarelle, le fusain, la gouache, la mine de plomb ainsi que le pastel sur papier. Peu de temps après son arrivée à Paris, Léon Arthur Tutundjian se voit invité à présenter ses dessins dans les galeries parisiennes majeures et s’impose ainsi comme une valeur incontournable du marché de l’art. Depuis le siècle dernier, la cote des dessins de Léon Arthur Tutundjian affiche une progression continue et les records d’enchères se succèdent. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises. Les plus recherchés sont les grandes techniques mixtes représentant des femmes nues et surréalistes. Les dessins abstraites de Léon Arthur Tutundjian affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Dessin Léon Arthur Tutundjian : prix, achat, vente et enchère

Les dessins de Léon Arthur Tutundjian représentant des cercles et autres formes géométriques affichent des prix et estimations variant principalement entre 1 000 et 5 000 euros. En 2019, les enchères de « Sans titre », une composition à l’encre sur papier bistre représentant des croissants de lune, des formes géométriques et des lignes surpassent largement les estimations hautes des experts et atteignent le prix de vente de 2 000 € (Artcurial). Deux ans plus tôt, « Composition », un dessin à l’encre sur papier représentant des lignes, un arc de cercle et une sphère, se voyait adjugée au prix d’achat de 4 000 € (Cornette de Saint-Cyr). Les dessins abstraits de Léon Arthur Tutundjian ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. Leurs prix et estimations moyens débutent à 1 500 euros et peuvent atteindre 7 000 euros voire plus de 10 000 euros pour les gouaches emblématiques. En 2018, « Composition », une composition abstraite à l’encre sur papier trouvait preneur pour le prix de vente de 3 700 € (Sotheby’s). Un an plus tard, « Portrait d’homme », une visage d’homme formé par des taches abstraites, trouve preneur pour le prix d’achat de 7 200 € (Cornette de Saint-Cyr). Certains dessins de Léon Arthur Tutundjian particulièrement rares et emblématiques, issues de collections prestigieuses peuvent atteindre des records d’enchères. En 2016, les enchères de « Nude » une technique mixte sur papier représentant une femme nue, venaient confirmer les estimations de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 23 803 € (AA Auction, Yerevan). « Portrait d’homme », encre de Chine sur papier, Léon Arthur Tutundjian, adjugée 7 200 € en 2019 (Cornette de Saint-Cyr)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Table Basse Marine Butler Acajou XIXe Siècle

02 Mar 2024

02 Mar 2024

02 Mar 2024

« Estimation d’une sculpture en bronze de personnage »

02 Mar 2024

Estimation oeuvre d’art Art Deco – Levriers Le Manceau

« Estimation Foulard Soie Hermes Vintage »

Estimation Litho Salvador Dali « Cenecitas » encadrée