Henri-Théodore Fantin-Latour : sa cote sur le marché
Henri-Théodore Fantin-Latour (1836-1904) est un artiste pluridisciplinaire français. Sa pratique s’étend de la peinture à l’estampe en passant par le dessin. Les œuvres de Henri-Théodore Fantin-Latour s’ancrent à la fois dans le mouvement du réalisme et de l’impressionnisme. Ses thèmes de prédilection sont la nature morte, les allégories, les peintures historiques et religieuses, ainsi que les portraits. Henri-Théodore Fantin-Latour a su notamment se démarquer au travers de ses estampes : des lithographies et gravures à l’eau-forte représentant des bouquets de fleurs particulièrement remarquables. L’artiste a également marqué l’histoire de l’art au travers de ses huiles sur toile et ses dessins. Fort de sa reconnaissance auprès de l’aristocratie et de la noblesse française, les œuvres de Henri-Théodore Fantin-Latour se sont rapidement imposé comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Leur cote n’a cessé de croître et les records d’enchères se succèdent. Les prix ont notamment connu un pic à la fin des années 1980 avec la première enchère millionnaire en 1986. Aujourd’hui, les œuvres de Henri-Théodore Fantin-Latour font fureur sur le marché de l’art international (France, États-Unis, Angleterre). Les plus recherchées sont les peintures représentant des bouquets de fleurs. Les dessins et les estampes de Henri-Théodore Fantin-Latour affichent des résultats de vente inférieurs mais ont tout de même la cote.
Henri-Théodore Fantin-Latour : prix, achat, vente et enchère
Les peintures de Henri-Théodore Fantin-Latour ont la cote et affichent les résultats de vente les plus élevés. Elle s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant principalement entre 10 000 euros pour les petites toiles peu représentatives et 100 000 euros pour les bouquets de fleurs les plus emblématiques. En 2019, « Hommage à Eugène Delacroix », une huile sur toile représentant des hommes et des femmes trouve acquéreur pour le prix d’achat de 24 964 € (Christie’s, New York). L’année précédente, les enchères de l’huile sur toile d’après Titien, « Allégorie du mariage, dite d’Alphonse d’Avalos », mettant en scène des femmes, un enfant ainsi qu’un homme, surpassaient légèrement les estimations de l’expertise pour atteindre le prix de vente de 6 700 € (Osenat Fontainebleau). Les prix et estimations des dessins de Henri-Théodore Fantin-Latour oscillent en moyenne entre plusieurs centaines d’euros pour les dessins peu représentatifs et 10 000 euros pour les plus emblématiques. En 2017, « Baigneuses », un dessin exécuté au crayon gras sur papier calque, représentant trois femmes nues, trouve preneur pour le prix d’achat de 1 600 € (Artcurial). Un an plus tard, « Standing Female Nude », une composition à la pierre noire sur papier calque représentant une femme nue, se voit adjugée au prix de vente de 700 € (Karl & Faber, Munich). Les estampes de Henri-Théodore Fantin-Latour s’échangent aux enchères à des prix et estimations moyens équivalant à quelques centaines d’euros. Certaines estampes de Henri-Théodore Fantin-Latour particulièrement rares et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. En 2018, les enchères d’un exemplaire d’une rare lithographie « Bouquet de Roses », représentant un bouquet de roses dans un vase en verre, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 15 500 € (LECLERE). « Bouquet de Roses », lithographie de 1879, Henri-Théodore Fantin-Latour, adjugée 15 500 € en 2018 (LECLERE)