Vous possédez une lampe de Serge Mouille et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Serge Mouille. Obtenez une estimation gratuite de votre lampe de Serge Mouille gratuitement en moins de 24 heures. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art.
Qui est Serge Mouille ?
Designer et orfèvre français, Serge Mouille (1922-1988) est surtout connu pour sa production de luminaires. Formé à l’Ecole des Arts Appliqués, il travaille ensuite dans les bureaux de Gabriel Lacroix. Serge Mouille se lance dans la création de luminaire en 1953. Très rapidement, des œuvres telles que “L’œil” (1953) ou les appliques “Flammes” et “Saturne” marquent durablement le design français des années 1950.
En 1956, la galerie de Steph Simon présente ses œuvres sous l’influence de Jean Prouvé. Durant la même période, il réalise plusieurs commandes. En effet, la cité universitaire d’Anthony ou encore le paquebot transatlantique France font appel à son talent. En 1962, la série des colonnes lumineuses, utilisant le tube fluorescent, le démarque radicalement.
Un succès qui perdure
Sur le marché de l’art actuel, les luminaires de Serge Mouille disposent d’une cote et d’une estimation solides. En effet, cette valeur est généralement vérifiée par les résultats en ventes aux enchères. Les luminaires particulièrement innovants pour leur époque, comme le lampadaire “Grand Totem” de 1962 ou l’applique à sept bras réalisent régulièrement des prix d’achat importants. La qualité des éditions et l’intemporalité des modèles font des lampes de Serge Mouille de véritable valeurs sûres sur le marché du design. Le travail de Serge Mouille est notamment reconnu en France, aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne
Lampe de Serge Mouille : prix, achat, vente et enchère
De manière générale, un luminaire de Serge Mouille atteindra sa plus haute estimation lorsque la date de sa conception est proche de la date d’édition du modèle. Les lampes aux dimensions exceptionnelles sont plus à même de s’échanger à des prix importants. Un de ses plus grands succès est sans aucun doute la série des “colonnes lumineuses” de 1962, qui figure dans le travail de Serge Mouille le plus recherché sur le marché de l’art.
Estimation basse Estimation haute
Applique classique 700 Euros 10 000 Euros
Colonne lumineuse 50 000 Euros 300 000 Euros
Lampe 6 ou 7 bras 100 000 Euros 300 000 Euros
Estimation d’une lampe de type “Applique” de Serge Mouille
Les lampes “Applique” de Serge Mouille sont sûrement les plus classiques de son œuvre. Cependant elles n’en restent pas moins valorisées. En effet, leur cote débute généralement autour des 700 Euros et peut grimper rapidement jusqu’à 10 000 Euros.
Par exemple, la paire d’appliques orientables modèle “œil » de 1956, 10x20x27 cm, métal laqué, laiton estimée entre 1 000 et 1 500 euros se vend en en 2021 au prix de 4 800 Euros.
Estimation d’une lampe de type “Colonne lumineuse” de Serge Mouille
La série de colonne lumineuse de Serge Mouille reste un de ses plus grands succès. Ce type de luminaire doit une partie de sa réussite à son design innovant, inédit pour l’époque. Ainsi une colonne lumineuse s’estime à partir de 50 000 Euros et monte jusqu’à 300 000 Euros pour les modèles les plus prestigieux.
Par exemple, une colonne lumineuse nommée “Gratte-ciel” de 1962,106x15x15 cm, en acier laqué trouve preneur au prix de 190 000 Euros.
Estimation d’une lampe à 6 ou 7 bras de Serge Mouille
Il est important de bien dissocier les appliques classiques de Serge Mouille de ses appliques à plusieurs bras. Très prisées dans le marché de l’art et du design, les prix débutent autour des 100 000 Euros et peuvent même atteindre les 300 000 Euros d’estimation pour les plus exceptionnelles d’entre elles.
A titre d’exemple, une applique à 6 bras pivotants de 1963, 300x360x210 cm, en aluminium, acier et laiton peint se vend en 2021 au prix de 250 000 Euros. Des dimensions pareilles sont la principale motivation de la valeur de ce luminaire.
Déterminer le prix d’un luminaire de Serge Mouille
Bien que son travail soit principalement composé de luminaires, il est primordial de savoir reconnaitre et estimer les œuvres de Serge Mouille. En effet il existe plusieurs types de lampes, composées de matières différentes et aux dimensions multiples.
De manière générale, ses lampes sont faites de métal, d’acier, laiton, d’aluminium. Notez que les matériaux utilisés n’ont pas d’impact majeur sur le prix d’une lampe de Serge Mouille.
Les luminaires les plus recherchés et les mieux estimés sont généralement de taille importante.
Afin d’illustrer ce propos, prenons l’exemple d’une lampe de bureau dites “Agrafe” à double rotule de 1957 en acier laqué, 47x29x37 cm. Un exemplaire trouve preneur en 2023 en France pour le prix de 6 000 euros.
En comparaison, “Seven-Arm Wall Light”, de 1953, métal laqué, 238,8×166,4 cm se vend 281 988 euros en 2021.
Obtenez l’estimation gratuite de votre luminaire de Serge Mouille !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialiste réalise une estimation gratuite de votre luminaire de Serge Mouille. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent pour une vente au meilleur prix.
Votre estimation gratuite !
Quelles sont les œuvres les plus recherchées de Serge Mouille ?
Parmi les œuvres les plus recherchées de Serge Mouille, la série de colonnes lumineuses est surement la plus reconnue. Grâce à son design, cette série se démarque et constitue la vraie signature de l’artiste Serge Mouille.