Joseph Csaky : sa cote dans le marché de l’art

Joseph Csaky (1888-1971) est considéré comme l’un des plus grands sculpteurs d’avant-garde de la première moitié du XXe siècle. Arrivé à Paris à l’été 1908, l’artiste est profondément influencé par le Cubisme. Membre du Groupe de Puteaux, ou Section d’Or, Joseph Csaky signe les premières sculptures cubistes de l’histoire de l’art. Également dessinateur, il réalisera des compositions géométriques proches de l’Orphisme des Delaunay. À l’aune des années 1920, les sculptures de bronze ou de pierre de Joseph Csaky représentent des figures, principalement des têtes, composées de formes anguleuses qui se juxtaposent. Au cours de la décennie, l’artiste procède à une simplification géométrique des formes. En introduisant des volumes sphériques, il dote ses sculptures d’une certaine sensualité, en tension avec les traces cubistes qui demeurent. En résonnance, Joseph Csaky réalise des dessins abstraits, aux formes géométriques, à l’aide de l’encre, de la gouache ou de l’aquarelle. À la fin des années 1930, l’artiste réintroduit la figuration au cœur de son œuvre. Les sculptures et les dessins de Joseph Csaky représentent alors des figures féminines ou animalières d’une grande sensualité. Joseph Csaky est une figure clé du milieu avant-gardiste de la première moitié du XXe siècle. Il obtiendra rapidement la reconnaissance des galeristes, des collectionneurs et de la presse. Dans l’actualité, Joseph Csaky a conservé une jolie cote sur le marché de l’art. D’ailleurs, une « Tête » de cristal a fait évènement en 2017 en réalisant un nouveau record mondial pour l’artiste. Les sculptures de bronze et de multiples matériaux ou les dessins des périodes cubiste ou géométrique sont particulièrement appréciés des collectionneurs. L’artiste demeure une valeur sûre du marché de l’art.

Joseph Csaky : prix, achat, vente et enchère

Pour une sculpture de Joseph Csaky, les estimations et les prix à l’achat débutent entre 1 000 et 10 000 euros pour un plâtre ou une terre cuite représentant des figures féminines, ou des bronzes représentant des figures féminines en pied réalisés après 1945. Pour les sculptures de bronze cubistes de Joseph Csaky (têtes, les figures animalières ou féminines) ou les figures féminines des années 1930, les prix commencent timidement à 10 000 euros, et s’élèvent en moyenne entre 20 000 et 50 000 euros. Ils augmenteront pour certains modèles réalisés en pierre ou en marbre, pour lesquels il faudra compter entre 50 000 et 100 000 euros. Les sculptures cubistes et géométriques de Joseph Csaky en bronze, en pierre ou en cristal ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Elles obtiennent des résultats entre 100 000 et 300 000 euros. En 2017, une « Tête » en cristal défient les estimations des experts. Elle est adjugée à 925 500 €*, et réalise le nouveau record mondial pour l’artiste (Sotheby’s, Paris). Pour un dessin de Joseph Csaky, les estimations et les prix varient entre 500 et 20 000 euros. Ils débutent entre 500 et 5 000 euros pour des nus classiques des années 1950 à la mine de plomb ou au fusain. Pour les compositions géométriques, ils commenceront autour de 2 000 euros, tandis qu’ils s’élèveront entre 16 000 et 20 000 euros pour les compositions cubistes. En 2018, le résultat « Personnage » défient toutefois les estimations à l’expertise. Ce dessin s’envole à la jolie somme de 60 000 €* (Sotheby’s, Paris). Enfin, quelques meubles de Joseph Csaky se vendent également à bon prix. Les consoles Paon de 1927 sont acquises entre 30 000 et 100 000 euros lors de ventes aux enchères. « Tête », Cristal de roche et obsidienne, Joseph Csaky, adjugé 925 500 € en 2017 (Sotheby’s, Paris)* Frais compris

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Montre Tissot Le Locle Occasion

« Estimation de la peinture de Cecile »

« Estimation Dessin Maurice Mendjisky 1941 »

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »