Tableau Louis Anquetin : cote dans le marché de l’art

 Louis Anquetin (1861-1932) un peintre, aquarelliste et dessinateur qui s’inscrit dans l’effervescence du contexte postimpressionniste. Au début des années 1880, il entre dans l’atelier de Fernand Cormon aux côtés de Henri Toulouse-Lautrec, Emile Bernard ou encore Henri Van Gogh. À l’aune des années 1890, Louis Anquetin est considéré comme l’initiateur du Cloisonnisme. Influencé par Signac, Louis Anquetin suit d’abord le chemin du Divisionnisme où la couleur pure est apposée sur la toile par petites tâches juxtaposées. Il réalise alors des peintures de paysage ou des portraits. La rencontre de l’artiste avec les estampes japonaises lui fait emprunter une nouvelle voie, qui le mène à la création du Cloisonnisme. Les tableaux cloisonnistes de Louis Anquetin sont composés d’aplats colorés cernés de noir. Réalisés entre 1885 et 1893, ces peintures à l’huile représentent majoritairement des scènes de la vie urbaine et mondaine, et notamment des nuits dans les Cabarets. Dans les années 1890, Louis Anquentin revient à un style classique et des thèmes mythologiques, inspirés des vieux maîtres tels que Rubens ou Rembrandt. Dès la fin des années 1880, Louis Anquetin devient un artiste reconnu de la scène artistique. Depuis, les tableaux de l’artiste ont intégré les plus grandes collections du monde telles que celles du Musée du Louvre, de la National Gallery de Londres ou encore du Musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg. Sur le marché de l’art, les peintures de Louis Anquetin sont rares, mais non dénuées de valeur. Au contraire, les tableaux cloisonnistes ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs. Les portraits et les scènes de la vie mondaine sont particulièrement recherchés.

Peinture Louis Anquetin : prix, achat, vente et enchère

Pour un tableau de Louis Anquetin, la fourchette de prix varie très largement en fonction de la période de l’artiste. Les estimations et les prix à l’achat oscillent entre 1 000 et 15 000 euros pour une peinture mythologique des années 1900 ou un paysage des années 1880. Pour un portrait pré-cloisonniste, comptez entre 7 000 et 50 000 euros. Les tableaux cloisonnistes de Louis Anquetin ont particulièrement la cote auprès des collectionneurs, et remportent les plus belles sommes. Pour un portrait de cette facture, les prix débutent timidement autour de 20 000 euros, mais oscillent davantage entre 100 000 et 350 000 euros. « Femme au bord de l’eau », une huile sur toile de 1889, confirme les estimations à l’expertise. En 2018, ce tableau est adjugé au prix de 465 000 €* au cours d’une vente aux enchères (Sotheby’s, Paris). Les peintures urbaines et mondaines sont les plus recherchées dans le marché de l’art. Pour l’une d’entre elles, les estimations et les prix varieront entre 350 000 et 600 000 euros. « Aux courses », une huile sur toile de Louis Anquetin de 1895, est acquise à la jolie somme de 773 500 €* en 2015 lors d’une vente aux enchères (Sotheby’s, New York). À la fois caractéristiques de l’époque et extrêmement rares sur le marché, les tableaux de cabaret ravissent les collectionneurs. On peut citer « L’intérieur de chez bruant : le Mirliton », l’une des toiles les plus célèbres de l’artiste où figurent nombreux de ses amis peintres, dont le résultat de vente double les estimations des experts. En 2014, peinture à l’huile sur toile est adjugée au prix record de 1 297 562 €* au cours d’une vente (Sotheby’s, New York). * Frais compris « L’intérieur de chez bruant : le Mirliton », Huile sur toile, Louis Anquetin, adjugé 1 297 562 € en 2014 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre mécanique à remonter en bon état – Estimation »

« Estimation de la médaille Napoléon 20 francs 1859 »

« Estimation Monnaie – 20 Francs Napoléon, Médaille 1896 »

« Estimation de la médaille 20 francs 1867 de Napoléon »

« Estimation de la médaille de 20 francs de Napoléon »

Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant

Description de la bague Gassan

Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine