Tableau Frantisek Eberl : leur cote sur le marché

 Frantisek Zdenek Eberl ou François Maurice Eberl (1887-1962) est un artiste franco-tchèque dont les tableaux représentant des nus sensuels ont marqué l’histoire de l’art. Il étudie tout d’abord la peinture à l’Académie des Beaux-Arts de Prague, puis à Munich et s’installe à Paris au début des années 1920. Les portraits et nus de femmes signés Frantisek Zdenek Eberl témoignent des bals parisiens, de la vie nocturne vibrante des cafés de Montmartre avec ses joueurs de cartes ou d’échecs, ses prostitués et ses alcooliques. Au travers de ses huiles sur toile ou sur panneau, Frantisek Zdenek Eberl développe un style réaliste et dépeint avec justesse la vie parisienne et surtout les femmes parisiennes. Dès le début des années 1920, Frantisek Zdenek Eberl présente ses tableaux dans les galeries des plus grands marchands d’art français (Berthe Weil, Bernheim Jeune) et pragois. Tombées dans l’oubli après la mort de l’artiste, les peintures de Frantisek Zdenek Eberl ont été redécouvertes depuis une vingtaine d’années, leur cote affiche une croissance constante et les records d’enchères se succèdent année après année. Aujourd’hui, les toiles de Frantisek Zdenek Eberl représentant des joueurs de cartes ou d’échecs dans les cafés ont su s’imposer comme des valeurs incontournables du marché de l’art et affichent les résultats d’enchères les plus importants. Les peintures représentant des nus ou des portraits de femmes sont très répandues et ont également la cote.

Tableau François Eberl : prix, achat, vente et enchère

 Les peintures de Frantisek Zdenek Eberl représentant des portraits affichent des prix et estimations se situant en moyenne entre 1 500 et 7 000 euros, pour les grands formats. En 2019, les enchères de « Dáma v baru (Lady in the bar) », une huile sur toile représentant une femme dans un café, viennent confirmer les estimations des experts pour atteindre le prix d’achat de 6 941 € (1. Art Consulting Brno, Prague). En 2018, « Portrét dívky (Portrait of girl) », un tableau à l’huile sur toile représentant une jeune fille, trouve acquéreur pour le prix de vente de 1 965 € (1. Art Consulting Brno, Prague). Les tableaux de nu de Frantisek Zdenek Eberl ont la cote, ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations variant entre 3 500 et 7 000 euros, voire plus de 10 000 euros, pour les grands formats emblématiques. En 2019, « Nu sur fond bleu », une peinture à l’huile sur panneau représentant un torse d’une jeune femme nue se voit adjugée au prix d’achat de 3 500 € (Artcurial). En 2018, « Nude in the studio », une composition à l’huile sur toile mettant en scène une femme nue allongée trouve acquéreur pour le prix de vente de 11 501 € (Adolf Loos Apartment and Gallery, Prague). Les résultats de vente de certaines peintures de Frantisek Zdenek Eberl de grand format, particulièrement emblématiques et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des dizaines de milliers d’euros. Comme « Pardáli (poisses) », un tableau à l’huile sur toile monumentale représentant des joueurs de cartes et une femme, issu de la collection du marchand d’art américain Henry Weill dont les enchères ont confirmé les estimations de l’expertise pour atteindre le prix d’achat de 61 115 € en 2016 (European Arts Investments, Prague). « Pardáli (poisses) », huile sur toile de 1927, Frantisek Zdenek Eberl, adjugée 61 115 € en 2016 (European Arts Investments, Prague)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Estimation d’un tableau avec vitre cassée »

« Estimation d’une Peinture en Bon État »

« Estimation d’un tableau de nu au fusain et aquarelle »

« Estimation de montre Rolex ancienne en or et acier »

« Maillot signé Aguero avec certificat – Estimation Sport »

Estimation d’un petit vase en verre bleu de Galle