Marcel Gimond Sculpture Bronze : sa cote sur le marché

Figures majeure de la sculpture française, Marcel Gimond (1894-1961) s’est fait connaître par ses statues et bustes de personnalités artistiques et politiques. L’artiste s’inspire de la sculpture provenant d’une grande diversité de régions et d’époques : de l’antiquité grecque à l’art aztèque en passant par l’antiquité égyptienne, l’art khmer et la tradition sculpturale chinoise. Durant les vingt premières années de sa carrière artistique, Marcel Gimond réalise un très grand nombre de sculptures représentant des femmes. Des jeunes filles allongées, des têtes de femmes, des bustes de jeunes femmes, l’artiste maîtrise l’art du portrait sculptural de la femme selon une large variété de techniques (bronze, grès, plâtre, terre cuite). En 1922, Marcel Gimond expose au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne. Dès lors, il s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art et collabore avec les plus grands galeristes et marchands de l’époque. Depuis, la cote des sculptures de Marcel Gimond affiche une progression constante, ponctuée par un pic des prix au début des années 2000. Aujourd’hui, les sculptures de l’artiste ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art français. Les sculptures en bronze signées Marcel Gimond représentant des femmes font fureur dans les salles de vente aux enchères. C’est notamment les fondeurs Claude Valsuani ou Emile Godard qui ont réalisé les bronzes de Marcel Gimond.

Marcel Gimond sculpture : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations des sculptures de Marcel Gimond varient en moyenne entre 1 500 et 5 000 euros, pour les têtes de femmes et de personnalités notables. Lorsqu’il s’agit de statues en bronze de femmes et de sculptures dont la provenance est remarquable, ils peuvent atteindre le seuil des 10 000 euros. En 2017, « Portrait du collectionneur Descourières », une statue en bronze fondue à la cire perdue par la fonderie Bisceglia, représentant le visage d’un homme, dépasse légèrement les attentes des experts pour atteindre le prix d’achat de 1 700 euros (Bayeux Enchères). Les sculptures de jeunes femmes ont la cote. En 2018, une statuette en grès signée Marcel Gimond, représentant la tête d’une jeune fille, est adjugée au prix de vente de 3 600 euros (Conan). Certaines sculptures de Marcel Gimond, particulièrement emblématique ou de provenance prestigieuse, peuvent surpasser les estimations de l’expertise et atteindre des records d’enchères. Comme un autoportrait en bronze à patine brune, fondu par Claude Valsuani, qui a vu ses enchères multiplier par dix son estimation haute et a atteint un prix d’achat de 11 000 euros (Xavier de la Perraudière). « Tête de jeune fille en grès », sculpture en grès, Marcel Gimond, adjugée 3 600 € en 2018 (Conan)

  • Estimation gratuite en 48 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation Montre Omega Ville 1970 avec boite d’origine »

« Estimation d’une Soupière ou Légumière en Argenterie »

« Estimation d’un projecteur 35mm Kinoton pour le cinéma »

Estimation Cornet a piston Antoine Courtois en bon état avec étui

28 Fév 2024

Estimation Carré Vintage Hermes Ombrelles & Parapluies

28 Fév 2024

28 Fév 2024

VIOLONCELLE ancien Mirecourt 4.4 entier,

27 Fév 2024

Contexte Historique et Artistique :
Cet …

Estimation Violon Carlos Bergonzi 1730

27 Fév 2024

Estimation: Paysage d’Ile d’Yeu par Jean Rigaud – 91x58cm

27 Fév 2024