Vase Gabriel Argy-Rousseau : leur cote sur le marché

Gabriel Argy-Rousseau (1885-1953) est un artiste français qui a marqué l’Art nouveau notamment avec ses vases. Il s’initie à la technique de la pâte de verre à l’Ecole de céramique de Sèvres dans les années 1910-1920. Les décors des premiers vases de Gabriel Argy-Rousseau s’inspirent de fleurs et plantes ainsi que des animaux, les thèmes centraux de l’Art nouveau. Les décors des vases de Gabriel Argy-Rousseau évoluent avec le temps. L’artiste a également créé des décors plus épurés à volutes ou losanges ainsi que des décors inspirés de l’antiquité grecque (personnages, danseurs, Hespérides, masques). Les vases de Gabriel Argy-Rousseau présentent des formes variées du petit vase boule à grand vase de forme balustre en passant les vases de forme ovoïde. De son vivant, Gabriel Argy-Rousseau voit ses vases se placer comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Il cesse de produire à partir du début des années 1930 et les collectionneurs perdent peu à peu leur intérêt pour les vases de Gabriel Argy-Rousseau. Les vases de Gabriel Argy-Rousseau sont redécouverts quelques décennies plus tard et voient leur cote croître année après année. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises, américaines, anglaises et allemandes. Les vases de Gabriel Argy-Rousseau les plus exceptionnels apparaissent principalement sur les marchés de l’art français et allemand. Les plus recherchés sont les grands vases à décor inspiré de l’antiquité grecque et à décor animalier. Les vases à décors floraux affichent des prix inférieurs mais ont tout de même la cote.

Vase Gabriel Argy-Rousseau: prix, achat, vente et enchère

Les vases de Gabriel Argy-Rousseau à décor floral affiche des prix et estimations moyens débutants à 1 300 euros, pour les petits vases boules et pouvant atteindre 6 000 euros, pour les grands vases. En 2018, les enchères d’un vase sorbier boule en pâte de verre viennent confirmer les pronostics des experts et atteignent le prix d’achat de 1 300 € (Christie’s). La même année, un grand vase ovoïde en pâte de verre représentant un décor de feuilles de chardon trouve acquéreur pour le prix de vente de 6 000 € (Tajan). Les vases en verre de Gabriel Argy-Rousseau à décor inspiré de l’antiquité grecque ont la cote. Ils s’échangent aux enchères à des prix et estimations se situant entre 3 500 et 25 000 euros, pour les grands vases emblématiques. En 2018, un petit vase en pâte de verre, représentant des personnages grecs, est adjugé au prix d’achat de 3 700 € (Millon & Associés). La même année, un vase ovoïde à décor de danseuses au voile, en pâte de verre trouve acquéreur pour le prix de vente de 8 000 € (SVV Pousse-Cornet). A l’achat, il faut compter de 3 500 euros à 40 000 euros pour les vases de Gabriel Argy-Rousseau à motif animalier. En 2017, vase en verre à décor d’oiseaux exotiques est adjugé au prix d’achat de 9 752 € (Koller, Zurich). Certains vases en verre de Gabriel Argy-Rousseau particulièrement iconiques et de provenance remarquable peuvent atteindre des records d’enchères. Comme ce vase représentant des singes, dont les enchères ont doublé les estimations hautes de l’expertise et ont atteint le prix de vente de 52 738 € en 2013 (Sotheby’s, New York). « Singes », vase en pâte de verre réalisé vers 1923, Gabriel Argy-Rousseau, adjugé 52 738 € en 2013 (Sotheby’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites